Ahnenliste der Familie Reemts / Heemann 

 

3. Ahnenreihe

 

8. Reemts, Hermann, Steuermann, * Jheringsfehn 05.09.1889, + Stiekelkamperfehn 25.12.1959
oo Stiekelkamperfehn 18.06.1922 mit
9. de Vries, Anda Fentje, * Stiekelkamperfehn 26.08.1893, ~ Timmel 01.10.1893, + Stiekelkamperfehn 26.12.1961

 

10. Bruns, Johann, Kolonist, Landwirt, Anbauer in Jübberde, Schlachter in Hesel, * Jübberde 13.05.1887, + Stiekelkamperfehn 10.12.1939, # am 15.12.1939 in Remels
 oo I. Remels 04.05.1912 Meike van Ohlen,
  oo II. Remels 19.03.1921 mit
11. Weerts, Lückea, * Klein-Remels 31.05.1901, + Hesel 31.10.1981 # in Remels

 

12. Heemann, Fritz Heinrich Wilhelm, Maurermeister, 1927: Bautechniker in Woltmershauser Straße 343 * Bremen - Woltmershausen 11.03.1901, ~ Rablinghausen 19.05.1901, + Bremen 01.09.1971,
 oo Bremen 26.11.1927 mit
13. Siems, Dora Johanne, Hausfrau, Schneiderin, * Bremerhaven 28.01.1896, ~ Bremerhaven, + Bremen 03.06.1985

 

14. Garbade, Friedrich, Landwirt zu Niederblockland, * Niederblockland 06.02.1894, + 26.05.1981,
 oo Bremen 03.06.1919 mit
15. Garbade, Berta Margarethe, Borgfelder Deich 15, * Bremen- Borgfeld 22.11.1895, + Bremen 10.10.1976

4. Ahnenreihe


16. Reemts, Focke Hillrich, Schiffer, * Iheringsbeek 14.08.1852, + Jheringsfehn 10.05.1934
  oo Jheringsfehn 08.10.1882 Johanna Beins
17. Beins, Johanna Maria, Haustochter, * Jheringsbeek 10.05.1857, +  Jheringsfehn 01.09.1924

18. de Vries, Andreas Harms, Steuermann in Rhaudermoor, Schiffskapitän in Stiekelkamperfehn, * Rhaudermoor 16.09.1848, + Stiekelkamperfehn 18.05.1907
  oo Hesel 12.02.1881 Fentje Doyen
  Quellen: OSB Hesel 3743  und OSB Timmel 4075
19. Doyen, Fentje Lückea Gerdes, * Stiekelkamperfehn 24.11.1851, +  Stiekelkamperfehn 26.03.1939

20. Bruns, Hermann Hinrich, Landwirt, Haussohn, Arbeiter, Colonist, * Zinskenfehn 26.06.1848, ~ Hollen, + 26.10.1946 Colonist in Zinskenfehn, 1887 wohnhaft in Jübberde
  oo Hollen 19.04.1873 Folke Düring
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 17907, OSB Detern 495
21. Düring, Folke Hinrichs, Dienstmagd zu Detern, * Brückenfehn 02.07.1844,
  + Zinskenfehn 20.12.1920, [] Hollen 25.12.1920  # 23.12 in Hollen
 
22. Weerts, Nanne Klaasen, Kolonist in in Kl.Re, Anbauer, Landwirt, * Selverde 24.07.1867, + Klein-Remels 22.06.1950
  oo Remels 24.04.1897 Anne Ubben
  Quellen: OFB Uplengen Nr.8451
23. Ubben, Anne Wilhelmine, Dienstmagd i. Detern, * Lammertsfehn 03.06.1872, + Klein-Remels 07.03.1923, [] Remels 12.03.1923

24. Heemann, Hinrich Georg, 1888: Zimmermann, Zimmermeister-Werkmeister, * Bremen - Lankenau 10.01.1861, ~ Kirche, Rablinghausen 24.02.1861, + Bremen 14.02.1925
  Passregister: 24.05.1878 und 14.10.1879 für die Schweiz (militärpflichtig)
  Historisches Adressbuch Bremen 1904 : Woltmershauser Straße 343
  oo Woltmershausen 06.11.1888 Gesine Rullhusen
25. Rullhusen, Gesine Margarethe, * Woltmershausen 30.03.1866, ~
  Rablinghausen 20.05.1866, + Woltmershausen 16.05.1947
 
