6. Ahnenreihe

64. Reemts, Hillrich Harms, Schiffer zu Warsingsfehn, * 11.01.1771, +
  Warsingsfehn 16.12.1841
  oo I. Hatshausen 09.05.1795 Renske Remmers, II. Hatshausen 01.07.1806
  Schwantje Remmers
  Quellen: OSB Timmel 3311 OFB Neermoor 4020
65. Remmers, Schwantje, * Hatshausen 23.12.1778, + Warsingsfehn 06.11.1819,
  [] auf dem neuen Kirchhof zu Hatshausen 09.11.1819
  oo Hatshausen 01.07.1806 Hillrich Reemts
66. Bartels, Meene Gerdes, Schiffer, * Boekzetelerfehn 09.10.1774, +
  Boekzetelerfehn 23.07.1833
  oo Neermoor 28.04.1810 Janna Balsters
  Quellen: Eltern von OSB Timmel 324 OFB Neermoor 1607
67. Balsters, Janna, * Neermoor 12.10.1775, + Boekzetel 20.06.1863
  Anmerkung im Sterberegister:
  Witwe des Landgebräuchers Meene Gerdes Bartels in Boekzetel
  E: weiland Eheleute Landgebräuchers Balster Janssen Balsters und Trientje
  Helmers Balsters, geb Düselder
  oo Neermoor 28.04.1810 Meene Bartels
  Quellen: OFB Neermoor 1607
68. Beins, Christian Eberhard, Schumachermeister in Großefehn, * Neustadt-
  Gödens 23.01.1800, + Großefehn 29.12.1876
  unehelich
  oo Timmel 12.03.1825 Hanna Weber
  Quellen: OSB Timmel 431, OFB Großefehn 271, OSB Aurich-Oldendorf 304, OSB
  Neustadt-Gödens 319
69. Weber, Hanna Dorothea Elisabeth, * Pyrmont um 1803
  oo Timmel 12.03.1825 Christian Beins
  Quellen: OSB Timmel 431, OFB Großefehn 271, OSB Aurich-Oldendorf 304
70. Akkermann, Jan Janssen, * t'vierel (Neermoor-Kolonie) 20.05.1804, +
  Jheringsbeek 10.09.1829
  oo Hatshausen 22.02.1829 Antje Manssen
71. Manssen, Antje Peters, * Boekzetelerfehn 23.12.1806, + Jheringsbeek 01.
  1862
  oo I. Hatshausen 22.02.1829 Jan Akkermann, II. Hatshausen 02.02.1840 Gerd
  Bohlen
72. Christians, Hinderk, Schiffer, Arbeiter in Stiekelkamperfehn, *
  Neermoor 28.07.1784, + Stiekelkamperfehn 19.02.1869
  oo Neermoor 07.05.1813 Geske Doyen
  Quellen: OSB Hesel 743 OSB Neermoor 895
73. Doyen, Geske Andreessen, * Stiekelkamperfehn 23.09.1791, +
  Stiekelkamperfehn 21.04.1866
  oo Neermoor 07.05.1813 Hinderk Christians
  Quellen: OSB Hesel 743
74. Trauernicht, Peter Janssen, * Bagband 13.08.1775, + Bagband 10.08.1858
  Maler und Glaser
  oo Bagband 11.08.1800 Schwantje Gehden
  Quellen: OSB Bagband 2120
75. Gehden, Schwantje, * Großefehn 14.09.1773, + Bagband 09.06.1849
  oo Bagband 11.08.1800 Peter Trauernicht
76. Doyen, Meene Janssen Meenen, Schiffer in NF., * Neuefehn 03.03.1796, ~
  06.06.1796, + auf See verschollen (beim Tode der Frau angegeben)
  unbekannt
  oo Hesel 17.02.1816 Lücke Leerhoff
  Quellen: OSB Hesel 939, OSB Timmel 1108
77. Leerhoff, Lücke Gerdes, Hebamme, * Stiekelkamperfehn 26.03.1792, +
  Stiekelkamperfehn 10.06.1870
  oo Hesel 17.02.1816 Meene Doyen
  Quellen: OSB Hesel 1049
78. Efkes, Ewe Diken, Arbeiter in Hesel, * auf dem Vorwerk bei Hesel 07.06.
  1795, + Hesel 21.04.1848
  oo Hesel 16.04.1815 Ventje Baumann
  Quellen: OSB Hesel 1012
79. Baumann, Ventje Ojen, * Stiekelkamperfehn 05.09.1794, + Hesel 24.11.
  1832
  oo Hesel 16.04.1815 Ewe Efkes
80. Bruns, Riqward [Rickert] Hinrichs, Colonist in Klein-Hollen, * Hollen
  22.09.1774, + Klein-Hollen 30.04.1829
  ~ am 23.09 in Hollen  # am 6.05 in Hollen
  oo Hollen 05.08.1809 Geesche Bruns
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 7522
81. Bruns, Geesche Theessen, eine Dirne von beynahe 28 Jahren, * Hollen 10.
  09.1781, + Klein-Hollen 02.12.1857
  oo Hollen 05.08.1809 Riqward Bruns
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 7522
82. Wehmeyer, Hermannn Hinrich, Colonist zu Hollen, 1824 in Zinskenfehn, *
  Schoettmar/Lippe 01.01.1782, + Zinskenfehn 14.02.1865
  Ein Wittwer (von 37 Jahren) aus Schöttmar im Lippischen
  oo I. Neuburg 30.12.1812 Gesche Behrends, II. Hollen 22.04.1819 Moeder
  Bakermann
  Quellen: OSB Detern 4582, OFB Uplengen 17922, OSB Hesel 3809, OSB Neuburg
  OSB Nortmoor 2188 fehlt noch
83. Bakermann, Moeder Hinrichs, * Hollen 06.03.1795, + Zinskenfehn 07.07.
  1837
  eine Jungfrau von 24 Jahren
  oo Hollen 22.04.1819 Hermannn Wehmeyer
84. Düring, Wilhelm Hinrichs, Warfsmann, * Loga 17.04.1782, + Nortmoor 25.
  05.1829
  oo Barber Haenenthal (Hohenthal)
  Quellen: OSB Loga 911, OSB Nortmoor 507
85. Haenenthal (Hohenthal), Barber Harmannes, * 1787, + Nortmoor 21.05.1829
  Taufpate bei Harm Luetjens OSB Nortmoor 1484
  oo Wilhelm Düring
  Quellen: OSB Loga 911, OSB Nortmoor 507
86. Bleeker (Bleecker), Caspar, Arbeiter, Warfsmann, * Nortmoor 12.01.1783,
  + Neuburg 04.08.1871
  oo Neuburg 05.07.1815 Folke Olthoff
  Quellen: OSB Loga 287, OSB Amdorf 81, OSB Neuburg 40
  HFB Uplengen 57.
  Bleeker, Caspar, aus Neuburg, Wiltshausen, Loga, Arbeiter, Warfsmann,
  zuletzt in Amdorf,/OSB Amdorf 81/ Loga 287/ Neuburg 40/.
  oo 1815, Foelke Behrends Olthoff, 1844 Patin bei Hinrich Wilhelms Düring
  in Brückenfehn,
  1846 bei demselben in Hollen.
  Kinder:
  älteste Tochter:
  Heilkelina Bleeker, * 18.2.1816 Neuburg <so im Kirchenbuch Uplengen,
  Geburtsjahr im
  OSB Neuburg 1817>, confirmirt zu Neuburg Charfreitag 1835, oo 6.3.1842
  Loga, Hinrich Wilhelms Düring, Nortmoor, Brückenfehn, Klein-Remels.
  Behrend Bleeker, * 25.9.1820 Wiltshausen, oo 18.4.1852 Loga, Stientje
  Mennen Bronlewe,aus Großwolderfeld, Klein-Remels, Remels.
  Dirk Bleeker, * 16.1.1824 Wildshausen, oo 15.12.1850 Neuburg, Gertrud
  Catharina

  Margaretha Hellmts, aus Filsum, Amdorf.
  Jan Bleeker, * 30.8.1829 Loga, oo 19.4.1857 Neuburg, Gertje Walters,
  Amdorf,
  (Nordgeorgsfehn).
87. Olthoff, Folke Berends, * Stickhausen 25.09.1788, + Maiburg/Logabirum
  21.09.1875
  oo Neuburg 05.07.1815 Caspar Bleeker (Bleecker)
  Quellen: OSB Loga 287, OSB Amdorf 81
88. Weerts, Nanne, Warfsmann i.Nortmoor, 1855: Wfm u.Krämer in Selv.,, *
  Nortmoor 11/26.02.1796, + Selverde 12.07.1858
  oo Neermoor 28.04.1824 Neelke Ulferts
  Quellen: OFB Uplengen Nr.14684 und OSB Nortmoor 2181,OSB Bingum 2739, OSB
  Detern 4566 OFB Neermoor 3997
89. Ulferts, Neelke Casjen, * Rorichum-Tergast 12.12.1800, + Remels 15.11.
  1880
  oo Neermoor 28.04.1824 Nanne Weerts
  Quellen: OFB Uplengen Nr.14684 und OSB Nortmoor 2181,OSB Bingum 2739, OSB
  Detern 4566, OSB Neermoor 3997
90. Eckhoff, Claas Jacobs, Hausmann in Selverde., * Timmel 15.11.1812, +
  Timmel 15.08.1843
  Junggeselle in Timmel
  oo Selverde 04.08.1841 Anna Schreiber
  Quellen: OSB Timmel 1169, OFB Uplengen 14397
91. Schreiber, Anna Uden, * Selverde 18.02.1822
  oo I. Selverde 04.08.1841 Claas Eckhoff, II. Remels 30.06.1846 Jürgen
  Alting
  Quellen: OFB Uplengen 14397
92. Ubben, Wallrich, Colonist auf Meinersfehn, * Bühren / Meinersfehn 29.
  01.1791, + Meinersfehn 19.01.1838
  oo I. Hollen 01.04.1814 Rickent Evers, II. Remels 27.10.1833 Hille Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 9543
93. Evers, Rickent Peters, eine Jungfrau von 18 Jahren, * Barger-Fehn /
  Meinersfehn 03.02.1796, + Meinersfehn 02.06.1829
  oo Hollen 01.04.1814 Wallrich Ubben
94. Duin, Johann Duis Bartels, Colonist in Hasselt, * Hasselt 03.03.1814, +
  06.1883, [] Remels 22.06.1883
  1856 Arbeiter in Großsander, 1878 bei Jübberde, 1883 Viehhirt in
  Großsander
  oo Filsum 28.02.1840 Gepke Nett
  Quellen: OSB Hesel 967, OFB Uplengen 4725, OFB Filsum 565
95. Nett, Gepke Eilerts, * Busboomsfehn 25.09.1813, ~ Busboomsfehn 28.09.
  1813, + Remels 04.07.1878, [] Remels 04.07.1878
  Taufpaten bei Trientje (Holtland 1524)
  oo Filsum 28.02.1840 Johann Duin
  Quellen: OSB Hesel 967, OFB Uplengen 4725, OFB Filsum 565
96. He(d)emann, Franz Wilhelm, Rahden vor 1910 Kleinendorf genannt, *
  Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 29.07.1781, + Bremen 27.05.1853
  Frantz Wilhelm Heemann ist im Taufreg.mit dem Hausnamen Miesner geboren.
  Der Vater heißt Conrad Rudolf Hedemann u. ist auf der Hofstätte
  geheiratet. Seine Mutter ist Engel Marie Christine Miesner. Sie
  heirateten am 22.12.1779. Später hat er dann wohl den Namen Hedemann
  gewählt. Er ist als 2. Kind geboren. Sein älterer Bruder ist Johann
  Friedrich Wilhelm Miesner ist nach 2 Monaten gestorben.
  oo Hasbergen 21.04.1805 Anna Grote
  Quellen: Kirchenbuch Rablinghausen Gestorben im Jahre1853:
  27. Mai Franz Heemann in Lankenau 74 J. alt
  Kirchenbuch Hasbergen 21.04.1807:  Franz Wilhelm Hedemann des Rudolf
  Conrad Hedemann, Köthner zu Rahden im preußischen ehel. Sohn mit Anne
  Margarethe Grote des verstorbenen Gerd Grote Heuermann zum Iprump
  nachgelassene ehel. Tochter
97. Grote, Anna Margarethe, * Hasbergen 06.04.1777, + 22.04.1858
  oo Hasbergen 21.04.1805 Franz He(d)emann
  Quellen: Kirchenbuch Hasbergen S 412 Nr. 9
98. Spille, Hermann, Knecht, Brinkbesitzer in Grambke, * Schönemoor 1781
  oo I. Grambke 23.04.1815 Johanne Becker, II. Grambke 20.07.1827 Anna
  Horstmann
  Quellen: OSB Grambke Nr. 1942 und 1943
99. Becker, Johanne Wilhelmine, * Grambke 1784
  oo Grambke 23.04.1815 Hermann Spille
100. Rullhusen, Dietrich, * 26.12.1798, ~ Rablinghausen 30.12.1798, +
  Bremen - Lankenau 17.05.1853
  oo Metta Petersen
101. Petersen, Metta, * Bremen - Lankenau 07.12.1802, ~ 09.12.1802
  oo Dietrich Rullhusen
  Quellen: Getaufte im Jahre 1802 im Kirchenbuch Rablinghausen:
  Dec. d. 9:  Johan Berhard Peters in der Lankenau u. dessen Ehefrau Marie
102. Hofmeyer, Friedrich, 56 Jahre alt, * aus Husum 1796, + 09.06.1852
  oo Margaretha Sievers(Sehers/Sichers)
103. Sievers(Sehers/Sichers), Margaretha, * aus Hagen/Thedinghausen 1809, +
  22.12.1864
  oo Friedrich Hofmeyer
104. Siems, Friedrich, Ist 1824 Schneider und Häusling in Ganspe 1851:
  Kötner und Schneidermeister zu Warfleth, * 07.04.1801, + Warfleth 10.04.
  1870
  nicht im KB Warfleth gefunden
  oo Warfleth 20.01.1824 Metta Müller
  Quellen: OFB Berne 13105
  Kirchenbuch Warfleth Copulationen 20.01.1824:
  Friderich Siems ehelicher Sohn des Borchert Siems Köthers und Schneiders
  zu Ganspe und Metta Müller des weyland Harm Müller Häusling in Ganspe
  eheliche Tochter
  Kirchenbuch Warfleth Gestorbene:
  10.04.1870: Friedrich Siems ... und Köthner zu Warfleth geboren den 7ten
  April 1801 Alter 69 J 0 M 2 T
105. Müller, Metta, * um 1805, + nach 10.4.1870
  oo Warfleth 20.01.1824 Friedrich Siems
106. Ahl, Hinrich, 1828: Köther und Matrose zu Oberstwarfleth   1851:
  weil. Hinrich
  oo Warfleth 16.04.1819 Catharina Denker
  Quellen: Heirat 1819: Hinrich Ahl des weyl. Hinrich Ahl Köthers und
  Schiffers einziger und ehelicher Sohn zu Oberst=Warfleth und Catharine
  Dencker des Dierk Dencker Köthers und Bäckers zu Motzen älteste und
  eheliche Tochter
107. Denker, Catharina, * Motzen 15.07.1798, + Warfleth 8.02.1864
  oo Warfleth 16.04.1819 Hinrich Ahl
  Quellen: Kirchenbuch Warfleth Verstorbene : 8.02.1864, Catharine Ahl
  geborenen Denker des weiland Hinrich Ahl, Köther und ..... zu
  Oberstwarfleth

  ................geboren den 15ten Juli 1798 zu Motzen 65 J  6 M 23 T
108. Fischer, Johann Christoph Wilhelm Friedrich, * Ahlden
  oo Catharine Müller
109. Müller, Catharine Dorothee
  oo Johann Fischer
110. Petersen, Jürgen Dieter
  oo Sophie Frige(Feige)
111. Frige(Feige), Sophie Catherine Wilhelmine
  oo Jürgen Petersen
112. Garbade, Frerich, * Wasserhorst 27.06.1766, + Niederblockland 20 13.
  10.1834
  oo nach 1802 Metje Gartelmann
113. Gartelmann, Metje, * Niederblockland 29.08.1779, + Niederblockland 18.
  09.1845
  oo nach 1802 Frerich Garbade
114. Harjes, Frerich, Niederblockland 37, * Niederblockland 20.10.1775, +
  Niederblockland 21.12.1827
  oo I. Wasserhorst vor 1814 Anna Gartelmann, II. Wasserhorst 17.12.1818
  Heidewig Lürssen
115. Gartelmann, Anna Catharina, * um 1780, + Niederblockland 09.12.1815
  oo Wasserhorst vor 1814 Frerich Harjes
116. Helmken, Frerk, * Wührden 10.03.1789, + Wührden 17.03.1860
  oo Lilienthal 28.06.1816 Anne Brünjes
  Quellen: Familienbuch St. Jürgen 621
117. Brünjes, Anne, * Trupe 02.11.1793, + Wührden 22.12.1847
  oo Lilienthal 28.06.1816 Frerk Helmken
118. Müller, Hinrich, Mooranbauer in Wörpedorf (31 JAN 1817), * 1787, +
  Wörpedorf 11.08.1850
  oo Grasberg 31.01.1817 Grete Schlobom
119. Schlobom, Grete, * 28.01.1788, + Wörpedorf 18.12.1855
  oo Grasberg 31.01.1817 Hinrich Müller
120. Garbade, Hermann, Landmann, * Borgfeld 06.07.1804
  Trauzeugen: Harm Lürs, 63 Jahre alt und Claus Berens. Beide Zeugen
  erklärten

  nicht schreiben zu können.
  oo Borgfeld 08.06.1837 Gebetta Lüers
121. Lüers, Gebetta, * Borgfeld 17.06.1813
  oo Borgfeld 08.06.1837 Hermann Garbade
122. Hilken, Johann, Brauereiarbeiter, * Bremen - Borgfeld 24.12.1805, ~
  Borgfeld 01.01.1806
  oo Borgfeld 18.04.1839 Elise Behrens
123. Behrens, Elise, * Borgfeld 09.09.1813, ~ Borgfeld 03.10.1813
  oo Borgfeld 18.04.1839 Johann Hilken
124. Murken, Daniel, * Bremen - Borgfeld 03.1791
  oo 18.12.1818 Gretje Wischhusen
125. Wischhusen, Gretje, * Bremen - Borgfeld 11.1795
  oo 18.12.1818 Daniel Murken
126. Vagt, Ahlert Hinrich, * Bremen - Rablinghausen 14.10.1809, + vor 1869
  oo Metta Meyer
  Quellen: Zivilstandsregister Rablinghausen Kirchenbuch 1836 Nr. 4
  Trauzeugen Berend Vagt Geschke Vagt

  Ahlert Hinrich Vagt ehelicher Sohn des weil. Johann Dietrich Vagt in
  Woltmershausen  25 J. 8 Monate

  Metta Meyer (meier) eheliche Tochter des weil. Ahrend Meyer in
  Rablinghausen und Margarethe geb. Lütjens 22 Jahre alt