26. Siems, Hinrich Nicolaus Georg, 1927: Polizeioberwachtmeister  1891:
  Hafenpolizist in Bremerhaven, * Motzen 09.07.1862, ~ Warfleth 27.07.1862, + Woltmershausen 24.10.1955
  oo Warfleth 17.10.1891 Marie Fischer
27. Fischer, Marie Dorothee Auguste, 1891 Dienstmagd zu Bremerhaven, *
  Rethem a.d. Aller 20.03.1864, ~ Rethem a.d. Aller 22.04.1864, + Bremen 11.09.1953

28. Garbade, Christian, Landwirt zu Niederblockland, * Niederblockland 17. 11.1840, +in Bremen  # in Wasserhorst 16.10.1905
  oo Wummensiede 4 06.01.1892 Anna Helmken
29. Helmken, Anna, * Wührden Nr. 7 20.11.1859, + Niederblockland 27.12.1937

30. Garbade, Hermann, Landwirt, 1919 wohnhaft in Borgfeld, * Borgfeld 03.06.1864, + Borgfeld 07.12.1941
  oo Borgfeld 12.12.1892 Metta Murken
 31. Murken, Metta, * Borgfeld 08.06.1872, + 03.03.1937

5. Ahnenreihe

 32. Reemts, Hillrich Hillrichs, Schiffer, * Warsingsfehn 10.04.1810, +  Boekzetelerfehn 20.01.1863
  oo Hatshausen, in der Pastorey 07.10.1838 Trientje Bartels
33. Bartels, Trientje Meenen, * Boekzetelerfehn 27.07.1814, +  Boekzetelerfehn 04.10.1894

34. Beins, Hermann Heinrich, Schuhmacher in Großefehn und Jheringsfehn, *  Großefehn 02.07.1832
  oo Hatshausen 04.1856 Janna Akkermann
  Quellen: OSB Timmel Nr. 433
35. Akkermann, Janna Janssen, * Jheringsbeek 25.11.1829, + 20.01.1915
 
36. de Vries, Christian Hinrichs, Altschiffer mit 92 Jahren gestorben, *  Neermoor 03.12.1813, + Rhaudermoor 13.12.1905, [] Rhaude 18.12.1905
  Tod wurde vom Schwiegersohn Wilhelm Fecht am 13.12.1905 beim Standesamt   gemeldet.
  oo Bagband 04.05.1838 Zeke Trauernicht
  Quellen: OSB Hesel 1311, Sterbeurkunde Rhaudermoor Nr. 17/1905, OSB Bagband 649
37. Trauernicht, Zeke Peters, * Bagband 08.05.1817, + ?   Sterbeurkunde wurde beim Standesamt Rhauderfehn nicht gefunden.
 
38. Doyen, Gerd Eilers Meenen, Steuermann in Stiekelkamperfehn, * Neuefehn 16.11.1820, ~ Timmel 19.11.1820, + Stiekelkamperfehn 04.02.1868
  oo Hesel 19.01.1850 Anke Efkes
  Quellen: OSB Hesel 918, OSB Timmel 1108
39. Efkes, Anke (Antke) Even, * Hesel 14.08.1823, + Stiekelkamperfehn 15.03.1890
  oo I. Hesel 19.01.1850 Gerd Doyen, oo II. Hesel 14.04.1879 Jann Eyhusen
 
40. Bruns, Dirk Riquards, Landwirt, Colonist in Zinskenfehn, * Klein-Hollen 24.05.1823, + Zinskenfehn 09.1877, [] Hollen 12.09.1877
  oo Hollen 05.11.1847 Janna Wehmeyer
41. Wehmeyer, Janna Hinrichs, * Hollen 02.01.1821, + Zinskenfehn 11.12.1911
Quellen: OFB Uplengen Nr. 17902, OSB  Detern  472

42. Düring, Hinrich Wilhelm, Colonist, * Nortmoor 24.02.1816, + Klein Remels 27.12.1906
  1844 Colonist in Brückenfehn, 1846 in Hollen, 1849 Colonist zu Klein Remels
  oo Loga 06.03.1842 Heilkelina Bleker (Bleeker)
43. Bleker (Bleeker), Heilkelina (Hilkelina) Caspers, * Neuburg 18.2.1816,  + Klein-Remels 10.01.1898
 
44. Weerts, Kasjen Hinrichs, Landgebräucher, Krämer und 1876 Fuhrmann in Selverde, 1881 Colonist in Klein-Remels, * Nortmoor 05.09.  1829, + Klein-Remels 21.07.1888, [] Remels 25.07.1888 Konf.1846 in Nortmoor
  oo Remels 24.08.1866 Gerdjen Eckhoff
45. Eckhoff, Gerdjen Claassen, Haustochter, * Selverde 19.10.1842, + Loga 07.03.1935
 
46. Ubben, Gerd Heyen Wallrichs, Großsander, 1864 Colonist zu Lammertsfehn, Colonist zu Jübberdefeld, * Meinersfehn 08.03.1828, + Jübberde 01.1909, [] Remels 11.01.1909
  oo Remels 25.04.1863 Lückea Duin
47. Duin, Lückea Janssen, * Hasselt 02.06.1840, + Jübberde 22.05.1931, []   Remels 26.05.1931
 

48. Heemann, Wilhelm, Schneider, * Lankenau 24.09.1821, ~ Rablinghausen 01.10.1821, + vor 1888
  oo Rablinghausen 08.10.1843 Margarethe Spille
  Quellen: Geburt im Zivilstandsregister Rablinghausen 1828 Nr. 27
  Kirchenbuch Rablinghausen Proclamiert und corpuliert in Jahre 1843:
  08. Oct.  Wilhelm Heemann in Lankenau u Margarethe Christine Spille ehel.
  Tochter des Hermann Spille in Grambke.
49. Spille, Margarethe Christine, * Grambke 20.01.1819, ~ Grambke 07.02.1819, + vor 1888
  Quellen: OSB Grambke

50. Rullhusen, Johann, Schankwirt, * Bremen - Lankenau 18.09.1831, ~ Rablinghausen 30.10.1831
  oo Rablinghausen 20.06.1865 Meta Hoffmeier
  Quellen: Geburt im Kirchenbuch Rablinghausen 1831: Dietrich Rullhusen in   Lankenau und der Ehefrau desselben Metta geb. Petersen ehelicher Sohn Johann Proclamiert  Zivilstandsregister Rablinghausen  1865 Nr. 16
51. Hoffmeier, Meta Margarethe, * Bremen - Woltmershausen 31.12.1838, ~ Rablinghausen 03.02.1839
 
52. Siems, Bernhard Friedrich, 1891 Schiffszimmermann zu Warfleth, * Ganspe 10.03.1824, ~ Kirche, Warfleth 19.04.1824
  oo Warfleth 31.10.1851 Anna Ahl
53. Ahl, Anna Heidewig, * Oberstwarfleth 14.05.1828, ~ Warfleth 18.05.1828
 
54. Fischer, Heinrich Friedrich, 1891: Heinrich Friedrich Fischer, weil. Glaser, * Alhden 18.06.1819, ~ Ahlden 27.06.1819, + vor 1891
  oo Rethem a.d. Aller Dorette Peters
55. Peters, Dorette Sophie Magdalene, 1891 wohnhaft in Rethem, * Rethem a.d.Aller 19.02.1834, ~ 08.03.1834, + nach 1891
 
56. Garbade, Frerich, * Niederblockland 20 21.03.1816
  oo 02.05.1839 Cathrina Harjes
57. Harjes, Cathrina
  oo I. 23.06.1836 Christian Drewes,II. 02.05.1839 Frerich Garbade

58. Helmken, Friedrich, Wührden 7, * 11.08.1826  Tod nach 06.01.1892
  oo Grasberg 11.04.1850 Anna Müller
  Quellen: Nr. 640 Familienbuch St. Jürgen
59. Müller, Anna, * Wörpedorf 09.02.1827, Tod vor 06.01.1892
 