  Geburtsregister 1809 Nr. 241
127. Meyer, Metta
  oo Ahlert Vagt

7. Ahnenreihe

128. Reemts, Harm Hilderks, * Warsingsfehn 11.08.1745, + Warsingsfehn 25.
  09.1804
  oo um 1770 Gepke Janssen
129. Janssen, Gepke (Gebke), + 1804/1810
  oo um 1770 Harm Reemts
130. Janssen, Remmer, Knecht zu Hatshausen, Sohn eines Arbeiters aus
  Ayenwolde, + vor 1795
  aus Veenhusen ???
  oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Ocke Gerdes
  Quellen: OSB Nortmoor 1250
  1250. Jansen, Remmer, Knecht zu Hatshausen , oo  Sept. 1764 Hatshausen
  Ocke Gerdes ? 757 ?,
  Kind : Johann * 9.12.1764 Nortmoor (Paten Joh. Hajen; Christina
  Weitzen;Berentje Oltmans )
131. Gerdes, Ocke, Tochter eines Arbeiters von Nortmoor, * 01.1737, +
  Hatshausen 13.11.1808
  oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Remmer Janssen
132. Bartels, Gerd, Ist 1779 Schiffer auf Boekzetelerfehn, * Neuefehn 19.
  01.1737, + Ayenwolde 29.08.1817
  oo Timmel 14.11.1760 Etje Dirks
  Quellen: OSB Timmel 323
133. Dirks, Etje, * um 1743, + Boekzetelerfehn 03.03.1809
  oo Timmel 14.11.1760 Gerd Bartels
134. Janssen (Balsters), Balster, Erbgesessener Hausmann, * Neermoor 11.07.
  1745, + Neermoor 23.09.1806
  oo Neermoor 21.08.1770 Trientje Duiselaar
  Quellen: OSB Neermoor 2457, OSB Nüttermoor 1340
135. Duiselaar, Trientje Helmers, * Neermoor 18.07.1749, + Neermoor 12.05.
  1834
  oo Neermoor 21.08.1770 Balster Janssen (Balsters)
  Quellen: OSB Neermoor 2457
136. NN, NN
  oo Sarah Beins (Boins)
137. Beins (Boins), Sarah Margareta, * Neustadt 27.12.1769
  oo I. Neustadt 28.04.1804 Harm Frese, II. NN NN
  Quellen: OSB Neustadt-Gödens 319, 1002
138. Weber, Friedrich, Schuhmacher
  oo Hanna Eineken
139. Eineken, Hanna, * Pyrmont, + Großefehn
  oo Friedrich Weber
140. Akkermann, Jan Jansen, Nüttermoor, Dienstknecht op het Nieuwe Huis, *
  Neermoor 11.06.1777, + Jheringsbeek 24.06.1857
  oo Nüttermoor 30.03.1804 Maria Steffens (Buss)
  Quellen: OFB Neermoor 45, OSB Timmel 48, OSB Nüttermoor 36
  HFB Uplengen 6885.
  Ackermann, Jann, Landgebräucher, Jheringsfehn.
  oo Maria Steffens Buss.
  Kinder:
  Steffen Janssen Ackermann, * (1807/08), oo Anna Conrads Specht, aus
  Jheringsfehn,
  Nordgeorgsfehn.
  Gebke J. Ackermann, * (circa 1814), eine Jungfrau von Jherings=Fehn, 1832
  Patin bei
  Steffen Janssen Ackermann in Nordgeorgsfehn; oo vor 1838, Wilke Hinrichs
  de Vries,
  Nordgeorgsfehn.
  Feeke J. Ackermann, 1836 Patin bei Steffen Janssen Ackermann in
  Nordgeorgsfehn.
141. Steffens (Buss), Maria Juliana (Marieke), Dienstmagd op het Nieuwe
  Huis, * Loga 27.02.1781, + Jheringsbeek 30.11.1859
  oo Nüttermoor 30.03.1804 Jan Akkermann
  Quellen: OSB Nüttermoor 1326, Loga 1852
142. Manssen, Peter Heyen, Schiffer zu Boekzetelerfehn, * Hatshausen 30.10.
  1775, + Boekzetelerbeek 30.04.1811
  oo Hatshausen 24.02.1799 Hieme Zeeden (Meyer)
143. Zeeden (Meyer), Hieme, * Boekzetelerfehn 28.10.1775, + Jheringsbeek
  01.11.1856
  oo Hatshausen 24.02.1799 Peter Manssen
144. Berents, Christian, Tagelöhner in Hesel, * Neermoor 30.12.1753, +
  Neermoor 27.08.1806
  oo Neermoor 20.07.1779 Tibetje Harms
  Quellen: OSB Hesel 318 OFB Neermoor 337
145. Harms, Tibetje, * Neermoor 05.12.1753, + Neermoor 08.02.1796
  oo Neermoor 20.07.1779 Christian Berents
  Quellen: OSB Neermoor 337
146. Gerdes (Doyen), Andres Jürjen, auf dem Fehn, * Hesel 28.08.1753, +
  Stiekelkamperfehn 14.08.1826
  oo I. Hesel 19.12.1782 Antje Janssen (Köster), II. Hesel 09.03.1794 Anna
  Focken
  Quellen: OSB Hesel 1374
  OFB Uplengen 15686.
  Doyen, Andrees Gerdes, Schiffer zu Stiekelkamperfehn, /OSB Hesel 1374/.
  II.oo Anna Focken Müller.
  Sohn:
  Andreas Andressen Doyen, * 1.11.1801 Stiekelkamperfehn, oo 19.6.1826
  Remels, Anna Janssen Focken, aus Großoldendorf, Stiekelkamperfehn.
147. Janssen (Köster), Antje, * 1758/62, + auf dem Fehn 23.09.1791
  oo Hesel 19.12.1782 Andres Gerdes (Doyen)
148. Aljes, Jan Tammen, * Bagband 16.10.1738, + Bagband 18.11.1818
  oo Bagband 25.10.1758 Maria Trauernicht
  Quellen: OSB Bagband 63
149. Trauernicht, Maria Frieden, * Bagband 20.12.1737, + Bagband 07.04.1804
  oo Bagband 25.10.1758 Jan Aljes
150. Arends, Gaede, Schiffer in Großefehn, * Großefehn 26.06.1734, + 26.04.
  1799
  oo I. Timmel 03.07.1761 Zeeke Tholen, II. Timmel 27.04.1776 Hiske Epken
  Quellen: OSB Timmel 233
151. Tholen, Zeeke (Zorke), Schifferstochter in Großefehn, * Großefehn 01.
  10.1734, + Großefehn 12.07.1775
  oo Timmel 03.07.1761 Gaede Arends
  Quellen: OSB Timmel 233
152. Meenen, Meene Janssen, Schiffer in Neuefehn, * Neuefehn 14.03.1748, +
  Neuefehn 24.12.1818
  oo Timmel 04.11.1778 Gretje Doyen
  Quellen: OSB Timmel 2859
153. Doyen, Gretje Jürgens, * Hesel 23.02.1755, + Neuefehn 11.04.1807
  oo Timmel 04.11.1778 Meene Meenen
  Quellen: OSB Timmel 2859
154. Eylertds (Leerhoff), Gerd, auf dem Fehn, * Hesel 30.12.1759, +
  Stiekelkamperfehn 11.07.1837
  oo Hesel 21.12.1783 Wendel Gerdes (Hinrichs)
  Quellen: OSB Hesel 1049
155. Gerdes (Hinrichs), Wendel, * Stiekelkamperfehn 05.01.1762, +
  Stiekelkamperfehn 07.07.1828
  oo Hesel 21.12.1783 Gerd Eylertds (Leerhoff)
  Quellen: OSB Hesel 1049
156. Ewen, Dieke, * Filsum 06.01.1742, + Hesel 26.02.1815
  oo Hesel 19.05.1787 Anke Focken
  Quellen: OSB Hesel 1159, OSB Filsum 1199
157. Focken, Anke, * Hesel 17.11.1756, + vor 1815
  oo I. 1777 ... Peters, II. Hesel 19.05.1787 Dieke Ewen
158. Folkerts (Baumann), Oye, * auf dem Fehn 21.03.1763, +
  Stiekelkamperfehn 26.11.1833
  oo Hesel 18.05.1791 Antje Davids
  Quellen: OSB Hesel 1285
159. Davids, Antje, * Neuefehn 1756/1759, + Beningafehn 11.11.1837
  oo Hesel 18.05.1791 Oye Folkerts (Baumann)
160. Dircks (Bruns), Hinrich, Einwohner zu Hollen, * Hollen 01.09.1739, +
  Klein-Hollen 23.02.1821
  ~am 02.09 in Hollen, # am 01.03 in Hollen
  oo Hollen 11.09.1768 Elscke Rickerts
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
161. Rickerts, Elscke (Elsche), eine Dirne(17 J. alt), * Filsum 02.03.1751,
  + Hollen 29.11.1792
  oo Hollen 11.09.1768 Hinrich Dircks (Bruns)
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
162. Hinrichs, Theys, * Hollen 12.12.1740, + Hollen 16.05.1783
  oo Hollen 02.11.1764 Wüpcke Bruns
  Quellen: OFB Uplengen 5963
163. Bruns, Wüpcke Dircks, * Hollen 01.02.1746, + Hollen 08.06.1815
  oo Hollen 02.11.1764 Theys Hinrichs
164. Wehmeyer, Johann Hermann Hinrich, * Schoettmar/Lippe 26.03.1753, + 26.
  11.1786
  oo 01.04.1781 Anna Kampmeijer
165. Kampmeijer, Anna Sophia Elisabeth, * Schoettmar/Lippe um 1755, + nach
  1812
  oo 01.04.1781 Johann Wehmeyer
166. Heien (Bakermann), Hinrich, * Selverde 13.03.1748, + Hollen 07.06.1822
  ein Junggesell von 39 Jahren
  oo I. Hollen 15.05.1786 Ebel Janssen, II. Hollen 26.04.1794 Moeder Rolfs
  Quellen: OFB Uplengen 5932, OSB Neuburg 260
167. Rolfs, Moeder, * Remels 08.07.1759, + Zinskenfehn 09.09.1827
  oo Hollen 26.04.1794 Hinrich Heien (Bakermann)
168. Düring, Hinrich Hinrichs, Hausmann und Gastgeber zu Nortmoor, * Hesel
  19.03.1748, + Nortmoor 15.02.1822
  In Loga Nr 1632 als "Hinderk Hinderks" aus Hesel genannt
  In Critzum als "Hinderk Hinderks Duirtyd auch Duiring" genannt als
  Landmann zu Coldeborg
  oo Loga 20.04.1777 Margaretha Wilms
  Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632 und 909, OSB
  Backemoor 436, OSB Critzum 253, OSB Detern 2029, OSB Nüttermoor 574, OSB
  Esklum 261
169. Wilms, Margaretha Elisabeth, * Loga 25.03.1756, + Nortmoor 08.12.1809
  oo Loga 20.04.1777 Hinrich Düring
  Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632
174. Frerichs (Olthoff), Berend, Tagelöhner zu Stickhausen, 1794
  Zimmermeister zu Stickhausen, * 1751, + Stickhausen 31.12.1811
  oo Gretje Janßen
  Quellen: OSB Loga 2658, OSB Detern 1278
175. Janßen, Gretje (Gretie), * 1762, + Stickhausen 21.05.1807
  oo Berend Frerichs (Olthoff)
  Quellen: OSB Loga 2658
176. Hinrichs, Weiert (Weert), Arbeiter, Warfsmann, * Nortmoor 27.12.1767,
  + Nortmoor 26.08.1830
  oo 1790 Jantjen Nannen
  Quellen: OSB Nortmoor 1070, OSB Loga 1646, OFB Neermoor 3998
  OSB Nortmoor:1070. Hinrichs, Weiert 2194, /= OSB Loga 1646 / Arbeiter,
  Warfsmann, * 27. 12. 1767 Nortmoor, + 26.8.1830 Nortmoor,
  oo Jantjen Nannen, t vor 1833

  Foelke 95 (Wolberg Tönjes) Nanne 2181 (Großv. Hinrich Weierts) Hindrich *
  23.8.1798 Nortmoor (Wolbrich Tönjes) Albert 2170 (Teelke W. Steenmann oo
  Alb. J. Ehrlichgut) Taalke * 25.3,1805 Nortmoor (Geske Hinrichs,Halbschw.
  d. Vaters) t 22.10.1805 Nortmoor

  Jan 2179 (Geske Hinrichs, T. D. Weiert Hinrichs)

  Jacob 2177
177. Nannen, Jantjen, * 1770, + vor 1833
  oo 1790 Weiert Hinrichs
178. Ulferts, Carsjen Hinrichs, Hausmann in Tergast und Neermoor, * Tergast
  31.07.1768, + Timmel 06.01.1841, [] Neermoor 13.01.1841
  Witwer in Timmel , Odersumergaste
  oo Tergast 08.05.1796 Asjedina Dirks
  Quellen: OSB Timmel 4041, OFB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast
  714, OSB Rorichum 624
179. Dirks, Asjedina (Assedina), * Amdorf 05.05.1774, + Neermoor-
  Tammingaburg 01.03.1834, [] Neermoor 07.03.1834
  oo Tergast 08.05.1796 Carsjen Ulferts
  Quellen: OSB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast 714
180. Eckhoff, Jacob Claashen, * Timmel 12.10.1778, + Timmel 21.11.1855
  oo Timmel 09.06.1811 Gretje Claßen
  Quellen: OSB Timmel 1176
181. Claßen, Gretje, * Aurich-Oldendorf 08.08.1792, + Timmel 07.09.1853
  oo Timmel 09.06.1811 Jacob Eckhoff
  Quellen: OSB Timmel  1176    , OSB AO 1628/1788
182. Schreiber, Ude Janssen, Hausmann in Selverde, * Selverde 24.05.1791, +
  Selverde 14.10.1863
  oo Remels 11.08.1821 Geertje Weyerts
  Quellen: OFB Uplengen 14607
183. Weyerts, Geertje, Selverde, * Remels 29.08.1799, + Selverde 24.04.1854
  oo Remels 11.08.1821 Ude Schreiber
  Quellen: OFB Uplengen 14607
184. Heyen, Ubbe, Hausmann in Bühren, 1791 Armenvorsteher, * Bühren 19.12.
  1752, + Bühren 19.03.1813
  oo Remels 31.05.1783 Fraucke Tjarcks
  Quellen: OFB Uplengen 1681
185. Tjarcks, Fraucke, * Poghausen 24.06.1749, + Bühren 12.08.1814
  oo Remels 31.05.1783 Ubbe Heyen
186. Evers, Peter Gerdes, Colonist, * Barger Fehn 07.11.1761, + Barger Fehn
  12.11.1819
  ein Junggesell von 25 Jahren, auf dem Barten-Fehn bei Hollen
  oo Hollen 18.05.1787 Almt Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 804 Barger-Fehn
187. Heyen, Almt, * Großsanderfehn/Bartenfehn 22.12.1763, + Meinersfehn 30.
  01.1829
  oo Hollen 18.05.1787 Peter Evers
188. Duin, Wübbe Focken Bartels, Colonist in Hasselt, * Hesel 06.07.1767, +
  Hasselt 14.09.1832
  oo Hesel 29.08.1795 Lücke Duis
  Quellen: OSB Hesel 952
  HFB Uplengen 5216.
  Duÿn, Bartelt Wübben, Colonist in Hasselt, /OSB Hesel 952/ (Sohn des
  Wübbe Focken,
  Hasselt), * 6.7.1767 Hesel, (65 Jahre), + 14.9.1832 Hasselt.
  oo 29.8.1795 Hesel, Lükke Garrels Duis, (Tochter des Garrelt Focken Duis,
  Filsum), *
  14.2.1778 Filsum <im OSB Hesel: * 13.3.1775>, + 27.5.1862 Hasselt.
  Kinder:
  Garrelt Focken Bartels Duin, * 23.6.1801 Hasselt, I.oo 13.11.1825 Hesel,
  Antje Wolters
  Meyer, Schwerinsdorf, II.oo 20.4.1844 Hesel, Gese H. Claassen Bohlen, aus
  Neufirrel,
  Hasselt.
  Wübbe Focken Bartels Duin, * 4.9.1804 Hasselt, oo 29.9.1827 Loga, Hilke
  Janssen, aus
  Loga, Schwerinsdorf.
  Focke Wessels Bartels Duin, * 11.6.1807 Hasselt, I.oo Margrethe Hinrichs
  Niclaassen, Firrel,
  Hasselt, Neuemoor, Schwerinsdorf, II.oo 1.5.1841 Hesel, Trientje Weerts
  de Buhr, aus Firrel,
  Schwerinsdorf.
  Johann Duis Bartels Duin, * 3.3.1814 Hasselt, oo 28.2.1840 Filsum, Gebke
  Eilerts Nett, aus
  Busboomsfehn, Großsander.
189. Duis, Lücke Garrels, * Filsum 14.02.1778, + Hasselt 27.05.1862
  Geburtsdatum  falsch besser  *14 Feb 1778
  oo Hesel 29.08.1795 Wübbe Duin
  Quellen: OSB Hesel 952
190. Eilerts (Busboom Nett), Eilert, Colonist zu Busboomsfehn, * 29.06.
  1787, + Filsum 30.07.1833, [] Filsum 0.08.1833
  oo Nortmoor 28.02.1812 Altjen Jansen Busbohm
  Quellen: OSB Filsum 593, OSB Nortmoor 541, OSB Detern 3277
  HFB Uplengen 1977.
  Nett, Eilert Eilerts, Colonist in Busboomsfehn, /OSB Detern 3277/ Filsum
  593/.
  oo Ahltjen Jansen Busboom.
  Kinder:
  Gebke Eilerts Nett, * 25.9.1813 Busboomsfehn, oo 28.2.1840 Filsum, Jann
  Duis Bartels Duin,
  aus Hasselt, Jübberde, Großsander.
  Taalke Eilers Nett, * 6.2.1816 Busboomsfehn, oo 28.4.1843 Filsum, Weert
  Joosten Ottjes, aus
  Holtland, Jübberde.
  Janna Eilers Nett, * 12.11.1825 Busboomsfehn, oo 26.4.1854 Filsum, Theÿe
  Uden Bruns,
  Filsum.
  Johann Eilers Nett, * 6.12.1832 Busboomsfehn,oo 14.3.1857 Filsum, Hebe
  Janssen Cassens,
  Stallbrüggerfeld.
191. Jansen Busbohm, Altjen, * Busboomsfehn 31.03.1790, + Lammertsfehn 22.
  07.1847
  oo Nortmoor 28.02.1812 Eilert Eilerts (Busboom Nett)
192. Hedemann, Conrad Rudolph, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 02.03.
  1753
  oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Engel Miesner
  Quellen: Kleindorf 44    Heiratsregister 37-1779
193. Miesner, Engel Marie, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 15.03.1750
  oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Conrad Hedemann
194. Grote, Gerd, aus Iprump, + vor 1805
196. Spille, Johann Harm, Schönemmor
  oo Anna Meyer
197. Meyer, Anna Adelheit
  oo Johann Spille
198. Becker, Georg Christoph, * Hasenbüren
  oo Grambke 23.11.1779 Ahlke Niensteden
  Quellen: OSB Grambke Nr 89
199. Niensteden, Ahlke
  oo Grambke 23.11.1779 Georg Becker
200. Rullhusen, Lutje Lüdeke, Landmann, * Brinkum
  oo Rablinghausen 18.09.1791 Gesche Flügger
201. Flügger, Gesche, * Woltmershausen
  oo Rablinghausen 18.09.1791 Lutje Rullhusen
202. Peters, Johan Bernhard, aus Bremen
  oo Marie Boedjers
203. Boedjers, Marie
  oo Johan Peters
208. Siemes, Borchert, 1824:Borchert Siems Köther und Schneider zu Ganspe
  1851:, * Hiddigwarden 08.10.1774, + Ganspe 10.09.1839
  In Bardenwisch verheiratet vor 1801
  Kirchenbuch Warfleth  Verstorbene 1839: 10 September 1839. " Borchert
  Siemes, Köthner zu Ganspe, des weilland Frerich Siemes zu Hiddingwarden
  und der weiland Triene Margarethe geb. Weihwasßer ehel. Sohn, verheiratet
  gewesen mit der im Jahre 1832 am 15 ten Sept. hierselbst verstorbenen
  Anna geb. Meyer, mit der er zu Bardenwisch corpuliert ward.
  oo Bardenwisch Anna Meyer
209. Meyer, Anna, 52 Jahre alt, * 02.01.1780, + Ganspe 15.09.1832
  Kirchenbuch Warfleth Verstorbene 1832 : 15.09.1832 "Anna Siems, Ehefrau
  des Köthers und Schneiders Borchert Siems in Ganspe 52 J. 9M  13. Tage
  oo Bardenwisch Borchert Siemes
210. Müller, Harm, 1824: weyland Harm Müller Häusling in Ganspe, + vor 1824
  <9447>Müller, Harm, Heuermann in Lemwerder, *um 1780
  ≈ vor 1804
  Meier (∞ Müller), Beke, *um 1780
  Tochter: 1) Müller (∞ Däubeke), Ahlke Margareta, *am 12.4.1804 in
  Lemwerder [siehe <2491>]
212. Ahl, Hinrich, * 09.09.1752, + Oberstwarfleth 22.03.1808
  Kirchenbuch Warfleth 1808 : 22.03.1808 Hinrich Ahl Ehemann und Köthner zu
  Oberstwarfleth (55J 6M 13T)
  oo vor 1790 Hedwig Hardenack
  Quellen: OFB Berne 138
213. Hardenack, Hedwig, * 15.02.1750, + Oberstwarfleth 23.11.1826
  Kirchenbuch Warfleth 1826: 23.11.1826: Hedwig Ahl, hinterbliebene Wittwe
  des weiland Hinrich Ahl Schiffers und Köthners zu Oberstwarfleth (71J 9M
  7T)
  oo vor 1790 Hinrich Ahl
214. Denker, Dirk, 1819: Dierk Dencker Köther und Bäcker zu Motzen, * 18.
  04.1763, + Motzen 2.05.1825
  Kirchenbuch Warfleth 1825 Verstorbene 2. Mai 1825: Dirk Denker, Ehemann
  Köther und Bäcker in Motzen (62 J 0 M. 24T)
  oo Warfleth um 1786 Anne Maes
  Quellen: OSB Berne 2548
215. Maes, Anne Margrethe,, + Motzen 27.06.1833
  Kichenbuch Warfleth Verstorbene 1833: 27.06.1833.
  Wittwe Anna Denker, des weiland Dierk Denker Köthers und Handelsmannes
  Ehefrau zu Motzen
  (74J 6M 24T)
  oo Warfleth um 1786 Dirk Denker
224. Garbade, Dierk, Wasserhorst 2, * Wasserhorst 1720
  oo Hille Karstendiek
225. Karstendiek, Hille, * Niederblockland 1727, + Wasserhorst 24.03.1788
  oo Dierk Garbade
226. Gartelmann, Hinrich, * 1742, + Niederblockland 12.05.1792
  oo Wasserhorst 28.05.1769 Gesche Kroop
227. Kroop, Gesche, * Niederblockland 21 1745, + Niederblockland 20 1793
  oo Wasserhorst 28.05.1769 Hinrich Gartelmann
228. Harjes, Arend, * Niederblockland 1734, + Niederblockland 18.03.1790
  oo Wasserhorst 31.10.1765 Anna Bavendamm
229. Bavendamm, Anna, * Wummensiede 04.11.1743, + Niederblockland 04.10.
  1784
  oo Wasserhorst 31.10.1765 Arend Harjes
230. Gartelmann (Garrelmann), Tölke, zur Munte in Bremen
  oo Adelheid Feins
231. Feins, Adelheid
  oo Tölke Gartelmann (Garrelmann)
232. Helmken, Johann, Baumann, * 30.05.1747, + 30.12.1825
  oo St Jürgen 04.07.1786 Alheid Brünjes
  Quellen: Familienbuch St. Jürgen Nr. 610
233. Brünjes, Alheid, * Moorhausen 17.04.1763, + Wührden 15.05.1829
  oo St Jürgen 04.07.1786 Johann Helmken
234. Brünjes, Ahrend, Baumann, * Trupe 22.10.1745, + Trupe 23.02.1814
  oo Becke Michaelis
235. Michaelis, Becke, * Trupe 26.03.1769
  oo Ahrend Brünjes
236. Müller, Johann Hinrich, Mooranbauer in Wörpedorf, * Sottrum 07.04.
  1753, + Wörpedorf 07.12.1831
  begraben am 10 Dez. 1831 in Grasberg
  oo Worpswede 14.11.1782 Anne Warjes
237. Warjes, Anne Metta, * Wörpedorf 20.04.1763, + Wörpedorf 27.12.1813
  oo Worpswede 14.11.1782 Johann Müller
238. Schlobohm, Wohlert, Wörpedorf Nr. 43, * Wörpedorf 16.11.1741, +
  Wörpedorf 01.04.1802
  oo Worpswede 12.11.1767 Gretje Kaars Kahrs
239. Kaars Kahrs, Gretje, * Wörpedorf 17.12.1748, + Wörpedorf 08.11.1813
  Getauft in Wilstedt, begraben in Grasberg am 11. Nov. 1813
  oo Worpswede 12.11.1767 Wohlert Schlobohm
240. Garbade, Gerhard, * Borgfeld 1748, + Borgfeld 1804
  oo I. Borgfeld 07.12.1787 Wübbecke Behrens, II. Borgfeld 24.07.1801
  Margrethe Behrens
241. Behrens, Margrethe, * Borgfeld 1768, + Borgfeld 1835
  oo Borgfeld 24.07.1801 Gerhard Garbade
242. Lüers, Gerd, * Borgfeld 1785
  oo Borgfeld 13.11.1812 Gesche Therkorn
243. Therkorn, Gesche Margarethe, * Trupe
  oo Borgfeld 13.11.1812 Gerd Lüers
244. Hilken, Lür, * 24.03.1762, ~ Borgfeld 24.03.1762, + Bremen - Borgfeld
  09.05.1832
  oo Borgfeld 01.06.1790 Dorothea Gieschen
245. Gieschen, Dorothea, * 07.02.1768, ~ Borgfeld 07.02.1768, + Bremen -
  Borgfeld 09.02.1821
  oo Borgfeld 01.06.1790 Lür Hilken
246. Behrens, Jacob, * 01.03.1782
  oo Elisabeth Rahtjen
247. Rahtjen, Elisabeth, * 02.04.1789
  oo Jacob Behrens
248. Murken, Daniel, * Bremen - Borgfeld 08.1754, + Bremen - Borgfeld 19.
  01.1818
  oo 04.11.1785 Barbara Schütte
249. Schütte, Barbara, * Bremen - Borgfeld 04.1761, + 15.05.1821
  oo 04.11.1785 Daniel Murken
252. Vagt, Johann Dietrich, + vor 1836
254. Meyer, Ahrendt

8. Ahnenreihe

256. Harmens (Harms), Hilderich (Hilderk), Tagelöhner in Boekzetelerfehn,
  Rorichmoor und Warsingsfehn, * um 1705, + Warsingsfehn 12.03.1763, []
  Ayenwolde 15.03.1763
  oo Hatshausen in der Pastorei 21.05.1734 Rindelt Harmens
257. Harmens, Rindelt, * Rysum vor 1719
  (nicht im OSB Rysum)
  oo Hatshausen in der Pastorei 21.05.1734 Hilderich Harmens (Harms)
262. Gerdes, Jan, * Nortmoor 09.1704, + Nortmoor 12.01.1751
  oo Nortmoor 14.05.1735 Gesche Berens
  Quellen: OSB Nortmoor 757
263. Berens, Gesche, * Nortmoor 11.1704, + Nortmoor 02.11.1754
  oo Nortmoor 14.05.1735 Jan Gerdes
264. Meenen, Bartelt, Schiffer in Neuefehn, * Neuefehn 14.09.1706, +
  Neuefehn 30.12.1788
  oo Detern/Scharrel 25.11.1733 Elßke Gerdes
  Quellen: OSB Timmel 2851, OSB Spetzerfehn 1490
265. Gerdes, Elßke Margaretha, Hausmanns-Tocher von Scharrel, * Scharrel
  04.1711, ~ Scharrel 12.04.1711, + Neuefehn 19.08.1782
  oo I. Detern/Scharrel 25.11.1733 Bartelt Meenen, II. Holtgast / Apen 14.
  6.1744 Gerd Janssen
  Quellen: OSB Detern 2961
266. Dirks, Jaan, Schiffer in Neuefehn, * Neuefehn 20.11.1715, + Lauw.F.
  01.1789
  oo Timmel 22.04.1740 Altje Harms
  Quellen: OSB Timmel 1067 OSB Hesel 886/887/889
267. Harms, Altje, * Neuefehn 03.09.1719, + Neuefehn 09.03.1753
  oo Timmel 22.04.1740 Jaan Dirks
268. Balsters, Jan, * Neermoor 09.1719, + Neermoor 21.08.1778
  oo Neermoor 03.07.1739 Antje Tholen
  Quellen: OSB Neermoor 255
269. Tholen, Antje, * Neermoor 08.1713, + Neermoor 24.03.1781
  oo Neermoor 03.07.1739 Jan Balsters
270. Duselder, Helmer Harms, * Loga 1708, + Neermoor 23.08.1782
  oo Neermoor 03.05.1733 Martien Weyerts
  Quellen: OFB Neermoor 1103, OSB Nortmoor 509
271. Weyerts, Martien, * Neermoor 10.1709
  oo Neermoor 03.05.1733 Helmer Duselder
  Quellen: OFB Neermoor1103
274. Boins, Johann, Zinngießer zu Neustadt aus Driefel, * Driefel 1725, +
  Neustadt 28.03.1798
  oo I. Neustadt-Gödens 28.11.1748 Sara Dykmans, II. Neustadt-Gödens 27.06.
  1759 Lucca Storms
  Quellen: OSB Neustadt-Gödens 317
275. Storms, Lucca (Lucia), * Neustadt 01.03.1731, + Neustadt 05.01.1801
  oo Neustadt-Gödens 27.06.1759 Johann Boins
280. Akkermann, Jan Janssen, Tagelöhner Kolonist, * Veenhusen um 1740, +
  Neermoor-Kolonie 07.03.1800
  Eltern  Veenhusen 1003
  oo Neermoor 20.04.1767 Fyke Geerts
  Quellen: OFB Neermoor 44, OSB Nüttermoor 36
281. Geerts, Fyke (Feeke), * Veenhusen 15.09.1740, + Neermoor 11.06.1802
  oo Neermoor 20.04.1767 Jan Akkermann
  Quellen: OSB Veenhusen 900
282. Janssen (Bus), Steffen, * Loga 02.04.1745, + Loga 16.01.1824
  oo I. Loga 02.07.1769 Gepke Hinderks, II. Loga 26.04.1784 Tetje Janssen,
  III. Loga 07.05.1791 Geertruit Eeken
  Quellen: OSB Loga 1852, OSB Nüttermoor 1326
283. Hinderks, Gepke, * Nortmoor 06.06.1746, + Loga 16.06.1783
  oo Loga 02.07.1769 Steffen Janssen (Bus)
  Quellen: OSB Loga 1852
284. Manssen, Heye Peters, * Hatshausen 23.01.1746, + Hatshausen 05.06.1817
  oo I. Hatshausen privat 28.06.1766 Trientje Jürgens, II. Antje Jacobs
285. Jürgens, Trientje Trienke, * Aurich-Oldendorf 06.11.1743, + Hatshausen
  27.07.1778
  oo Hatshausen privat 28.06.1766 Heye Manssen
286. Heeren, Seede, Schiffer in Boekzetelerfehn, * Boekzetelerfehn 31.07.
  1734, + Boekzetelerfehn 03.07.1797
  oo Hatshausen 26.06.1760 Hilke Jonassen
287. Jonassen, Hilke, * Boekzetelerfehn 15.04.1741, + Boekzetelerfehn 28.
  08.1827
  oo Hatshausen 26.06.1760 Seede Heeren
288. Roelfs, Berent, + Neermoor 17.09.1762
  oo I. vor 1747 Wopke Lupkes, II. Neermoor 01.10.1747 Geeske Christians
  Quellen: OSB Neermoor 4119+4118
289. Christians, Geeske, * Neermoor 1714
  oo Neermoor 01.10.1747 Berent Roelfs
  Quellen: OSB Neermoor 4119
290. Meinen, Harm, * Neermoor 1709, + Neermoor 15.12.1783
  oo Neermoor 02.12.1736 Hindertje Tiemens
  Quellen: OSB Neermoor 3461
291. Tiemens, Hindertje, * Petkum 27.12.1709, + Neermoor 30.10.1776
  oo Neermoor 02.12.1736 Harm Meinen
  Quellen: OSB Neermoor 3461
  OSB Petkum felht noch
292. Bartels, Gerd, * auf dem Fehn 03.1727, + auf dem Fehn 25.05.1795
  oo Hesel 30.11.1751 Grete Andressen
  Quellen: OSB Hesel 211, OSB Bagband 125
  125. Bartels, Gerd OSB Hesel 1376, /= OSB Hesel 211/, - 13-3-1727 Hesel,
  t 25-5» 1795 Stiekelkamperfehn, oo 30.11.1751 Hesel Grete Andreßen 1257,
  * 9.2.1727 Bagband, t 18.6.1795 auf dem Fehn (65)