60. Garbade, Gerd, Landmann, * Bremen - Borgfeld 22.07.1837, + Bremen - Borgfeld 15.12.1879
  Erbauten Haus 1868 am Borfelder Deich 15
  oo Bremen- Borgfeld 23.6.1863 Doris Hilken
  Beruf: Landmann
61. Hilken, Doris, * 09.06.1841, ~ Borgfeld 25.07.1841, + Bremen - Borgfeld 14.12.1883
  oo I. Bremen- Borgfeld 23.6.1863 Gerd Garbade, II. Borgfeld 16.03.1883 Hinrich Nordmann
 
62. Murken, Daniel, 1875 Landmann in Borgfeld, * Bremen - Borgfeld 24.07.1819, + Bremen - Borgfeld 23.03.1883
  oo Rablinghausen 05.1869 Beta Vagt
  Quellen: Zivilstandsregister Rablinghausen Proclamationen 1869 Nr. 18:
  Daniel Murken ehelicher Sohn des Landmanns in Borfeld Daniel Murken und
  der verstorbenen Gretje geb. Wischhusen Bauermann 49 J 9 Mon geb. am 01.08.1819
  und Beta Vagt eheliche Tochter des verstorbenen Baumanns in Rablinghausen
  Ahlert Hinrich Vagt und der verstorbenen Metta geb. Meyer 29. J. 3. Mon geb. 20.1.1840
  Proclamiert am  09. Mai und 17.Mai 1869
63. Vagt, Beta, * Bremen - Rablinghausen 20.01.1840, + vor 1892

6. Ahnenreihe

64. Reemts, Hillrich Harms, Schiffer zu Warsingsfehn, * 11.01.1771, +
  Warsingsfehn 16.12.1841
  oo I. Hatshausen 09.05.1795 Renske Remmers, II. Hatshausen 01.07.1806
  Schwantje Remmers
  Quellen: OSB Timmel 3311 OFB Neermoor 4020
65. Remmers, Schwantje, * Hatshausen 23.12.1778, + Warsingsfehn 06.11.1819,
  [] auf dem neuen Kirchhof zu Hatshausen 09.11.1819
  oo Hatshausen 01.07.1806 Hillrich Reemts
66. Bartels, Meene Gerdes, Schiffer, * Boekzetelerfehn 09.10.1774, +
  Boekzetelerfehn 23.07.1833
  oo Neermoor 28.04.1810 Janna Balsters
  Quellen: Eltern von OSB Timmel 324 OFB Neermoor 1607
67. Balsters, Janna, * Neermoor 12.10.1775, + Boekzetel 20.06.1863
  Anmerkung im Sterberegister:
  Witwe des Landgebräuchers Meene Gerdes Bartels in Boekzetel
  E: weiland Eheleute Landgebräuchers Balster Janssen Balsters und Trientje
  Helmers Balsters, geb Düselder
  oo Neermoor 28.04.1810 Meene Bartels
  Quellen: OFB Neermoor 1607
68. Beins, Christian Eberhard, Schumachermeister in Großefehn, * Neustadt-
  Gödens 23.01.1800, + Großefehn 29.12.1876
  unehelich
  oo Timmel 12.03.1825 Hanna Weber
  Quellen: OSB Timmel 431, OFB Großefehn 271, OSB Aurich-Oldendorf 304, OSB
  Neustadt-Gödens 319
69. Weber, Hanna Dorothea Elisabeth, * Pyrmont um 1803
  oo Timmel 12.03.1825 Christian Beins
  Quellen: OSB Timmel 431, OFB Großefehn 271, OSB Aurich-Oldendorf 304
70. Akkermann, Jan Janssen, * t'vierel (Neermoor-Kolonie) 20.05.1804, +
  Jheringsbeek 10.09.1829
  oo Hatshausen 22.02.1829 Antje Manssen
71. Manssen, Antje Peters, * Boekzetelerfehn 23.12.1806, + Jheringsbeek 01.
  1862
  oo I. Hatshausen 22.02.1829 Jan Akkermann, II. Hatshausen 02.02.1840 Gerd
  Bohlen
72. Christians, Hinderk, Schiffer, Arbeiter in Stiekelkamperfehn, *
  Neermoor 28.07.1784, + Stiekelkamperfehn 19.02.1869
  oo Neermoor 07.05.1813 Geske Doyen
  Quellen: OSB Hesel 743 OSB Neermoor 895
73. Doyen, Geske Andreessen, * Stiekelkamperfehn 23.09.1791, +
  Stiekelkamperfehn 21.04.1866
  oo Neermoor 07.05.1813 Hinderk Christians
  Quellen: OSB Hesel 743
74. Trauernicht, Peter Janssen, * Bagband 13.08.1775, + Bagband 10.08.1858
  Maler und Glaser
  oo Bagband 11.08.1800 Schwantje Gehden
  Quellen: OSB Bagband 2120
75. Gehden, Schwantje, * Großefehn 14.09.1773, + Bagband 09.06.1849
  oo Bagband 11.08.1800 Peter Trauernicht
76. Doyen, Meene Janssen Meenen, Schiffer in NF., * Neuefehn 03.03.1796, ~
  06.06.1796, + auf See verschollen (beim Tode der Frau angegeben)
  unbekannt
  oo Hesel 17.02.1816 Lücke Leerhoff
  Quellen: OSB Hesel 939, OSB Timmel 1108
77. Leerhoff, Lücke Gerdes, Hebamme, * Stiekelkamperfehn 26.03.1792, +
  Stiekelkamperfehn 10.06.1870
  oo Hesel 17.02.1816 Meene Doyen
  Quellen: OSB Hesel 1049
78. Efkes, Ewe Diken, Arbeiter in Hesel, * auf dem Vorwerk bei Hesel 07.06.
  1795, + Hesel 21.04.1848
  oo Hesel 16.04.1815 Ventje Baumann
  Quellen: OSB Hesel 1012
79. Baumann, Ventje Ojen, * Stiekelkamperfehn 05.09.1794, + Hesel 24.11.
  1832
  oo Hesel 16.04.1815 Ewe Efkes
80. Bruns, Riqward [Rickert] Hinrichs, Colonist in Klein-Hollen, * Hollen
  22.09.1774, + Klein-Hollen 30.04.1829
  ~ am 23.09 in Hollen  # am 6.05 in Hollen
  oo Hollen 05.08.1809 Geesche Bruns
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 7522
81. Bruns, Geesche Theessen, eine Dirne von beynahe 28 Jahren, * Hollen 10.
  09.1781, + Klein-Hollen 02.12.1857
  oo Hollen 05.08.1809 Riqward Bruns
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 7522
82. Wehmeyer, Hermannn Hinrich, Colonist zu Hollen, 1824 in Zinskenfehn, *
  Schoettmar/Lippe 01.01.1782, + Zinskenfehn 14.02.1865
  Ein Wittwer (von 37 Jahren) aus Schöttmar im Lippischen
  oo I. Neuburg 30.12.1812 Gesche Behrends, II. Hollen 22.04.1819 Moeder
  Bakermann
  Quellen: OSB Detern 4582, OFB Uplengen 17922, OSB Hesel 3809, OSB Neuburg
  OSB Nortmoor 2188 fehlt noch
83. Bakermann, Moeder Hinrichs, * Hollen 06.03.1795, + Zinskenfehn 07.07.
  1837
  eine Jungfrau von 24 Jahren
  oo Hollen 22.04.1819 Hermannn Wehmeyer
84. Düring, Wilhelm Hinrichs, Warfsmann, * Loga 17.04.1782, + Nortmoor 25.
  05.1829
  oo Barber Haenenthal (Hohenthal)
  Quellen: OSB Loga 911, OSB Nortmoor 507
85. Haenenthal (Hohenthal), Barber Harmannes, * 1787, + Nortmoor 21.05.1829
  Taufpate bei Harm Luetjens OSB Nortmoor 1484
  oo Wilhelm Düring
  Quellen: OSB Loga 911, OSB Nortmoor 507
86. Bleeker (Bleecker), Caspar, Arbeiter, Warfsmann, * Nortmoor 12.01.1783,
  + Neuburg 04.08.1871
  oo Neuburg 05.07.1815 Folke Olthoff
  Quellen: OSB Loga 287, OSB Amdorf 81, OSB Neuburg 40
  HFB Uplengen 57.
  Bleeker, Caspar, aus Neuburg, Wiltshausen, Loga, Arbeiter, Warfsmann,
  zuletzt in Amdorf,/OSB Amdorf 81/ Loga 287/ Neuburg 40/.
  oo 1815, Foelke Behrends Olthoff, 1844 Patin bei Hinrich Wilhelms Düring
  in Brückenfehn,
  1846 bei demselben in Hollen.
  Kinder:
  älteste Tochter:
  Heilkelina Bleeker, * 18.2.1816 Neuburg <so im Kirchenbuch Uplengen,
  Geburtsjahr im
  OSB Neuburg 1817>, confirmirt zu Neuburg Charfreitag 1835, oo 6.3.1842
  Loga, Hinrich Wilhelms Düring, Nortmoor, Brückenfehn, Klein-Remels.
  Behrend Bleeker, * 25.9.1820 Wiltshausen, oo 18.4.1852 Loga, Stientje
  Mennen Bronlewe,aus Großwolderfeld, Klein-Remels, Remels.
  Dirk Bleeker, * 16.1.1824 Wildshausen, oo 15.12.1850 Neuburg, Gertrud
  Catharina