  Bartelt * 24.4.1752 Hesel» + 19-1o.1753 Bagband(bei den Großeltern)
293. Andressen, Grete, * Bagband 09.02.1727, + Stiekelkamperfehn 18.06.1795
  oo Hesel 30.11.1751 Gerd Bartels
294. Janssen  (Köster), Johann, * Strackholt 03.1712, + auf dem Fehn 24.04.
  1792
  oo I. Hesel 26.11.1743 Anna Gerdes, II. Hesel 15.05.1751 Geese Rencken
  Quellen: OSB Hesel 2100 , 2099  OSB Spetzerfehn 1221
295. Rencken, Geese, * Holtland 03.1730, + auf dem Fehn 09.07.1795
  oo Hesel 15.05.1751 Johann Janssen  (Köster)
  Quellen: OSB Hesel 2100
296. Aljes, Tamme, * Bagband 20.08.1701, + Bagband 30.11.1752
  oo I. Bagband 03.06.1722 Barber Hinrichs, II. Bagband 04.05.1726 Trine
  Janßen
  Quellen: OSB Bagband 66
297. Janßen, Trine, * Bagband 07.09.1706
  oo Bagband 04.05.1726 Tamme Aljes
298. Trauernicht, Johann Gotfriede Janßen, * Bagband 17.3.1697, + Bagband
  10.05.1776
  oo Bagband 07.04.1725 Marja Everds
299. Everds, Marja Peters, * Bagband 04.01.1698, + Bagband 08.02.1793
  oo Bagband 07.04.1725 Johann Trauernicht
300. Geeden, Arent, Erbpächter in Großefehn, * Timmel 1703/04, + Timmel 30.
  01.1759
  oo Timmel 18.05.1733 Schwantje Kasjens
  Quellen: OSB Timmel 1590
301. Kasjens, Schwantje, * Timmel 16.06.1709, + GF 06.03.1753
  oo Timmel 18.05.1733 Arent Geeden
  Quellen: OSB Timmel 1590
302. Janssen, Thole, Schiffer in Großefehn, * Großefehn 16.11.1704, +
  Großefehn 12.01.1748
  oo Timmel 30.12.1731 Ehe Zoucken
  Quellen: OSB Timmel 2433
303. Zoucken, Ehe, * Großefehn 02.1704, + 09.08.1774
  oo Timmel 30.12.1731 Thole Janssen
  Quellen: OSB Timmel 2433
304. Meenen, Johannes Jannes, Schiffer in NF., * Neuefehn 22.08.1716, +
  Neuefehn 18.10.1771
  oo Timmel 03.08.1745 Antje Hinrichs
  Quellen: OSB Timmel 2857
305. Hinrichs, Antje, * Neuefehn 14.02.1725, + Neuefehn 13.11.1776
  oo Timmel 03.08.1745 Johannes Meenen
  Quellen: OSB Timmel 2857
306. Dujen (Doyen), Jürgen Janssen, auf dem Fehn 92 Jahre alt, * 1721, +
  Stiekelkamperfehn 21.01.1814
  oo Hesel 15.04.1746 Altje Duken
  Quellen: OSB Hesel 2141 OSB Timmel 1144
307. Duken, Altje Lisabeth, * 1724, + auf dem Fehn 23.09.1797
  oo Hesel 15.04.1746 Jürgen Dujen (Doyen)
  Quellen: OSB Hesel 2141 OSB Timmel 1144
308. Gerdes, Eilert, 73 Jahre, * auf dem Fehn 27.02.1731, +
  Stiekelkamperfehn 14.04.1809
  oo Hesel 04.05.1754 Lücke Gerdes (Kapers)
  Quellen: OSB Hesel 1390 und OSB Timmel Vater 1230
309. Gerdes (Kapers), Lücke, * Hesel Okt 1721, + auf dem Fehn 24.03.1808
  oo Hesel 04.05.1754 Eilert Gerdes
310. Hinrichs, Geerd, * Hesel 11.02.1728, + auf dem Fehn 29.06.1803
  oo Hesel 01.08.1756 Gretje Harms
  Quellen: OSB Hesel 1835
311. Harms, Gretje, * Hesel 21.03.1727
  oo Hesel 01.08.1756 Geerd Hinrichs
312. Jansen, Ewe, Heuermann zu Filsum, + Filsum 27.09.1751
  oo Filsum 25.05.1736 Hißcke Ocken
  Quellen: OSB Filsum 1199
313. Ocken, Hißcke (Hische), * Selverde 09.1713, + Filsum 14.03.1795
  oo Filsum 25.05.1736 Ewe Jansen
314. Jürgens, Focke, + Hesel 30.03.1762
  oo Hesel 20.10.1738 Leeneke Janssen
  Quellen: OSB Hesel 2255
315. Janssen, Leeneke (Lentje), * 1712, + Hesel 03.05.1794
  oo Hesel 20.10.1738 Focke Jürgens
  Quellen: OSB Hesel 2255
316. Öjen, Folkert, * Hesel 07.07.1737, Taufpaten: Geske Hanssen, Hindr.
  Hayen, Hindr. Höves, + Stiekelkamperfehn 26.01.1775
  oo Hesel 20.05.1759 Triencke Gerdes
  Quellen: OSB Hesel 2832
317. Gerdes, Triencke, * Großsander 26.09.1737
  oo Hesel 20.05.1759 Folkert Öjen
  Quellen: OSB Hesel 2832, OFB Uplengen 4852
318. Dirks, David, Heuermann u Dachdecker in Hesel und Neuefehn, * Hesel
  02.02.1709, + Neuefehn 07.12.1784
  oo Hesel 27.04.1748 Venne Hindrichs
  Quellen: OSB Timmel 1037  OSB Hesel 834/867
319. Hindrichs, Venne (Fenke), * Hesel 03.10.1726, + Neuefehn 05.03.1802
  oo Hesel 27.04.1748 David Dirks
  Quellen: OSB Timmel 1037 OSB Hesel 2079
320. Hinderichs (Ubben), Dirck, ist 1755 Kirchenvorstand, * Hollen .01.
  1701, + Hollen 17.02.1778
  ~ am 07.01. in Hollen  # am 24.02 in Hollen
  oo Hollen 26.11.1734 Ermke Claesen
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5949
321. Claesen, Ermke, * 11.1714, + Hollen 10.09.1782
  oo Hollen 26.11.1734 Dirck Hinderichs (Ubben)
322. Martens, Rickert (Riquuert), Hausmann zu Ammersum,1753 in Hollen,
  Landwirth, * Filsum 02.1723, + Hollen 10.02.1783
  oo Filsum 12.06.1750 Bildt Janssen (Schmidt)
  Quellen: OFB Uplengen 6091, OSB Filsum 1488
323. Janssen (Schmidt), Bildt (Bilte), * Nortmoor 06.1730, + Hollen 24.09.
  1810
  oo Filsum 12.06.1750 Rickert Martens
  Quellen: OFB Uplengen 6091 auf Seite 318, OSB Filsum 1488, OSB Nortmoor
  58
324. Theyssen (Thesen), Hinrich, * Holtland 17.02.1716, + Hollen 22.09.1797
  oo Hollen 18.06.1740 Bertie Jansen
  Quellen: OFB Uplengen 6265, OSB Filsum 2121
325. Jansen, Bertie, * 27.05.1712, + Hollen 31.10.1782
  oo Hollen 18.06.1740 Hinrich Theyssen (Thesen)
326. = 320. Hinderichs (Ubben), Dirck
327. = 321. Claesen, Ermke
328. Wehmeyer, Anton Henrich, * um 1725, + vor 1781
330. Kampmeijer, Johann Hermann, * um 1725
  oo 30.09.1753 Anna NN
331. NN, Anna Elisabeth, * um 1730
  oo 30.09.1753 Johann Kampmeijer
332. Hinrichs (Bakermann), Heye, * 1710, + Hollen 18.12.1774
  oo Hollen 10.05.1743 Almt Jürgens
  Quellen: OFB Uplengen 5956
333. Jürgens, Almt, * 12.1711, + Hollen 23.02.1802
  oo Hollen 10.05.1743 Heye Hinrichs (Bakermann)
334. Lübben, Rolf, * Backemoor 26.05.1713, + Remels 28.06.1777
  oo I. Remels 06.11.1741 Moeder Aymers, II. Remels 01.06.1765 Hiske Tammen
  Quellen: OFB Uplengen 13024
335. Aymers, Moeder, * 1721, + Remels 01.04.1764
  oo Remels 06.11.1741 Rolf Lübben
336. Gerdes, Hindrich, Hausmann in Hesel, * Hesel 08.03.1705, + Hesel 26.
  10.1751
  oo Hesel 29.11.1737 Syster Hindrichs
  Quellen: OSB Hesel 1423
337. Hindrichs, Syster (Süster), * Hesel 14.11.1718
  oo I. Hesel 29.11.1737 Hindrich Gerdes, II. Hesel 18.11.1754 Berend Harms
338. Uken, Willem, Bauer in Loga
  oo Loga 01.06.1755 Almt Garrelts
  Quellen: OSB Loga 3531
339. Garrelts, Almt, * Loga 01.05.1733, + Loga 04.08.1788
  oo Loga 01.06.1755 Willem Uken
  Quellen: OSB Loga 3531
352. Weiers, Hinrich, erbgesessener Warfsmann auf der Lehmgaste, * Nortmoor
  05.08.1745, + Schwerinsdorf/Hesel 04.11.1812
  oo I. Nortmoor 09.05.1767 Folcke Albers, II. Nortmoor 24.04.1779
  Christina Gerdes
  Quellen: OSB Nortmoor Nr. 2194    OSB Hesel Nr. 3828
  HFB Uplengen 14283 :
  Weerts, Hinrich, erbgesessener Warfsmann auf der Lehmgaste bei Nortmoor,
  1808 zu Schwerinsdorf, (1744), (68 Jahre) + 4.11.1812 Schwerinsdorf.
  I.oo 1767, Folcke Albers, + 28.9.1777 Nortmoor.
  Sohn:
  Weiert Hinrichs, * 27.12.1767 Nortmoor, oo Jantje Nannen, Nortmoor.
  II.oo Christine Charlotte Gerdes, + 28.10.1804 Nortmoor.
  Tochter:
  Geesche Hinrichs, * 22.2.1781 Nortmoor, oo 10.12.1808 Hesel, Heere Wilts,
  aus Remels,
  Schwerinsdorf
353. Albers, Folcke, * 1744, + Nortmoor, Duitsland 28.09.1777
  oo Nortmoor 09.05.1767 Hinrich Weiers
354. NN, Nanne
356. Heeren, Hinrich (Hindrik), Landwirt in Tergast, Hausmann, * Tergast
  1719, + Tergast 11.06.1806
  oo Tergast 03.03.1754 Neelke Carsjens
  Quellen: OFB Tergast 673, OSB Rorichum 611
357. Carsjens, Neelke, * Neermoor 22.03.1730, + Tergast 05.11.1791
  oo Tergast 03.03.1754 Hinrich Heeren
358. Janssen, Dirk Dirks, Heuermann auf der Tammingaburg
  oo Janna Janssen Staas
  Quellen: OSB Amdorf 217
359. Janssen Staas, Janna, * 1749, + Tammingaburg 25.04.1779
  oo Dirk Janssen
360. Jonas, Clas, Hausmann in Timmel, * Timmel 04.09.1738, + Timmel 12.11.
  1813
  oo Timmel 17.08.1766 Talke Friedrichs
  Quellen: OSB Timmel 2486   OSB AO 2049 fehlt noch
361. Friedrichs, Talke Margarethe, * Ostersander 06.05.1745, + Timmel 09.
  11.1818
  oo Timmel 17.08.1766 Clas Jonas
  Quellen: OSB Timmel 2486
362. Heyen, Clas, aus Aurich-Oldendorf, später Landwirt in Großefehn, *
  Aurich-Oldendorf 16.06.1745, + Großefehn 10.04.1829
  oo Aurich-Oldendorf 01.08.1784 Gerreltje Tönjes
  Quellen: OSB Aurich-Oldendorf 1628
363. Tönjes, Gerreltje, * Hesel 21.06.1759, + vor 1829
  oo Aurich-Oldendorf 01.08.1784 Clas Heyen
  Quellen: OSB Aurich-Oldendorf 1628, OSB Hesel 1029
364. Jansen (Schreiber), Jan, Hausmann zu Selverde, * Selverde 03.01.1733,
  + Selverde 09.10.1801
  oo Remels 26.04.1765 Heibe Wilcken
  Quellen: OFB Uplengen 14510, OSB Filsum 1251
365. Wilcken, Heibe, * Remels 28.04.1744, + Selverde 22.04.1819
  oo Remels 26.04.1765 Jan Jansen (Schreiber)
  Quellen: OFB Uplengen 14510, OSB Filsum 1251
366. Broers, Weyert (Weerdt), Hausmann in Remels, 1791 Armenvorsteher, *
  Remels 25.11.1742, + Remels 19.04.1813
  oo Rebekke Eilerts (Theylen)
  Quellen: OSB Uplengen 12356
367. Eilerts (Theylen), Rebekke, * Remels 16.10.1756, + Remels 12.12.1827
  oo Weyert Broers
368. Heyen, Heye, Erbgesessener Hausmann in Bühren, * Spols 05.1720, +
  Bühren 24.02.1807
  Er hatte in 3 Ehen 16 Kinder
  oo I. Remels 04.04.1747 Gebke Heyen, II. Remels 05.11.1762 Gebke Heyen,
  III. Remels 19.04.1766 Moeder Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 1665, OSB Reepsholt 3706
369. Heyen, Gebke, * Bühren 07.1726, + Bühren 31.03.1762
  oo Remels 04.04.1747 Heye Heyen
370. Walrichs, Tjarck, Hausmann in Poghausen,1772 in Spols, * Bühren 08.
  1705, + Spols 14.12.1785
  oo Remels 03.07.1744 Anne Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 15097
371. Heyen, Anne, * Bühren 07.1716, + Spols 10.11.1791
  Es ist eine Truhe mit der Inschrift: "1746, 8. Augustus, Anne Heyen,
  Spols" vorhanden
  oo Remels 03.07.1744 Tjarck Walrichs
372. Ewers, Gerd, Hollen, 1787 Eingesessener auf dem Barter-Fehn, * Barger
  Fehn 25.10.1732, + Barger Fehn 02.11.1803
  oo Hollen 22.05.1759 Rickent Peters
  Quellen: OFB Uplengen 800 Barger Fehn
373. Peters, Rickent, * Selverde 10.12.1734, + Barger Fehn 21.04.1802
  oo Hollen 22.05.1759 Gerd Ewers
374. Gerdes, Heye, Arbeiter in Großsander, Arbeitsmann auf dem Groß-Sander-
  Mohr (Meinertsfehn), * Großsander 08.1727, + Meinertsfehn 04.07.1800
  oo I. Remels 21.09.1754 Anne Tjabben (Steenblock), II. Remels 10.02.1780
  Eye Tjabben (Steenblock)
  Quellen: OFB Uplengen 9455
375. Tjabben (Steenblock), Anne, * Großsander 10.1721, + Groß-Sander-Mohr
  30.03.1780
  oo Remels 21.09.1754 Heye Gerdes
376. Focken Dyn, Wübbe, * Hasselt 27.04.1713, + Hasselt 07.01.1793
  oo Hesel 12.11.1751 Gebcke Bockhoff
  Quellen: OSB Hesel 1267
377. Bockhoff, Gebcke Ottjen, * Kloster Barthe 22.02.1728, + Hasselt 12.09.
  1812
  oo Hesel 12.11.1751 Wübbe Focken Dyn
378. Focken (Duis), Garrelt, Heuermann und Landgebräucher zu Filsum, *
  Selverde 27.09.1742, + Filsum 12.11.1792
  oo I. Filsum 08.04.1769 Feecke Eggen, II. Filsum 18.10.1772 Rensche
  Focken
  Quellen: OSB Hesel 980, OSB Filsum 713
379. Focken, Rensche (Remke), Hebamme, * Filsum 21.02.1746, + Filsum 07.05.
  1815
  Hebamme
  oo Filsum 18.10.1772 Garrelt Focken (Duis)
  Quellen: OSB Hesel 980, OSB Filsum 713
380. NN, Eilert
  oo Gepke NN
381. NN, Gepke
  oo Eilert NN
382. Busbohm, Johann Hinrichs, Anbauer in Busboomsfehn, * Filsum 29.03.
  1739, + Filsum 20.12.1809
  oo Filsum 05.02.1786 Thalcke Reuel
  Quellen: OFB Filsum 358
383. Reuel, Thalcke Harms, * Filsum 08.02.1751, + Filsum 09.12.1824
  oo I. Filsum 05.05.1773 Hermannus Jansen, II. Filsum 05.02.1786 Johann
  Busbohm
  Quellen: OFB Filsum 358
396. Becker, Henrich, Hasenbüren
  oo Motje Harbers
  Quellen: OSB 1476
397. Harbers, Motje
  oo Henrich Becker
398. Nienstede, Henrich, * Grambke 24.02.1724, + Grambke 11.1773
  oo Metje Harbers
  Quellen: OSB Grambke 1476
399. Harbers, Metje, * 1725, + Grambke 22.03.1788
  oo Henrich Nienstede
402. Flügger, Dierk
416. Siems, Frerich, * Krögerdorf 07.10.1727, + Hiddigwarden 7.02.1781
  oo I. vor 1752 Mette Röwer, II. nach 1758 Cathrine Weywasser
  Quellen: OFB Berne 13092  Siems, Frerich,
  *am 7.10.1727 (err.) in Krögerdorf,
  † am 7.2.1781 in Hiddigwarden,

9. Ahnenreihe

524. Harmenß, Gerd, Osterende, * 1673, + Nortmoor 1724
  oo Hißke Jansen
  Quellen: OSB Nortmoor 861
525. Jansen, Hißke, * Nortmoor 1676, + Nortmoor 1739
  oo Gerd Harmenß
526. Oltmanß, Berent, Westerende, * 1675, + Nortmoor 1731
  oo Nortmoor 05.03.1702 Okke Wilmß
  Quellen: OSB Nortmoor 1630
527. Wilmß, Okke, * 1681, + Nortmoor 1738
  oo Nortmoor 05.03.1702 Berent Oltmanß
528. Krinen, Meene, Schiffer zu Neuefehn, * Boekzetel um 1675, + Neuefehn
  01.04.1729
  oo Hesel 29.11.1703 Frauke Bartels
  Quellen: OSB Hesel 2396, OSB Timmel 2611, OSB Detern 2718, OSB
  Spetzerfehn 1317
529. Bartels, Frauke, vom Heseler Vorwerk, * Hesel 1682/83, + Neuefehn 04.
  11.1766
  oo Hesel 29.11.1703 Meene Krinen
  Quellen: OSB Timmel 2611, OSB Hesel 1993
530. Harmens, Gerdt, Haus- und Heuermann auf Scharrel, * Scharrel 04.1680,
  + Scharrel 13.11.1750
  oo Apen 14.05.1710 Ancke Röben
  Quellen: OSB Detern 1694, OSB Backemoor 791
531. Röben, Ancke Olptmanns, * Nordloh, Ammerland 19.08.1677
  Geburtsname Anna Cordes
  oo Apen 14.05.1710 Gerdt Harmens
  Quellen: OSB Detern 1694
532. Dirks, Dirk, * Friesoythe um 1675, + Neuefehn 22.06.1739
  auch Dirk von Garrel genannt
  - wahrscheinlich ein Abkömmling der van Garrel-Familie in Friesoythe -

  Laut Schätzungsregister vom 05.07.1719: Dirk Dirks und Ehefrau Etje
  Kriens, zwei Kinder, so über 12 Jahre alt
  oo Timmel 02.1701 Etje Cryns (Kriens)
  Quellen: OSB Timmel Nr. 1039, OSB Loga1153/1157
533. Cryns (Kriens), Etje, * um 1680, + Neuefehn 28.01.1727
  Laut Schätzungsregister vom 05.07.1719: Dirk Dirks und Ehefrau Etje
  Kriens, zwei Kinder, so über 12 Jahre alt
  oo Timmel 02.1701 Dirk Dirks
534. Gerdes, Harm, Einwohner in Neuefehn, * um 1690, + Neuefehn 10.08.1723
  oo Timmel 08.08.1715 Jure Ennen
  Quellen: OSB Timmel 1629
  OSB Großefehn 978 fehlt noch
535. Ennen, Jure, * um 1690, + Neuefehn 21.03.1732
  oo Timmel 08.08.1715 Harm Gerdes
  Quellen: OSB Großefehn 978
536. Janssen, Balster, * Neermoor 1681, + Neermoor 31.10.1749
  oo Neermoor 04.05.1710 Taalke Berents
  Quellen: OSB Neermoor 2456 und Schatzungsregister von 1719 Nr. 79
537. Berents, Taalke, * Neermoor 1681, + Neermoor 01.12.1750
  oo Neermoor 04.05.1710 Balster Janssen
  Quellen: OSB Neermoor 2456
538. Janssen, Toole (Thole), + Neermoor 12.06.1718
  oo Neermoor 17.05.1694 Greetie Harmens
  Quellen: OFB Neermoor 2769
539. Harmens, Greetie, * Neermoor 06.1670, + Neermoor 17.03.1747
  oo Neermoor 17.05.1694 Toole Janssen
  Quellen: OFB Neermoor 2769
542. Eewen (Eeuwen), Weyert (Weert), aus Spieker Erbgesessener, + Neermoor
  30.01.1733
  oo Neermoor 08.09.1709 Antje Harmens
  Quellen: OFB Neermoor1155
543. Harmens, Antje, aus Wolde ---Antje Moey genannt, + Neermoor 24.12.1746
  oo Neermoor 08.09.1709 Weyert Eewen (Eeuwen)
  Quellen: OFB Neermor 1155
550. Storms, Philip, Goldschmied in der Neustadt, + Neustadt-Gödens 10.04.
  1748
  oo Johanna Vogelsang
  Quellen: OSB Neustadt-Gödens 3104
551. Vogelsang, Johanna
  oo Philip Storms
562. Hindrichs, Geerd, * um 1706
  oo Taelke Janzen
  Quellen: OSB Veehusen 900
  Hindrichs (Hinderks), Geerdt KB2/2, * um 1709, oo 17.01.1734,
  Janzen, Taelke KB2/2, *um l714, t 15.05.1749, 1..22.05.1749,
  Geeske * 15.10.1734, '" 18.10.1734,
  Jan * 22.06.1736, ",24.06.1736, t 06.11.1736, .111.11.1736,
  Hindertje * 05.10.1737, "'06.10.1737,
  Feeke * 15.09.1740, ~ 18.09.1740,
563. Janzen, Taelke, * um 1714
  oo Geerd Hindrichs
564. Janssen, Jan, * Loga 1720
  oo Loga 03.05.1744 Gretje, Wilken
  Quellen: OSB Loga 1831
565. Wilken, Gretje, Greetje, * Backemoor 08.05.1712
  oo Loga 03.05.1744 Jan Janssen
566. Specht (Caspars), Hinrich Jansen, Nortmoor, Hausmann auf dem
  Osterende, * Filsum 29.5.1720, + Nortmoor 16.03.1791
  oo Nortmoor 09.12.1743 Rixte Weyerts
  Quellen: OSB Loga 1833, OSB Nortmoor 1980, OSB Filsum 402
567. Weyerts, Rixte, aus Bühren, * 1725, + Nortmoor 30.04.1785
  oo Nortmoor 09.12.1743 Hinrich Specht (Caspars)
568. Manssen, Peter, wohleingesessener Hausmann in Hatshausen, * Hatshausen
  09.1694, + Hatshausen 03.03.1775
  oo I. Hatshausen 1724 Hilke Hinrichs, II. Hatshausen 09.04.1741 Arendtje
  Hayen
569. Hayen, Arendtje, To. eines Häuslings aus Hatshausen, * um 1727 ??, +
  Hatshausen 10.06.1772
  oo Hatshausen 09.04.1741 Peter Manssen
570. Claasen, Jürgens, * Aurich-Oldendorf 10.1707, + Aurich-Oldendorf 03.
  12.1789
  oo Bagband 15.05.1739 Ancke Hansen
  Quellen: OSB Aurich-OL 650, OSB Bagband 382
571. Hansen, Ancke Antke, * Bagband 31.05.1713, + Aurich-Oldendorf 07.12.
  1784
  oo Bagband 15.05.1739 Jürgens Claasen
  Quellen: OSB AO 650
572. Seyden  (Sayden), Heere, Torfschiffer auf Boekzetelerfehn aus Bagband
  ??, * Bagband um 1704, + Boekzetelerfehn 14.08.1750
  oo Hatshausen 02.12.1729 Aaltje Gerdes
  Quellen: OSB Bagband 866
  866. Harmens, Sayde, □ 19. 12. 17o9 Bagband, oo Trienke Ocken (Heeren), t
  18. 11. 17o8
  Ocke * (169o) 1. Com am 23-4. 17o7 (im 17- Jahr)    Bgbd
  Hieme * (1695) I. Com. im Dez. 1711 (im 17- Jahr)
  Ette - 28.2.1698 Bagband, + 29.6.1698 Bagband
  Harmen - 19.9.1699 Bagband
  Ulbet - 19.6.17o2 Bagband
  Heere - 21.3.17o6 Bagband
  ooII 14.5.17o9 Bagband Ancke Frerichs, * (1685), t 12.5.177o Bagband (85)
  Greete 2024, 2294?"    0111 294'    945
573. Gerdes, Aaltje, * um 1708, + Boekzetelerfehn 01.01.1786
  oo Hatshausen 02.12.1729 Heere Seyden  (Sayden)
  Quellen: in Timmel proclamiert
574. Laurentz, Jonas, Kloster Boekzetel und Boekzetelerfehn, * um 1714, +
  Boekzetel 31.12.1757
  oo Hatshausen 10.08.1736 Hitje Hayen
575. Hayen, Hitje, * um 1709, + Boekzeteler- Kloster 24.12.1775
  oo Hatshausen 10.08.1736 Jonas Laurentz
578. Gerdes, Christian
  oo Neermoor 01.05.1712 Wopcke Janssen
  Quellen: OSB Neermoor 1524
579. Janssen, Wopcke, Lerup/Westfalen, + Neermoor 1718
  oo Neermoor 01.05.1712 Christian Gerdes
  Quellen: OSB Neermoor 1524
580. Harmens (Harms), Meine, von Veenhusen, * Neermoor 1683, + Neermoor 21.
  11.1728
  oo Neermoor 05.06.1707 Geeske Geerdts, Gerdes
  Quellen: OSB Neermoor 1913,  OSB Veenhusen 776, Nüttermoor 1033, Filsum
  965

  Uplengen 9669

  OSB Neermoor 1913:
  Harmens, Meine / Meint / Meyne, SR 1719 Nr. 57)
  ~ 17.06.1683 Neermoor , + 21.11.  / # 30.11.1728 Neermoor
  oo an 05.06.1707 Neermoor mit Geeske Gerdes / Gerdts
  Kinder
  - Harmen ~ 06.08.1708 Neermoor , # 31.12.1708 Neermoor
  - Harmen / Harm Meinen / Meynen (1709)
  - Foske Meinen (1713)
  - Kind (unbenannt) # 12.08.1714 Neermoor
  - Geerd Harms ~ 10.04.1719 Veenhusen + 27.01. # 05.02.1749 Veenhusen, OSB
  Veenhusen 0787, Filsum 1496
  - Jan ~ 20.10.1726 Neermoor , # 21.09.1727 Neermoor
  ein weiteres Kind OSB Veenhusen und ein weiterer Sohn FB Uplengen

  OSB Veenhusen 776:
  Harmens (Harms), Meine KB1/80, * ....
  Geerdts, Geeske KB1/80, * .....
  - Foscke KB1/80, * .....  ~ 25.08.1715,
  Geerd Harms, <787> KB1/83, KB2/49, * ... , ~ 10.04.1719, + 27.01.1749, #
  05.02.1749,

  Filsum 965:
  Harmens, Meine, Einwohner zu Nehrenmohr, + vor 1744, oo . . ... . ,
  Sohn : Gerd (Filsum 1496)

  FB Uplengen 9669 :
  Harmens, Meine, Einwohner zu Nehrenmohr, /OSB Filsum 965/ + vor 1744...
  oo ...
  Sohn: Gerd Meinen, oo März 1744 dreimal in Filsum proklamiert, Rixte
  Jacobs, * in Remels, aus Stickhausen.

  Nüttermoor 1033:
  Harms, Meine, van Veenhuisen
  " 2. 6.1718 An Meine Harmens Frauen von Veenhusen, so Ihr Guht
  auch in der Fluht verlohren gehabtt 1 . Qu. Sub No 74 :  2 G und  7 Sch.
  (Weihnachtsflut 1717)  7.12.1719 An Meine Harms z.u Nedermohr gegeben 3
  Sch."
581. Geerdts, Gerdes, Geeske
  oo Neermoor 05.06.1707 Meine Harmens (Harms)
  Quellen: OSB Neermoor 1913
584. Geerds, Bartelt, Kuhhirte auf dem Fehn, * Hesel 17.06.1693, + auf dem
  Fehn 10.09.1777
  oo Hesel 18.02.1720 Taalke Evers
  Quellen: OSB Hesel 1376
585. Evers, Taalke, * 1696, + Hesel 09.01.1770
  oo Hesel 18.02.1720 Bartelt Geerds
586. Jürgens, Andrees, Kirchenbedienster, * 1691, + Bagband 04.07.1776
  oo Bagband 01.12.1719 Ette Harms
  Quellen: OSB Bagband 1257
587. Harms, Ette, * Bagband 16.09.1700, + Bagband 11.06.1781
  oo Bagband 01.12.1719 Andrees Jürgens
588. Gerdes, Johann, Schulmeister in Strackholt, * um 1676, + Strackholt
  09.1728
  oo Gelcke Janssen Ruvi Ruvi(us)
  Quellen: OSB Strackholt 1076, OSB Spetzerfehn 742
589. Janssen Ruvi Ruvi(us), Gelcke, * um 1675, + Strackholt 28.10.1734
  oo Johann Gerdes
590. Gerdes (Schmidt), Renke, Schmied in Holtland, * Bagband 16.08.1702, +
  Holtland 01.09.1773
  oo Bagband 29.04.1729 Ancke Riecken, Rycken
  Quellen: OSB Hesel 1456, OSB Holtland 1937, OSB Spetzerfehn 766, OSB
  Bagband734
591. Riecken, Rycken, Ancke, * Bagband 13.09.1707, + Holtland 01.10.1764
  oo Bagband 29.04.1729 Renke Gerdes (Schmidt)
  Quellen: OSB Holtland 1937
592. Sicken, Aljed, 1701 Hilgenmann, * um 1670
  oo Almoth Boyen
  Quellen: OSB Bagband 1994
593. Boyen, Almoth, * um 1675
  oo Aljed Sicken
594. Janßen, Johann, * Bagband 1676, + Bagband 12.11.1751
  oo Bagband 19.01.1703 Teetje Dirks
  Quellen: OSB Bagband 1190
595. Dirks, Teetje, * Bagband 1680, + Bagband 01.05.1749
  oo Bagband 19.01.1703 Johann Janßen
596. Trauernicht, Johann, * Bagband 1662, + Bagband 1743
  oo Bagband 1693 Lücke Janssen
597. Janssen, Lücke, * Bagband 1664, + Bagband 16.02.1703
  oo Bagband 1693 Johann Trauernicht
598. Everds, Peter, * Bagband 1665, + Bagband 17.03.1746
  oo Sophie Schönen
599. Schönen, Sophie Elisabeth, * 1670, + Bagband 06.04.1762
  oo Peter Everds
600. Rauden, Geede (Gaede), Einwohner in Großefehn, Erbgesessener von
  Timmel, * Timmel um 1670, + GF 13.01.1720
  oo Timmel 07.1699 Geske Arends
  Quellen: OSB Timmel 3295
601. Arends, Geske, * um 1675, + Großefehn 24.09.1723
  oo Timmel 07.1699 Geede Rauden
  Quellen: OSB Timmel 3295
602. Janssen, Casjen, Warfsmann in Timmel, * Strackholt um 1675, + Timmel
  21.06.1717
  oo Timmel 1702 Tönke Tönjes
  Quellen: OSB Timmel 2278
603. Tönjes, Tönke, * Timmel 1678
  oo Timmel 1702 Casjen Janssen
  Quellen: OSB Timmel 2278
604. Tholen, Jan, Erbgesessen- Sohn in GF, * um 1680, + Großefehn 08.10.
  1725
  oo Timmel 07.1703 Fentje Reiners
  Quellen: OSB Timmel 3945
605. Reiners, Fentje, * um 1680, + Großefehn 02.12.1720
  oo Timmel 07.1703 Jan Tholen
  Quellen: OSB Timmel 3945
606. Jürgens, Zoucke ( Soucke), Schiffer in Großefehn, * Timmel 1666, +
  Großefehn 01.01.1748
  oo Timmel 04.05.1699 Fenna Hindrichs
  Quellen: OSB Timmel 2528
607. Hindrichs, Fenna (Fenne), * um 1675, + Großefehn 05.02.1709
  oo Timmel 04.05.1699 Zoucke Jürgens
  Quellen: OSB Timmel 2528
608. = 528. Krinen, Meene
609. = 529. Bartels, Frauke
610. Dirks, Hindrich, Einwohner in Neuefehn, * 1680, + Neuefehn 29.03.1748
  oo Timmel 15.02.1708 Elsche Hindrichs
  Quellen: OSB Timmel 1062
611. Hindrichs, Elsche, * um 1685, + Neuefehn 18.12.1746
  oo Timmel 15.02.1708 Hindrich Dirks
  Quellen: OSB Timmel 1062
614. Gerdes, Duke, * um 1680, + Neuefehn 17.03.1727
  oo Timmel 02.05.1705 Tjetze Harms
  Quellen: OSB Timmel 1607
615. Harms, Tjetze (Tietze), * um 1680, + Neuefehn 20.03.1737
  oo Timmel 02.05.1705 Duke Gerdes
616. Eilers, Gerd Gerdes, Einwohner in NF, * Neuefehn 1707, + auf dem Fehn
  6.01.1773
  oo Timmel 06.05.1730 Susanna Janssen
  Quellen: OSB Hesel 1048
  OSB Timmel 1230
617. Janssen, Susanna Mechtild, * Neuefehn 12.12.1705, ~ Hesel 12.12.1705,
  + auf dem Fehn 02.03.1778
  oo Timmel 06.05.1730 Gerd Eilers
618. Kapers, Gerd, auf unserm neuen Fehn, + Stiekelkamperfehn 04.10.1729
  oo Moder Reincken
  Quellen: OSB Hesel 2288
619. Reincken, Moder, * 1691/1700, + auf dem Fehn 18.03.1781
  oo Gerd Kapers
620. Gerds, Hinrich, 1723 wohnend auf dem Fehn, * 1697/98, + Hesel 24.05.
  1768
  oo Hesel 01.11.1722 Wendel Gerds
  Quellen: OSB Hesel 1422
621. Gerds, Wendel, * 1698, + Hesel 31.01.1766
  oo Hesel 01.11.1722 Hinrich Gerds
622. Hinrichs, Harm Berend, * xx.12.1697, + auf dem Fehn 16.03.1786
  oo Hesel 22.03.1722 Töpke Harmes
623. Harmes, Töpke, * xx.07.1698, + Hesel 16.10.1759
  oo Hesel 22.03.1722 Harm Hinrichs
624. Dieken, Johann, erbgesessener Hausmann, + Filsum 11.03.1735
  oo Tattche Even
  Quellen: OSB Filsum 505
  HFB Uplengen 2970.
  Dieken, Jan (oder Johann), erbgesessener Hausmann in Filsum, /OSB Filsum
  505/.
  oo Tattche Even.
  Kinder:
  Ewe Jansen, oo 25.5.1736 Filsum, Hiske Ocken, aus Selverde.
  Eye Jansen, * (1706), oo 20.7.1733 Filsum, Böde Hinrichs, aus Remels,
  Filsum.
  Focke Johansen von Filsum, 1740 Pate bei Hinrich Thesen in Hollen.
  Bertje Jansen, * (27.5.1712), oo 18.6.1740 Hollen, Hinrich Theysen,
  Hollen.
  Johann Jansen, * 24.6.1715 Filsum, oo 30.7.1749 Filsum, Abbe Ubben,
  Kleinoldendorf
625. Even, Tattche (Tatje), * 1672, + Filsum 16.11.1749
  oo Johann Dieken
626. Focken, Ocke, zu Selverde, * Selverde 1684, + Selverde 27.05.1747
  1714 Kirchenvorstand, 1719: " Eingeerbte vo einer vollen Heuer und Zwey"
  "ziemlich vermögend", 1721 Vollmacht
  oo Remels 13.07.1709 Hille Rencken
  Quellen: OFB Uplengen 14417
  Focken, Ocke, zu Selverde, 1714 Kirchenvorsteher, 1719 "Eigenerbte von
  einer vollen Heuer und Zwey", "ziemlich vermogend", 1721 "Vollmacht",
  Sohn des Focke Wallers, Selverde), ~ Palmarum 1684, Selverde, (63 Jahre)
  + 27.5.1747 Selverde.
  oo 13.7.1709 Remels, Hille Rencken, * (1674) Hesel, I.oo 1694, Meencke
  Jacobs, Selverde,(61 Jahre) + 22.11.1735 Selverde.
  Kinder:
  Focke Ocken, ~ 14.12.1710 Selverde, oo 21.5.1734 Remels, Ede Dieken, aus
  Filsum,Selverde, Filsum.
  Hißcke Ocken, ~ 11.9.1713 Selverde, oo 25.5.1736 Filsum, Ewe Jansen,
  Filsum.
  Hille Ocken, * 22.12.1716 Selverde, ~ 18.1.1717, oo 9.11.1736 Remels,
  Jannes Jansen, aus Remels, Selverde.
  Ambcke Ocken, ~ 16.4.1719 Selverde, oo 24.5.1746 Remels, Focke Weitjes,
  Großsander, Kleinsander, Remels, (Selverde).
627. Rencken, Hille, * Hesel 1674, + Selverde 22.11.1735
  oo I. 1694 Meencke Jacobs, II. Remels 13.07.1709 Ocke Focken
628. NN, Jürgen
632. Janssen, Oye, Tagelöhner in Hesel, * Großsander ? 1709, + Hesel 27.06.
  1796
  oo Hesel 06.11.1734 Geske Folckers
  Quellen: HFB Uplengen 5452.
  Janssen, Oÿe, Tagelöhner in Hesel, /OSB Hesel 2161/ (Sohn des Johann
  Oÿen, Remels), ~
  13.12.1709 Kleinsander.
  I.oo 6.11.1734 Hesel, Gesche Folckerts, (Tochter des Lehrers Folckert
  Arens, Hesel), *
  (1704).
  Kinder:
  Antke Oejen, * 12.10.1735 Hesel, oo 1.1.1762 Hesel, Jan Hanssen, aus
  Kleinoldendorf,
  Hesel, Kiefeld.
  Folkert Öjen, * 7.7.1737 Hesel, oo 20.5.1759 Hesel, Trientje Gerdes, aus
  Großsander,
  Stiekelkamperfehn.
  II.oo 28.5.1769 Hesel, Geske Hinrichs, (Tochter des Hindrich Haÿen
  Müller, Hesel), ~
  26.4.1722 Hesel, I.oo 1746, Tönjes Ernst, Hesel, (fast 72 Jahre), + 4.4.
  1794 Hesel.
633. Folckers, Geske, * 1704, + Hesel 13.04.1767
  oo Hesel 06.11.1734 Oye Janssen
  Quellen: OSB Hesel 2161
634. Heyen, Gerd, Warfsmann, Hausmann in Großsander, 1734 in
  Kleinoldendorf, 1737 in Großsander, * Kleinoldendorf 08.1695, +
  Großsander 19.01.1754
  oo Remels 20.11.1725 Gesche Oltmanns
  Quellen: OFB Uplengen 4852
635. Oltmanns, Gesche, * Großsander 07.1698, + Großsander 11.03.1770
  oo Remels 20.11.1725 Gerd Heyen
636. Davids, Dirk, * Hesel 02.11.1657, + Hesel 21.07.1749
  oo Hesel 06.12.1696 Almet Hinrichs
  Quellen: OSB Hesel 834
637. Hinrichs, Almet (Almke), * 1676, + Hesel 11.10.1748
  oo Hesel 06.12.1696 Dirk Davids
638. Janssen, Hindrich, + Hesel 21.01.1732
  oo Hesel 31.05.1725 Geeske Janssen
  Quellen: OSB Hesel 2079
639. Janssen, Geeske, + Hesel 22.03.1752
  oo Hesel 31.05.1725 Hindrich Janssen
640. Ubben, Hinrich, 1707-1713 Kirchen-und Armenvorsteher, * Hollen, +
  Hollen 04.12.1732
  Im Kopfschatzungsregister Hollen von 1719:(STA. Aurich Rep 4 C I g 69) :
  Nr. 7: Hinrich Ubben der ein Frau, auch Sohn und Tochter. Der alte fast
  abgelebte Vatter Ubbe Gerdes wird von der Schwiegertochter unterhalten.
  Bürgermeister und Ortsvorsteher,
  1719 Baúerrichter:Hollen d 5 Julÿ 1719/: unterstund:/
  Hinrich Ubben alß Baurrichter, Oÿe Focken schreibens unerfahren ziehet
  sein +  Marck, Jan Tebÿn  alß Getuge, S. Apfeld p.l. pastor in Hollen
  oo Wübke Bruns
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 6284
641. Bruns, Wübke Dirks, + Hollen 19.01.1739
  oo Hinrich Ubben
642. Dircks, Claes, Kirchenvorstand und Armenvorsteher, * Hollen, + Hollen
  26.01.1738
  oo Hollen 24.02.1713 Catharina Ahlrichs
  Quellen: OFB Uplengen 5739
643. Ahlrichs, Catharina (Tryne), * vor 1681, + Hollen 23.01.1733
  oo Hollen 24.02.1713 Claes Dircks
  Quellen: OFB Uplengen 5739
644. Frercks (Frerichs), Marten, Hausmann und Krüger zu Ammersum, + Filsum
  22.07.1748
  oo Elsche Rickwerts
  Quellen: OFB Uplengen 117, OSB Filsum 786
645. Rickwerts, Elsche, + Ammersum 17.03.1734
  oo Marten Frercks (Frerichs)
646. Andreßen (Schmidt), Jan, erbgesessener Hausmann und Syhlrichter,
  Kirchenvorsteher, * Nortmoor 16.07.1700, + Nortmoor 14.12.1782
  oo I. Nortmoor 16.12.1727 Gebke Gerdeß, II. Nortmoor 27.12.1729 Folste
  Focken
  Quellen: OSB Nortmoor 58
647. Focken, Folste, von Brinkum, * 1695, + Nortmoor 08.12.1778
  oo Nortmoor 27.12.1729 Jan Andreßen (Schmidt)
648. Weyerts, Theys ( Tieß, Teis), Erbgesessen zu Hollen, von Hesel, *
  Hesel 31.08.1684, + vor 1722
  oo Hollen 02.06.1708 Fraucke Dircks
  Quellen: OSB Filsum 2294, OSB Holtland 2222,
  OFB Uplengen 6314:.
  Weÿerts, Tieß (oder Teis), von Hesel, Holtland, Erbgesessen zu Hollen
  (Sohn des Weyert Teissen, Hesel), ~ 31.8.1684 Hesel, + vor 1722?.
  oo 2.6.1708 Hollen, Frauke Dircks, aus Hollen, 1721 Patin bei Claas
  Dircks in Hollen, und bei Jürjen Hindrichs in Hollen,; II.oo vor 1722,
  Johan Jansen Buhr, Hollen.
  Kinder:
  Dirck, # 10.12.1718 Holtland.
  Leencke Teissen, ~ 4.5.1714 Holtland, 1735 Patin bei Heÿe Harmens, 1736
  bei Johan Eÿlerts Möhlman; oo 5.6.1739 Remels, Jan Walrichs, Bühren.
  Hinrich Thesen, ~ 17.2.1716 Holtland, 1736 Pate bei Johan Focken, 1739
  bei Johan Tonnies; oo 18.6.1740 Hollen, Bertie Jansen, aus Filsum,
  Hollen.
649. Dircks, Fraucke, aus Hollen, * 22.03.1686, + 12.04.1775
  oo Hollen 02.06.1708 Theys Weyerts
  Quellen: 5698. de Buhr, Johann Johansen, Hollen, 1724 Pate bei Harmen
  Harmens, 1732 bei Dirck Harmens und Johan Focken, 1733 bei Heÿe Harmens,
  1734 bei Dieke Gerdes, 1738 bei Johan Gerdes,1738 Kirchenvorsteher in
  Hollen, 1746 Pate bei Dirck Tebbie; /OSB Filsum 302/, * (1691),(ohngefehr
  62 Jahre), + 9.8.1753, # 13.8. Hollen.

  oo Fraucke Dircks, 1734 Patin bei Dirk Harmens, 1735 bei Johan Gerdes,
  1736 bei Johan Weÿerts, 1737 bei Teÿe Teÿen; (Tochter des Dirck Janssen
  Schilling, Hollen),
  * (22.3.1686),
  I.oo 1708, Tieß Weÿerts, aus Hesel, Holtland, Hollen, (89 Jahre und 3
  Wochen), + 12.4.1775,
  # 12.4. Hollen, (am dritten Ostertage).
  Kinder:
  Tette Jansen de Buhr, * 25.11.1722, ~ 27.11. Hollen, 1742 Patin bei Dirck
  Tebbies, 1743 bei
  Johan Tonnies, 1744 bei Marten Frerichs; oo 17.5.1746 Hollen, Johann
  Eÿlerts (Möhlman),
  Hollen.
  Anna, * 9.1.1725, ~ 11.1. Hollen, + 24./25.8.1733 "des nachts", # 27.8.
  Hollen.
  Frauke Jansen de Buhr, * 31.8.1727, ~ 1.9. Hollen, oo 21.11.1748 Hollen,
  Marten Martens,
  Hollen, Ammersum.
  Dirk Janssen de Buhr, * 4.1.1730, ~ 6.1. Hollen, 1750 Pate bei Behrend
  Harms, 1752 bei
  Marten Martens; oo 7.11.1755 Hollen, Reenste Dircks, von Filsum, + 13.12.
  1806..
650. = 624. Dieken, Johann
651. = 625. Even, Tattche (Tatje)
652. = 640. Ubben, Hinrich
653. = 641. Bruns, Wübke Dirks
654. = 642. Dircks, Claes
655. = 643. Ahlrichs, Catharina (Tryne)
668. Dircks, Lübbe, aus Backemoor /Nortmoor, * 1688, + Logabirum 12.1722
  oo Backemoor 05.05.1712 Antje Rolffs
  Quellen: OSB Backemoor 392, OSB Logabirum 203, Nortmoor 469
669. Rolffs, Antje
  oo Backemoor 05.05.1712 Lübbe Dircks
670. Ellen, Aymer, aus Strackholt
  Quellen: OSB Strackholt fehlt noch
672. Janssen, Gerd, Schäfer
  oo Hesel 18.06.1698 Feeke Dickens (Diekens)
  Quellen: OSB Hesel 2043
  HFB Uplengen  05447a.
  Janssen, Gerd, Schäfer in Hesel, /OSB Hesel 2043/.
  oo 18.6.1698 Hesel, Feeke Diekens.
  Sohn:
  Dieke Gerdes, 2 23.5.1700 Hesel, oo 20.6.1732 Hollen, Heÿbe Jansen Ubben,
  Hollen.
673. Dickens (Diekens), Feeke, * 1676, + Hesel 19.04.1707
  oo Hesel 18.06.1698 Gerd Janssen
674. Hayen, Hindrich, * Hesel 12.02.1669, + Hesel 05.10.1746
  oo Hesel 11.11.1712 Gesche Janssen
  Quellen: OSB Hesel 1768
675. Janssen, Gesche, * aus Holtland
  oo Hesel 11.11.1712 Hindrich Hayen
676. Thoomsen (Thomas), Uke, Siel- und Deichrichter in Loga, + Loga 13.02.
  1761
  oo Margaretha Müllers
  Quellen: OSB Loga 3485
677. Müllers, Margaretha Elisabeth, * 1695, + Loga 07.07.1781
  oo Uke Thoomsen (Thomas)
  Quellen: OSB Loga 3485
678. Olptmanns, Garrelt, * 10.1688, + Loga 13.02.1766
  Paten: Johan Roleffs, Weyer Haien und Wübke Berents.
  Kapitalschatzung Detern 1719 unter Velde bei 'Halbe Heerden': "Garrelt
  Oltmanns, dessen Hausfrau und eine alte Mutter, 1 Dienstmagd."
  oo I. Stickhausen 01.06.1714 Hedewig Dukens, II. 1717 Teelke Duken, III.
  24.04.1723 Wobke Thomsen
  Quellen: OSB Loga 2675, OSB Detern 3361
679. Thomsen, Wobke (Wobcke)
  oo 24.04.1723 Garrelt Olptmanns
  Quellen: OSB Loga 2675
704. Hinrichs, Weiert, * Holtland, + Nortmoor 01.11.1757
  oo Nortmoor 01.09.1743 Gesche Hinrichs
  Quellen: OSB Nortmoor Nr.1069
705. Hinrichs, Gesche, * Nortmoor 24.12.1705, + Nortmoor 13.06.1763
  oo Nortmoor 01.09.1743 Weiert Hinrichs
  Quellen: OSB Nortmoor Nr.1069
706. Ehrlichgut, Albert Jacobs, Heuermann, * 1711, + Nortmoor 17.07.1775
  oo Trintje Oejen
  Quellen: OSB Nortmoor 533
707. Oejen, Trintje, * 1710, + Nortmoor 04.01.1782
  oo Albert Ehrlichgut
712. Ullferts, Heere Wirtjes, * Tergast 29.03.1671, + vor 1738
  oo Tergast 06.04.1708 Hindrikjen Hinrichs
  Quellen: OFB Tergast  1425
713. Hinrichs, Hindrikjen, * um 1687
  oo Tergast 06.04.1708 Heere Ullferts
714. Hinrichs, Carstien, * 1696, + Neermoor 29.12.1767
  oo Wemcke Claassen
  Quellen: OFB Neermoor 2192, OFB Tergast 690
715. Claassen, Wemcke
  oo Carstien Hinrichs
720. Heyen, Jonas, Hausmann in Timmel, * Ulbargen 1691, + Timmel 17.11.1766
  oo Timmel 14.11.1721 Amke Hinrichs
  Quellen: OSB Timmel 2011
721. Hinrichs, Amke Hansen, * Ulbargen 07.11.1698, + Timmel 04.04.1771
  oo Timmel 14.11.1721 Jonas Heyen
  Quellen: OSB Timmel 2011
722. Mimken, Friedrich, Hausmann in Ostersander, * Weene 15.02.1693, +
  Ostersander/Weene 28.10.1768
  oo Weene 13.06.1721 Nanke Jacobs
  Quellen: OSB Timmel 2959
723. Jacobs, Nanke, * Ulbargen 30.01.1703, + Ostersander/Weene 08.12.1752
  oo Weene 13.06.1721 Friedrich Mimken
  Quellen: OSB Timmel 2959
724. Hippen, Haye (Hayo), Hausmann eines vollen Herdes, * Aurich-Oldendorf
  18.07.1709, + Aurich-Oldendorf 06.01.1775
  oo I. Aurich-Oldendorf 09.06.1736 Antke Tammen, II. Aurich-Oldendorf 21.
  07.1739 Antke Claßen
  Quellen: OSB Aurich-Oldendorf 1788
725. Claßen, Antke Margarethe, * 1724, + Großefehn 31.03.1806
  oo Aurich-Oldendorf 21.07.1739 Haye Hippen
728. Jansen, Johann, * Hesel 04.1682, + Selverde 20.02.1738
  oo Hesel 03.05.1725 Tätje Folkers
  Quellen: OFB Uplengen 14508, OSB Hesel 2097
729. Folkers, Tätje (Teetche), * Klein-Oldendorf 10.1698
  oo I. Hesel 24.09.1723 Roleph Harmes, II. Hesel 03.05.1725 Johann Jansen,
  III. 1739 Willm Willms
  Quellen: OFB Uplengen 14508
730. Jansen, Wilcke, Remels
732. Milfs, Broer, Kleinsander, Hollen, Jübberde, * Klein-Sander 04.1701, +
  vor 1775
  Eingesessener Hausmann in Remels, wird 1741 im Armenrechnungsbuch von
  Filsum als Landnachbar erwähnt, 1749 Kirchenvorstand
  Schrank in Remels mit der Inschrift: Broer Milfes Anno 1732 wurde nach
  Amerika verkauft
  oo um 1728 Fosse Uden
  Quellen: OFB Uplengen 13099
733. Uden, Fosse, aus Spols bzw. Poghausen, Kleinsander, Hollen Jübberde
  Remels, * Spols 12.1702, + Remels 03.02.1782
  oo um 1728 Broer Milfs
734. Theilen, Eilert Janssen, Krämer in Remels, "Eingeseßener", 1790
  Erbeingesessener Hausmann, Gastgeber und Brauer in Remels, * Remels 04.
  1729, + Remels 17.12.1805
  oo Remels 12.05.1747 Aalke Eilerts
  Quellen: OFB Uplengen 13408
735. Eilerts, Aalke, * Remels 09.1723, + Remels 15.02.1790
  oo Remels 12.05.1747 Eilert Theilen
736. Oyen, Heye, aus Spols, * 1674, + Spols 19.01.1755
  oo I. Remels 01.04.1712 Tryncke Ulrichs, II. Remels 26.11.1713 Theelke
  Ubben
  Quellen: OFB Uplengen 15050
737. Ubben, Theelke, * Poghausen 03.1682, ~ Poghausen 26.03.1682, + Spols
  24.01.1749
  oo I. Remels 25.5.1700 Weyert Tjabben, II. Remels 26.11.1713 Heye Oyen
738. Jelden, Heye, Hausmann in Bühren, lebte 1719 mit im väterlichen
  Haushalt, * Bühren 06.1681, + Bühren 05.09.1757
  Die letzten beiden Schwiegersöhne waren Brüder
  oo Remels 31.05.1715 Zippe Weyen
  Quellen: OFB Uplengen 1717
739. Weyen, Zippe, * 1678, + Bühren 21.10.1767
  oo Remels 31.05.1715 Heye Jelden
740. Janssen, Walrich, aus Bühren, 1719 "Eigenerbte von einem halben
  Heerd", * 1666, + Bühren 15.11.1738
  "wohlhabend, auch vielleicht des Vorschußes mächtig", 1721:"Vollmacht"
  oo Remels 18.11.1692 Fosse Ummen
  Quellen: OFB Uplengen 1708
741. Ummen, Fosse, * 1666, + Bühren 27.11.1738
  oo Remels 18.11.1692 Walrich Janssen
742. = 738. Jelden, Heye
743. = 739. Weyen, Zippe
744. Gerdes, Evert, Hollen, + vor 1741
  oo vor 1732 Zippe Courdes
  Quellen: OFB Uplengen 5847
745. Courdes, Zippe, * 1695/96
  oo I. vor 1732 Evert Gerdes, II. 1741 Heye Harmens
746. Lüken, Peter, Hausmann in Selverde, * Großoldendorf 08.1700, +
  Selverde 10.11.1762
  oo Remels 25.05.1731 Trincke Harmens
  Quellen: OFB Uplengen 14540
747. Harmens, Trincke (Stienke) Christina, * Selverde 01.1699, + Selverde
  17.11.1759
  oo Remels 25.05.1731 Peter Lüken
748. = 634. Heyen, Gerd
749. = 635. Oltmanns, Gesche
750. Garrelts, Tjabbe, Remels
752. Carstiens (Carstens), Focke, * Hesel 03.1653, + Hesel 19.03.1729
  oo I. vor 1678 Anne NN, II. um 1694 Gepke Bartels
  Quellen: 5365.
  Carstiens, Focke, Hesel, /OSB Hesel 723/.
  I.oo Anne.
  II.oo Gebke Bartels.
  Sohn:
  Barteld Focken, ~ 13.5.1697 Hesel, oo 9.5.1727 Hesel, Anne Milfs, aus
  Kleinsander, Hesel.
  Gretje Focken, ~ 7.12.1704 Hesel, oo 3.2.1725 Hesel, Hinrich Gerdes
  Höves, Lehrer in Hesel,
  und Remels.
753. Bartels, Gepke, * Hesel 01.08.1675, + Hesel 04.03.1755
  oo um 1694 Focke Carstiens (Carstens)
  Quellen: OSB Hesel 723  und 1993
754. Bockhoff, Ottke (Otje) Otjen, Pächter auf Kloster Barthe,1758
  Baumeister, * Holtland 20.12.1695, + Klein-Hesel 24.01.1758
  oo Holtland 28.04.1723 Meene Heyen
  Quellen: OSB Hesel 424, OSB Holtland 164
755. Heyen, Meene, * 1697, + Holtland 03.10.1776
  oo Holtland 28.04.1723 Ottke Bockhoff
  Quellen: Eltern vermutlich OSB Holtland 632
756. Jelden, Focke, Hausmann in Selverde, * Selverde 09.1688, + Selverde
  03.12.1754
  1735 Kirchenvorstand
  oo Lücke Frerichs Duis
  Quellen: OFB Uplengen- Selverde 14523
757. Frerichs Duis, Lücke Lukke, * Detern 12.1699, + Selverde 01.02.1756
  oo Focke Jelden
758. Weßels, Focke, erbgesessener Hausmann zu Filsum, * um 1700, + Filsum
  05.01.1791
  oo I. Filsum 13.11.1731 Wübcke Jansen, II. Filsum 14.07.1738 Imke Focken
  Quellen: OSB Filsum 2267
759. Focken, Imke, * Filsum 23.04.1716, + Filsum 11.1768
  oo Filsum 14.07.1738 Focke Weßels
764. Busbohm, Hinrich Jansen, Hausmann, * Busboomsfehn 1715, + Filsum 09.
  10.1779
  auf seinen sogenannten Busboomsfehn
  oo Filsum 18.11.1738 Taalke Carstens
  Quellen: OFB Filsum 352
765. Carstens, Taalke, * Filsum 1715
  oo Filsum 18.11.1738 Hinrich Busbohm
  Quellen: OFB Filsum 352
766. Reil, Harm Dirks, Tagelöhner, * Edwecht 1721, + Filsum 14.06.1791
  oo Filsum 10.11.1747 Ahltjen Uden (Vden)
  Quellen: OFB Filsum 1843
767. Uden (Vden), Ahltjen (Altie), * Filsum 19.08.1729, + Filsum 18.02.1791
  oo Filsum 10.11.1747 Harm Reil
  Quellen: OFB Filsum 1843
796. Nienstädt, Johann, Brinksitzer in Grambke, * 1679, + Grambke 01.02.
  1777
  oo Grambke 11.06.1708 Anna Schwarting
  Quellen: OSB Grambke Nr. 1477
797. Schwarting, Anna, + Grambke 1736
  oo Grambke 11.06.1708 Johann Nienstädt
832. Siems, Dirk, * um 1700, + 1751
834. Weywasser, Christian, * um 1700
912. Harjes, Harm
916. Bavendamm, Menke
928. Helmken, Johann, * 1656, + auf dem Wührden 02.05.1740
  oo St Jürgen 18.06.1696 Gretje Siedenburg
929. Siedenburg, Gretje, * 1676, + auf dem Wührden 13.04.1742
  oo St Jürgen 18.06.1696 Johann Helmken
930. Behrmann, Hinrich, * 1681, + Mittelbauer 02.05.1769
  oo St Jürgen 17.10.1715 Gretje Behrends
931. Behrends, Gretje, * 1685, + Mittelbauer 09.11.1748
  oo St Jürgen 17.10.1715 Hinrich Behrmann
932. Brünjes, Reinke
940. Michaelis, Gevert, * Trupe 1707, + Trupe 22.12.1775
  oo Liliethal 28.06.1731 Maria Roschen
941. Roschen, Maria, * Butendiek b. Lilienthal 1710, + Trupe 01.01.1776
  oo Liliethal 28.06.1731 Gevert Michaelis
948. Warjes, Johann, * Wilstedt 1707, + Wörpedorf 21.07.1778
  Konfession: EV
  V: Hinrich, Häusling, Wilstedt u. Grete Schnakenberg
  getauft: 09.01.1707 in Wilstedt
  Alter: 71J
  V: Hinrich, Häusling, Wilstedt u. Grete Schnakenberg
  begraben: in Wilstedt
  Beim Tod Halbbauer wörpedorf 51
  Beruf: Kolonist
  oo Margarethe Köhnken
949. Köhnken, Margarethe, * Tarmstedt 1708, + Wörpedorf 01.03.1785
  Konfession: EV
  V. Jochim,Häusling, Tarmstedt
  getauft: 23.02.1708 in Wilstedt
  Alter: 77J
  V. Jochim,Häusling, Tarmstedt
  begraben: in Wilstedt
  oo Johann Warjes
976. Hilken, Cord, * Bremen - Borgfeld 1687, + Bremen - Borgfeld 23.04.1763
  oo Borgfeld 26.01.1722 Barbara Lemmermann
977. Lemmermann, Barbara, * Warf Ksp.Borgfeld 21.01.1699, ~ Borgfeld 21.01.
  1699, + 18.03.1783
  oo Borgfeld 26.01.1722 Cord Hilken
988. Rahtjen, Lür
  oo Elisabeth Schleper
989. Schleper, Elisabeth
  oo Lür Rahtjen
990. Lüers, Johann Hinrichs, * 1722, + 1805
  oo Anne Brünings
991. Brünings, Anne, * 1729, + 1792
  oo Johann Lüers
992. Murken, Frerich, * 1677, + Bremen - Borgfeld 1725
  oo Heil Kosten
993. Kosten, Heil, * 1688, + Bremen - Borgfeld 08.09.1755
  oo Frerich Murken
994. Behrens, Johann, * Bremen - Borgfeld 1677, + Bremen - Borgfeld 12.11.
  1756
  oo Wentje Eggers
995. Eggers, Wentje, * 1683, + Bremen - Borgfeld 30.12.1765
  oo Johann Behrens
996. Schütte, Berend, * 1679, + Bremen - Borgfeld 03.12.1762
  oo Bremen - Oberneuland 29.11.1725 Alheit Behrens
997. Behrens, Alheit, * Bremen - Borgfeld 05.10.1706
  oo Bremen - Oberneuland 29.11.1725 Berend Schütte
998. = 976. Hilken, Cord
999. = 977. Lemmermann, Barbara

 

 

10. Ahnenreihe

 

1056. Poppen ??, Krine, * vor 1650, + 1718
  oo Ahltje Janssen
1057. Janssen, Ahltje, * 1648, + 1722
  oo Krine Poppen ??
1058. Janssen, Barthold, * Hesel 03.1649, + Hesel 06.1714
  oo Hesel 11.10.1675 Anna Janssen
  Quellen: OSB Hesel 1993
1059. Janssen, Anna (Anke), * Hesel 12.1650, + Hesel 12.1727
  oo Hesel 11.10.1675 Barthold Janssen
1060. Gerdts, Harmens, von Roggenbarge, * Velde 16.11.1652
  oo Detern 24.06.1679 Elßke Harmens
  Quellen: OSB Detern 1407
1061. Harmens, Elßke
  oo Detern 24.06.1679 Harmens Gerdts
1062. Röben (Cordes), Olpmann, Erbgessener Hausmann zu Nordloh, Ammerland,
  * um 1630
  oo 1665 Grete Cordes
  Quellen: OSB Detern 3733a
1063. Cordes, Grete, * Nordloh, Ammerland um 1637, + Nordloh, Ammerland 10.
  1730, [] Nordloh, Ammerland 19.10.1730
  oo 1665 Olpmann Röben (Cordes)
1070. Frercks (Frerichs), Enne, Erbgesessen in Großefehn, * um 1650, +
  1705/06
  oo um 1670/75 Foyke Eilers
  Quellen: OSB Timmel 1476, OSB Großefehn 898
1071. Eilers, Foyke, * um 1655, + 1705/1706
  oo um 1670/75 Enne Frercks (Frerichs)
1072. Balsters, Johan / Jan, + Neermoor 25.02.1688
  oo Neermoor 18.04.1675 Fenne Piers (Pierius)
  Quellen: OSB Neermoor 254 und Schatzungsregister von 1719 Nr.51
1073. Piers (Pierius), Fenne, + Neermoor 01.06.1730
  oo I. Neermoor 18.04.1675 Johan Balsters, II. Neermoor 22.04.1691 Jannes
  Gerrits
1074. Berendts, Hindrich, Meister, + vor 1695
  oo Neermoor 06.05.1677 Taelcke Reynken
  Quellen: OSB Neermoor 363
1075. Reynken, Taelcke
  oo I. Neermoor 06.05.1677 Hindrich Berendts, II. Neermoor 14.07.1695
  Eilard Jurjens
1078. Frylings (Freling), Harmen, + Neermoor 31.01.1677
  oo Antye Gerdes
  Quellen: OSB Neermoor 1445, OFB Tergast 451
  OSB Nüttermoor 772
1079. Gerdes, Antye, + Neermoor 07.06.1715
  oo Harmen Frylings (Freling)
  Quellen: OFB Neermoor 1445
1128. Stevens, Jan, + vor 1731
  oo Hille NN
  Quellen: OSB Loga 3358
1129. NN, Hille
  oo Jan Stevens
1130. Janssen, Johanßen, Wilke, Meister, * 1680, + Backemoor 22.12.1757
  oo I. um 1712 Mene Hayen, II. Backemoor 16.04.1724 Geske Hinrichs
  (Hausmann)
  Quellen: OSB Loga 1773, OSB Backemoor 1017
1131. Hayen, Mene, + Backemoor 11.1722
  oo um 1712 Wilke Janssen, Johanßen
1132. Caspers, Johan, Kleidermacher, + Filsum 15.06.1762
  oo Rebecca Specht
  Quellen: OSB Nortmoor 292  Filsum 403
  HFB Uplengen 2953.
  Caspers, Johann, Kleidermacher in Filsum, /OSB Filsum 403/ Nortmoor 292/.
  oo Rebecca Specht.
  Sohn:
  Hindrich Janssen Caspers Specht, ~ 29.5.1720 Filsum, oo 9.12.1743
  Nortmoor, Rixte
  Weyerts, aus Bühren, Filsum, Nortmoor.
1133. Specht, Rebecca, + Filsum 19.11.1762
  oo Johan Caspers
1134. Folkerts, Weyert, Heuermann zu Westerende, * Remels 21.02.1683
  oo Remels 25.11.1718 Gebke Hinderichs
  Quellen: OSB Nortmoor 666, OSB Filsum 764
  HFB Uplengen: 1556.
  Folckers, Weÿert, lebte 1719 noch im väterlichen Haushalt in Remels, zu
  Bühren, 1743 Heuermann zu Westerende <bei Nortmoor?>, /OSB Filsum 764/
  Nortmoor 666/ (Sohn des Folkert Weÿers, Remels), ~ 21.2.1683 Remels.oo
  25.11.1718 Remels, Gebke Hinderichs, (Tochter des Hinderich Jacobs,
  Remels), ~ 6.11.1690 Remels.
  Kinder:
  (Hille?) Töchterlein, ~ 15.6.1719 Remels.
  Rixte Weÿerts, ~ 13.7.1720 Bühren, oo 9.12.1743 Nortmoor, Hinrich Jansen
  Caspers Specht, Filsum, Nortmoor.
  Gebke Weÿerts, ~ 10.2.1724 Bühren.
  Folckert Weÿerts, ~ 20.4.1726 Bühren, <unbekannt verzogen>.
1135. Hinderichs, Gebke, Remels, * Remels 06.11.1690
  oo Remels 25.11.1718 Weyert Folkerts
1136. Peters, Manße, Armenvorsteher in Hatshausen, + Hatshausen 08.1695
  oo I. Hatshausen 1687 Gertje Meintz, II. Hatshausen 01.12.1689 Gretje
  Heyen
1137. Heyen, Gretje
  oo Hatshausen 01.12.1689 Manße Peters
1140. Jürgens, Claas, Hausmann eines halben Herdes in AO, + Aurich-
  Oldendorf 29.09.1728
  oo Rickmer Remmers
  Quellen: OSB Aurich -Oldendorf 2067
1141. Remmers, Rickmer, + 1728
  oo Claas Jürgens
1142. Janßen, Hans, * um 1681
  Gibt für den mittleren Kronleuchter 3 Schaff
  oo Bagband 07.04.1701 Trinke Harmens
  Quellen: OSB Bagband 1168
1143. Harmens, Trinke, * um 1670, + Bagband 06.1729
  oo Bagband 07.04.1701 Hans Janßen
1144. Harmens, Sayde, + Bagband 12.1709
  oo Trienke Ocken (Heeren)
1145. Ocken (Heeren), Trienke, + Bagband 18.11.1708
  oo Sayde Harmens
1148. Jonassen, Laurenz, * 1681, + Boekzetelerfehn 11.01.1751
  oo Gretje Gerdes
1149. Gerdes, Gretje, * 1665, + Boekzetelerfehn 03.02.1754
  oo Laurenz Jonassen
1158. Janssen, Jan, Lerup/Westfalen
1168. Bartels, Gerd, * 1663
  oo Fosske Aytets
  Quellen: OSB Hesel Nr. 20
1169. Aytets, Fosske, * Hesel 05.1667, + Hesel 12.1707
  oo Gerd Bartels
1172. Andreßen, Jürgen, Totengräber, + Bagband 05.1733
  oo I. vor 1691 Gretke Janßen, II. Bagband 29.09.1710 Marje Janßen
  Quellen: OSB Bagband 81
1173. Janßen, Gretke, + Bagband 01.1709
  oo vor 1691 Jürgen Andreßen
1174. Aylls, Harm, * Bagband 1644, + Bagband 12.1716
  oo vor 1698 Anne Eylders
  Quellen: OSB Bagband 109
1175. Eylders, Anne, * Bagband 1671, + Bagband 09.1702
  oo vor 1698 Harm Aylls
1176. NN, Gerd, + vor 1719
  oo Margaretha Janssen
  Quellen: OSB Spetzerfehn  Nr. 1, OSB Strackholt 1734
1177. Janssen, Margaretha, 11719: Wittwe, * um 1650, + Strackholt 31.03.
  1739
  oo Gerd NN
1180. Rencken, Gerdt, Vollerbe, * um 1659, + Bagband 01.1705
  oo um 1692 Geese Janssen
  Quellen: OSB Spetzerfehn 1796, OSB Bagband 1796
1181. Janssen, Geese, + Bagband 07.1739
  oo um 1692 Gerdt Rencken
1182. Hinrichs, Rycke Riecke, * um 1678, + Bagband 24.01.1753
  oo Bagband 02.12.1706 Aale Ulbets
  Quellen: OSB Bagband  1062, OSB Spetzerfehn 1117
1183. Ulbets, Aale, * 23.06.1684, + Bagband 04.1718
  oo Bagband 02.12.1706 Rycke Hinrichs
1188. Meynen, Jann, + vor 1703
  oo Thriene Diecken
  Quellen: OSB Bagband 1548
1189. Diecken, Thriene
  oo Jann Meynen
1190. Alberts, Dirk, * Klein-Oldendorf ca 1640, + Bagband nach 1718
  oo Hille Iggen
  Quellen: OSB Bagband 32
1191. Iggen, Hille, * Klein-Oldendorf 1642, + Bagband 1701
  oo Dirk Alberts
1192. Trauernicht, Johannes Alberti, * Wittmund 1617, + Bagband 30.05.1696
  oo Marja Kly
1193. Kly, Marja, * 1630, + Bagband 1705
  oo Johannes Trauernicht
1194. Renken, Johann, * Selverde um 1635, + Bagband vor 1700
  oo Rickmet Ubben
1195. Ubben, Rickmet, * 1640
  oo Johann Renken
1198. Schönen, Borchard, * Wolfenbüttel 1640, + Aurich 17.07.1705
  oo Mareycke Meinen
  Quellen: OSB Spetzerfehn 1958
1199. Meinen, Mareycke Marje, * 1632, + Bagband 11.11.1717
  oo Borchard Schönen
1200. Heeren, Raude (Roude), Erggesessener in Timmel, + Timmel 06.06.1704
  oo um 1670 Trine Hindrichs
  Quellen: OSB Timmel 1956
1201. Hindrichs, Trine, + Timmel 03.1720
  oo um 1670 Raude Heeren
  Quellen: OSB Timmel 1956
1202. Koobs, Arendt, Erbgessener in Großefehn, + vor 1699
  oo Trinke Hindrichs
1203. Hindrichs, Trinke, + Großefehn 05.05.1730
  oo Arendt Koobs
1204. Herdts, Johann, Erbgessenen in Strackholt, * Strackholt
  oo Almoth Jansen
  Quellen: OSB Timmel 1964
1205. Jansen, Almoth
  oo Johann Herdts
  Quellen: OSB Timmel 1964
1206. Rolefs (Rolfs), Tönjes, Ergesessen in Timmel, + vor 1701
  oo um 1670 Schwantje Peters
  Quellen: OSB Timmel 3452
1207. Peters, Schwantje, + Timmel 27.03.1732
  oo um 1670 Tönjes Rolefs (Rolfs)
  Quellen: OSB Timmel 3452
1208. Corneljes, Thole, Erbgessenen in Großefehn
  oo um 1680 Wobke Berends
  Quellen: OSB Timmel 963
1209. Berends, Wobke, + Großefehn 31.10.1715
  oo um 1680 Thole Corneljes
  Quellen: OSB Timmel 963
1210. Lammerts, Eugien, Ergesessen in Hatshausen, + nach 1703
  oo Frauke Bohjen (Bohlen)
  Quellen: OSB Timmel 2656
1211. Bohjen (Bohlen), Frauke, + nach 1703
  oo Eugien Lammerts
  Quellen: OSB Timmel 2656
1212. Hindrichs, Jürgen, Erbgesessen in Timmel, * um 1642, + Timmel 06.11.
  1730
  oo Timmel um 1665 Ehe Focken
  Quellen: OSB Timmel 2135
1213. Focken, Ehe, * um 1645, + Timmel 15.03.1730
  oo Timmel um 1665 Jürgen Hindrichs
  Quellen: OSB Timmel 2135
1214. Koobs, Hindrich, Erbgessenen in Großefehn, + vor 1699
  oo Lisabeth Peters
1215. Peters, Lisabeth
  oo Hindrich Koobs
1216. = 1056. Poppen ??, Krine
1217. = 1057. Janssen, Ahltje
1218. = 1058. Janssen, Barthold
1219. = 1059. Janssen, Anna (Anke)
1220. NN, Dirk
1234. Lucas, Johan (Jan), Einwohner in Neuefehn und Stiekelkamp, * Bagband
  1667/68, + Hesel 30.04.1743
  oo Timmel xx.10.1699 Trinke Hanshen (Hagemann)
  Quellen: OSB Hesel 2542   OSB Timmel 2760 OSB Spetzerfehn 1455
1235. Hanshen (Hagemann), Trinke, * um 1675, + vor 1734
  oo Timmel xx.10.1699 Johan Lucas
1248. Gerdes, Dieke (Dycko), Deichrichter zu Filsum genannt zu Filsum 1658-
  1660, + nach 1696
  oo Sophie NN
  Quellen: OSB Filsum 828
1249. NN, Sophie, + vor 1714
  oo Dieke Gerdes
1252. Wallrichs (Wallers), Focke, 1689 Armenvorsteher, 1692 Hilgenmann, *
  Selverde 1624, + Remels 08.02.1706
  oo Hisse Ocken
  Quellen: OFB Uplengen 14663
  Wallrichs (oder Wallers) , Focke, Selverde, 1689 Armenvorsteher (zusammen
  mit Focke Heren oder Herds aus Jübberde), 1692 Hilgenmann, 1693
  Unterschrift, Marke:, (Bruder des Weye Walrichs, Bühren?), * (1624), (81
  Jahre) # 8.2.1706 in Remels.
  oo Hisse Ocken, (Tochter des Ocke Jelden, Bühren), # 6.12.1708 in Remels.
  Kinder:
  Wallrich Focken, oo 27.11.1708 Remels, Fohlke Oÿen, aus Spols, Selverde.
  Telcke Focken, * (ca. 1675), oo 6.11.1696 Remels, Rencke Janßen, Spols.
  Sohn <Ocke?>, + 21.7.1679 Selverde, ertrunken.
  Ocke Focken, ~ 11.9.1679 Selverde, # 1.9.1680 in Remels.
  Sippe Focken, ~ 18.8.1681 Selverde, I.oo 14.4.1709 Remels, Jürgen
  Hindrichs (Bürjes),Remels, II.oo 28.7.1726 Hesel, Johann Gottfr.
  Schröter, auf dem Fehn.
  Ocke Focken, ~ Dom. Palm. <=Sonntag Palmarum> 1684 Selverde, oo 13.7.1709
  Remels,Jille Rencken, Selverde.
  Gebke Focken, ~ 18.12.1686 Selverde, "eine Dirne von 61 J." + 10.8.1748
  Selverde.
1253. Ocken, Hisse, + Remels 12.1708
  oo Focke Wallrichs (Wallers)
1264. Oyen, Johann (Jann), Remels, * Kleinsander 1679, + Remels 02.01.1736
  oo Amcke Janßen
  Quellen: HFB Uplengen 13176 Oÿen, Johann (oder Jann), Kleinsander, ab
  1714 in Remels, 1719 "Eigenerbte von einer
  vollen Heuer und Zwey", "gantz unvermögend und verschuldet", /OSB Filsum
  1690/ (Sohn
  des Oÿe Nannen, zu Kleinsander), ~ 8.12.1679 Kleinsander, (56 Jahre) + 2.
  1.1736 Remels.
  oo 4.12.1708 Remels, Amcke Janßen, (?Tochter des Johann Heeren).
  Kinder:
  Oÿe Janßen, ~ 13.12.1709 Kleinsander, I.oo 6.11.1734 Hesel, Gesche
  Folckerts, Hesel, II.oo
  28.5.1769 Hesel, Geske Hinrichs, Hesel.
  Johann Janßen, ~ 31.7.1711 Kleinsander, oo 29.6.1740 Hesel, Gerdrut
  Janssen Goosmann,
  Hesel.
  Nanne Janßen, ~ 14.1.1714 Remels, oo 6.5.1741 Filsum, Voolke Focken,
  Filsum,
  Lammertsfehn.
  Gretje Janßen, ~ 16.8.1716 Remels.
  Hempe Janßen, ~ 24.2.1718 Remels, (3 Jahre) # 19.11.1721 Remels.
  Here Janßen, ~ 17.2.1722 Remels, oo 1.5.1745 Hesel, Aleit Hinrichs,
  Hesel, (Firrel).
  Rencke Janßen Ross, ~ 14.10.1727 Remels, oo 15.4.1755 Bagband, Gretje
  Benjamins Ross,
  Firrel.
  Johannes Janßen, ~ 8.3.1730 Remels, oo 9.5.1755 Filsum, Tätje Janssen,
  Filsum.
1265. Janßen, Amcke
  oo Johann Oyen
1266. Arens, Folckert, Schulmeister und Küsteri in Hesel, * 1672, + Hesel
  1720
  oo Tette Harmes
1267. Harmes, Tette, + Hesel 1730
  oo Folckert Arens
1268. Bruns, Heye, Kleinoldendorf, * Kleinoldendorf 1653, + Kleinoldendorf
  12.04.1733
  1719. " Eigenerbte von einer vollen Heuer und Zwey" "Ziemlich vermögend "
  oo Remels 06.12.1687 Ette Tammen
  Quellen: FB Uplengen 8046
1269. Tammen, Ette, * Selverde 1659, + Kleinoldendorf 04.1724
  oo Remels 06.12.1687 Heye Bruns
1270. Heyen (Steenblock), Oltmann, Großsander, + Remels 10.1715
  oo Remels 27.02.1691 Eye Harmens
  Quellen: HFB Uplengen 4859
  Heyen (oder Haÿen) <Steenblock?>, Oltmann, Großsander, (Sohn des Heye
  Focken,
  Großsander), # 31.10.1715 in Remels.
  I.oo 27.2.1691 Remels, Eÿe Harmens, I.oo 1677, Jürgen Janßen, Poghausen,
  # 25.4.1701 in Remels.
  Kinder:
  Almt Oltmanns <Steenblock?>, ~ 13.2.1692 Großsander, oo 19.1.1720 Remels,
  Tÿabbe Garrels, Remels.
  Gesche Oltmanns, ~ 31.7.1698 Großsander, oo 20.11.1725 Remels, Gerd
  Haÿen, Großsander.
  II.oo NN. "Oltmann Haÿen a gr: Sand s: frau zu Erden bestetiget, nebst
  Ihr Kleines Kind", #
  17.3.1707 in Remels.
  Kinder:
  Haÿe Oltmanns, ~ 23.8.1705 Großsander, # 5.10.1705 in Remels.
  Allmuhd Oltmanns, ~ 5.9.1706 Großsander, # 17.3.1707 in Remels
1271. Harmens, Eye
  oo Remels 27.02.1691 Oltmann Heyen (Steenblock)
  Quellen: HFB Uplengen 12002.
  Janßen, Juren, von Poghúsen, (Sohn des Johann Jürgens, Poghausen), # 7.5.
  1679 in Remels.
  I.oo Dom.<=Sonntag> Septuagesimä 1676 Remels, Almuth Tammen, + 1676.
  II.oo Dom. Sexagesimä 1677 Remels, Eÿe Harmens, II.oo 1691, Oltmann
  Heÿen,
  Großsander.
1272. Johansen, David, in Hesel, * 1610/1620, + Hesel 06.04.1698
  "der alte"
  oo vor 1643
  Quellen: OSB Hesel 2007
1280. Gerdes, Ubbe, lebt 1719 noch bei seinem So Hinrich Ubben, + nach 1719
  erstm. 1667 als Landnachbar erwähnt
  16.1.1687  1 Eichenbaum u. 2 Eschenbäume an Ubbe Geerdes für 7 gl.

  Auf einem bestimmten Hof (1683 Dirck Claessen; 1691 Ubbe Gerdes) liegt
  die Verpflichtung, die Mittel für die Beschaffung des Abendmahlsweins zur
  Verfügung zu stellen, aber nicht mehr als 2 Krúß Wein und für 4 Stüber
  Brot. Damit diese Stiftung abgesichert ist, wird ein Acker, auf dem
  sogenannten Ubbenland gelegen, verpfändet. Da diese Menge an Wein aber
  1691 nicht mehr ausreicht, muß die Stiftung aufgestockt werden. Es kann
  nicht zurückverfolgt werden, ob diese Stiftung noch aus katholischer Zeit
  stammt (KR I S. 22 u. 44).

  1675 Einwohner zu Hollen
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5855, OSB Filsum 861 a, AR Filsum 165
1282. Bruns, Dirck
1286. Tonjes (Tönnies), Ahlrich, Kirchenvorstand und Armenvorsteher
  oo Taelke Ahlrichs
  Quellen: OFB Uplengen 6275
1287. Ahlrichs, Taelke
  oo Ahlrich Tonjes (Tönnies)
  Quellen: OFB Uplengen 6275
1288. Martens, Frerck, + vor 1717
  oo Heebe Aleffs
  Quellen: OSB Filsum 1478
1289. Aleffs, Heebe, * 1634, + Filsum 1717
  oo Frerck Martens
1292. Jansen, Andreß, Armenvorsteher, * 1663, + Nortmoor 12.1729
  oo Nortmoor 01.09.1699 Bilte Haikenß
  Quellen: OSB Nortmoor 1130
1293. Haikenß, Bilte, * 1663, + Nortmoor 09.1720
  oo Nortmoor 01.09.1699 Andreß Jansen
1296. Teisen, Weyert, * Hesel 07.01.1655, + Hesel 17.06.1692
  Quellen: OSB Hesel 3654
1298. Janssen Schilling, Dirck, Hollen
  Quellen: HFB Uplengen 5986.
  Janßen (auch: Schilling, oder Schirren), Dirck, 1655 ledig, stiftet 1
  Rortg. für die neue
  Kanzel, wird 1686 als Zeuge genannt (Kirchenrechnungsbuch I Seite 220),
  1698 - 1707
  Kirchenvorsteher und Armenvorsteher (Kirchenrechnungsbuch I Seite 211);
  er und sein Sohn
  Dirck stiften 1697 je einen zinnernen Leuchter für den Altar der Kirche
  zu Hollen, 1701 Pate
  bei Jan Tebjen und Eÿlert Focken, 1719 Warffstede in Hollen, (Bruder des
  Albert Jansen?).
  oo die Frau mit ihren zwei Töchtern Foolke und Hische beteiligen sich
  1702 an der
  Sammlung zur Anschaffung eines kupfernen Leuchters auf dem Altar
  (Kirchenrechnungsbuch I Seite 477).
  Kinder:
  Dirck Dircks.
  Foolke Dircks, 1696 Patin bei Harmen Fredrichs; oo 27.5.1702 Hollen,
  Hinrich Fredrichs,
  Hollen.
  Hissche Dircks, 1703 Patin bei Harmen Fredrichs, 1722 Patin bei Haÿe
  Jansen, 1724 bei
  Harmen Harmens, 1725 bei Johan Jansen Buhr.
  Fraucke Dircks, * (22.3.1686), I.oo 1708, Theyes Weyerts, Hollen, II.oo
  Jan Janssen de Buhr,
  Hollen.
  1719: "hat beÿ sich seine Tochter, die ein Wittibe und von spinnen sich
  ernehret".
  <“Schatzungsregister von 1719: von Erhard Schulte, Leer”>.
1300. = 1248. Gerdes, Dieke (Dycko)
1301. = 1249. NN, Sophie
1304. = 1280. Gerdes, Ubbe
1306. = 1282. Bruns, Dirck
1310. = 1286. Tonjes (Tönnies), Ahlrich
1311. = 1287. Ahlrichs, Taelke
1348. Ernst, Haye, Eigner in Hesel, * 1637, + Hesel 04.12.1710
  Quellen: OSB Hesel 1126
1356. Garrelts, Olptmann, zu Velde, * Detern 09.1651, + Detern 04.1692
  oo Detern 10.06.1683 Feike Roleffs
  Quellen: OSB Detern 1351
1357. Roleffs, Feike
  oo Detern 10.06.1683 Olptmann Garrelts
1410. Jansen, Hinrich, * 1670, + Nortmoor 03.02.1753
  oo Nortmoor 14.11.1700 Wübke Lauers
  Quellen: OSB Nortmoor 1200
1411. Lauers, Wübke, * Nortmoor 1667, + Nortmoor 03.1721
  oo Nortmoor 14.11.1700 Hinrich Jansen
  Quellen: OSB Nortmoor 1200
1424. Ayelts, Ulfert (Ulphrat)
  oo Tergast 16.08.1667 Swaantie Herren
  Quellen: OFB Tergast 15
1425. Herren, Swaantie
  oo Tergast 16.08.1667 Ulfert Ayelts
1440. Eylers, Heye, Hausmann mit einem halben Herd in Ulbargen, * um 1662,
  + Ulbargen 15.09.1704
  oo 1685/90 Gretje Melchers (Wilken)
  Quellen: OSB Timmel 1237
1441. Melchers (Wilken), Gretje, war 47 Jahre Witwe, * 1664, + Ulbargen 04.
  02.1751
  oo 1685/90 Heye Eylers
  Quellen: OSB Timmel 1237
1442. Hansen, Hans Hinrichs, 3/8 Herdbesitzer in Ulbargen aus Hatshausen ?,
  * um 1670, + Ulbargen 08.04.1742
  oo um 1695 Anke Heyen
  Quellen: OSB Timmel 1811
1443. Heyen, Anke, + Ulbargen 15.03.1738
  oo um 1695 Hans Hansen
  Quellen: OSB Timmel 1811
1446. Andreeshen, Jacob, * um 1670, + Timmel 27.03.1716
  oo Timmel vor 1699 Foye Jürgens
  Quellen: OSB Timmel 206
1447. Jürgens, Foye (Foike), * um 1675, + Ulbargen 26.01.1736
  oo Timmel vor 1699 Jacob Andreeshen
  Quellen: OSB Timmel 206
1448. Tammen, Hippe, Hausmann in Aurich-Oldendorf, * um 1680, + Aurich-
  Oldendorf 08.02.1720
  oo Anke Hinrichs
  Quellen: OSB AO 3365
1449. Hinrichs, Anke, * um 1685, + Aurich-Oldendorf 08.06.1742
  oo Hippe Tammen
  Quellen: OSB Aurich-Oldendorf  3365
1456. Janssen, Johann, + Hesel 1698
  oo Hesel 12.06.1671 Venne Reinkens
  Quellen: OSB Hesel 2094
1457. Reinkens, Venne, * 05.1650, + Hesel 08.1721
  oo Hesel 12.06.1671 Johann Janssen
1458. Nannen, Folckert, von Klein-Oldendorf, + Remels 03.1701, [] Remels
  10.3.1701
  1719 "Eigenerbte von ½ Heerd"
  oo Remels 01.12.1682 Tetje Janßen
  Quellen: OFB Uplengen 8219
1459. Janßen, Tetje, "eine wohlhabende Witwe", * 1655, + Remels 12.1721
  oo Remels 01.12.1682 Folckert Nannen
  Quellen: OFB Uplengen 8219
1464. Broers, Milff, von Kleinsander, * 1664, + Kleinsander 29.10.1736
  zahlt 1692 eine Schuld an die Kirchenkasse zurück, 1706 Kirchenvorstand,
  1719 :"Eigenerbte von einer vollen Heuer und Zwey ", "wohlhabend und auch
  des Vorschußes mächtig", 1721 "Vollmacht"
  oo Remels 21.05.1700 Gesche Weyers
  Quellen: FB Uplengen 8478 Kleinsander
1465. Weyers, Gesche, * Spols 1681, + Kleinsander 26.01.1758
  oo Remels 21.05.1700 Milff Broers
1466. Nanckens, Uhde, Poghausen
1468. Theilen, Jan, von Grabstäde "so wegen des wildschießen daselbsten
  vertrieben", 1723 Krämer in Remels, * Grabstäde 1692, + Remels 04.08.1758
  oo Rebecke Eilerts
  Quellen: OFB Uplengen 13410
1469. Eilerts, Rebecke, * 08.03.1687, + Remels 10.05.1768
  oo Jan Theilen
1470. Gerdes, Eilert, Remels
1472. Folckers, Oye, aus Remels, * 1617, + Remels 02.1706
  erwirbt 1669 einen Kirchensitz in Remels, 1683 Marke
  oo NN Ehe
  Quellen: OFB Uplengen 12586 Remels
1473. Ehe, NN, + Remels 03.1705
  oo Oye Folckers
1474. Walrichs (Wallers), Ubbo, aus Poghausen, * 1637, + Remels 01.1723, []
  Remels 14.01.1723
  oo Remels 1676 Gesche Lürs
  Quellen: OFB Uplengen 12102
1475. Lürs, Gesche, * 1653, + Poghausen 04.11.1753
  oo Remels 1676 Ubbo Walrichs (Wallers)
1476. Heeren, Jelde, 1719 Viertel Heerd in Bühren , "ziemlich vermögend", *
  1636, + Remels 04.1724
  oo Anne Hayen
  Quellen: OFB Uplengen 1651
1477. Hayen, Anne, * 10.1638, + Remels 04.1724
  oo Jelde Heeren
1480. Walrichs (Wallers), Johann, von Poghausen, + Remels 11.1706
  oo NN NN
  Quellen: OFB Uplengen 12101
  In Bühren noch nachgucken !
1481. NN, NN
  oo Johann Walrichs (Wallers)
1482. Aljets, Umme, zu Klein-Sander, 1680 Hilgenmann, Mitstifter des
  Abendmahlskelches von Remels mit der Inschrift VAHM (Umme Aljets Hilgen
  Mann)
  oo Frauke NN
  Quellen: OFB Uplengen 8467
1483. NN, Frauke
  oo Umme Aljets
1484. = 1476. Heeren, Jelde
1485. = 1477. Hayen, Anne
1492. Hindrichs, Lüke, zu Groß-Oldendorf, 1719 Warfsmann "nicht viel
  vermögend", Selverde, * 1651, + Selverde 09.08.1733
  oo NN NN
  Quellen: OFB Uplengen 14496
1493. NN, NN
  oo Lüke Hindrichs
1494. Janßen, Harmen, Selverde, * 1661, + Remels 11.1723
  1719 "Eigenerbte von einem halben oder 1/4 Heerd", "ziemlich vermögend"
  oo I. Remels 1691 Rickmet Gerdes, II. Remels 05.08.1713 Fohlke Ummen
  Quellen: OFB Uplengen 14506
1495. Gerdes, Rickmet (Rickent), + Remels 1699
  "d. 2. Marty ist Harm Janßen Fraw von Sellverde Rickent welche eines
  unvermutheten todes auffem felde gestorben begraben worden"
  oo Remels 1691 Harmen Janßen
1496. = 1268. Bruns, Heye
1497. = 1269. Tammen, Ette
1498. = 1270. Heyen (Steenblock), Oltmann
1499. = 1271. Harmens, Eye
1504. Bruenkens, Carsten, + Hesel 05.06.1667
  oo Eicke NN
  Quellen: OSB Hesel 556
1505. NN, Eicke, + Hesel 05.1676
  oo Carsten Bruenkens
1506. = 1058. Janssen, Barthold
1507. = 1059. Janssen, Anna (Anke)
1508. Boekhoff, Ottcke Jansen, * 1654, + Holtland 04.1720
  oo 1678 Talcke Jansen
  Quellen: OSB Holtland 163
1509. Jansen, Talcke, * 1646, + Holtland 02.1724
  oo 1678 Ottcke Boekhoff
1510. Focken, Heye, * 1674, + Holtland 26.08.1757
  oo Gebcke Renken
  Quellen: OSB Holtland 632
1511. Renken, Gebcke, + Holtland 17.09.1763
  oo Heye Focken
1512. Focken, Jelde, von Sellverde, * um 1654, + Selverde 10.06.1731
  Kopfschatzung 1719, Lengener Vogtei unter Selverde: "1. Eigenerbte von
  einer vollen Heuer und Zwey: [...] Jelde Focken ziemblich vermögend,
  deßen Frau, 1 Sohn, 3 Dienstboten."
  Von dieser Familie werden am 16.03.1701 und am 21.01.1705 zwei
  "Töchterlein" beerdigt. Da keine Namen angegeben sind, ist unklar, ob es
  sich um zwei weitere Töchter handelt oder um zwei der Töchter Fenna,
  Amcke und Moder.
  oo Gesche Harmens
  Quellen: OFB Uplengen- Selverde  14416
1513. Harmens, Gesche, * 1655, + Selverde 18.09.1733
  oo Jelde Focken
1514. Düss, Freerck Jansen, Kaufmann, * Detern 02.01.1655, + Detern
  Taufpaten: Johan Janssen; Hiske, die Ehefrau des Adel Janßen; Hans ...
  Kopfschatzung 1719, Detern, unter Kauffleute: "Frerich Janßen Duiß, deßen
  Ehefrau Taelcke Duiß, hat 3 Kinder: Anneke Duiß, Lücke Duiß, Trienke
  Duiß."
  oo Detern 02.10.1688 Tahlke Claesen
  Quellen: OSB Detern  962
1515. Claesen, Tahlke, * Detern 15.11.1672
  oo Detern 02.10.1688 Freerck Düss
1516. Weßels, Weßel, Erbgessener zu Filsum, + Filsum 22.10.1748
  oo Oye Ewen
  Quellen: OSB Filsum 2274
1517. Ewen, Oye (Eye), * um 1672, + Filsum 26.11.1747
  AR 133
  oo Weßel Weßels
1518. Gerdes, Focke, erbgessener Hausmann zu Filsum, * um 1688, + Filsum
  05.1720
  oo Rensche Jürgens
  Quellen: OSB Filsum 831
1519. Jürgens, Rensche, * 02.1684, + Filsum 16.12.1776
  oo Focke Gerdes
1528. Bussbohm, Johann Hinrichs, erbgesessener Hausmann, * Filsum 1681, +
  Filsum 11.1720
  oo Filsum 1712 Gesche Behrents
  Quellen: OSB Filsum 356
1529. Behrents, Gesche, Hebamme, * Leerhafe  ??? 1694, + Filsum 14.04.1763
  oo Filsum 1712 Johann Bussbohm
  Quellen: OSB Filsum 356
1530. Bunnen (Bonnen), Carsten, Auskündiger, Gerichtsdiener zu Filsum, *
  Filsum 1686, + Filsum 17.11.1726
  oo 1715 Anna Specht
  Quellen: OSB Filsum 319
1531. Specht, Anna Margaretha, * Filsum ca.1690, + Filsum 28.06.1741
  oo 1715 Carsten Bunnen (Bonnen)
  Quellen: OSB Filsum 319
1532. Reuel, Dirk Harmens, erbgessener Hausmann zu Eweg ( Eschwege ?) im
  Oldenburgischen, * Edwecht ca. 1695
  Quellen: OFB Filsum 1842
1534. Jansen, Ude, * 1694, + Filsum 11.02.1774
  oo Filsum 18.02.1725 Talcke Gerdes
  Quellen: OSB Filsum 1299
1535. Gerdes, Talcke, * Filsum 1695, + Filsum 21.09.1779
  oo Filsum 18.02.1725 Ude Jansen
  Quellen: OSB Filsum 1299
1882. Roschen, Claus, * 1664, + Butendiek b. Liliental 17.09.1712
  oo Trupe 23.05.1692 Beke Brüning
1883. Brüning, Beke, * Feldhausen
  oo Trupe 23.05.1692 Claus Roschen
1954. Lemmermann, Johann
1980. Lüers, Frerik, * 1693, + 1729
1986. Kosten, Dierich
1994. Behrens, Lür
  oo Bremen - Oberneuland 27.09.1697 NN Trine
1995. Trine, NN
  oo Bremen - Oberneuland 27.09.1697 Lür Behrens
1998. = 1954. Lemmermann, Johann

 

Unterkategorien