  Margaretha Hellmts, aus Filsum, Amdorf.
  Jan Bleeker, * 30.8.1829 Loga, oo 19.4.1857 Neuburg, Gertje Walters,
  Amdorf,
  (Nordgeorgsfehn).
87. Olthoff, Folke Berends, * Stickhausen 25.09.1788, + Maiburg/Logabirum
  21.09.1875
  oo Neuburg 05.07.1815 Caspar Bleeker (Bleecker)
  Quellen: OSB Loga 287, OSB Amdorf 81
88. Weerts, Nanne, Warfsmann i.Nortmoor, 1855: Wfm u.Krämer in Selv.,, *
  Nortmoor 11/26.02.1796, + Selverde 12.07.1858
  oo Neermoor 28.04.1824 Neelke Ulferts
  Quellen: OFB Uplengen Nr.14684 und OSB Nortmoor 2181,OSB Bingum 2739, OSB
  Detern 4566 OFB Neermoor 3997
89. Ulferts, Neelke Casjen, * Rorichum-Tergast 12.12.1800, + Remels 15.11.
  1880
  oo Neermoor 28.04.1824 Nanne Weerts
  Quellen: OFB Uplengen Nr.14684 und OSB Nortmoor 2181,OSB Bingum 2739, OSB
  Detern 4566, OSB Neermoor 3997
90. Eckhoff, Claas Jacobs, Hausmann in Selverde., * Timmel 15.11.1812, +
  Timmel 15.08.1843
  Junggeselle in Timmel
  oo Selverde 04.08.1841 Anna Schreiber
  Quellen: OSB Timmel 1169, OFB Uplengen 14397
91. Schreiber, Anna Uden, * Selverde 18.02.1822
  oo I. Selverde 04.08.1841 Claas Eckhoff, II. Remels 30.06.1846 Jürgen
  Alting
  Quellen: OFB Uplengen 14397
92. Ubben, Wallrich, Colonist auf Meinersfehn, * Bühren / Meinersfehn 29.
  01.1791, + Meinersfehn 19.01.1838
  oo I. Hollen 01.04.1814 Rickent Evers, II. Remels 27.10.1833 Hille Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 9543
93. Evers, Rickent Peters, eine Jungfrau von 18 Jahren, * Barger-Fehn /
  Meinersfehn 03.02.1796, + Meinersfehn 02.06.1829
  oo Hollen 01.04.1814 Wallrich Ubben
94. Duin, Johann Duis Bartels, Colonist in Hasselt, * Hasselt 03.03.1814, +
  06.1883, [] Remels 22.06.1883
  1856 Arbeiter in Großsander, 1878 bei Jübberde, 1883 Viehhirt in
  Großsander
  oo Filsum 28.02.1840 Gepke Nett
  Quellen: OSB Hesel 967, OFB Uplengen 4725, OFB Filsum 565
95. Nett, Gepke Eilerts, * Busboomsfehn 25.09.1813, ~ Busboomsfehn 28.09.
  1813, + Remels 04.07.1878, [] Remels 04.07.1878
  Taufpaten bei Trientje (Holtland 1524)
  oo Filsum 28.02.1840 Johann Duin
  Quellen: OSB Hesel 967, OFB Uplengen 4725, OFB Filsum 565
96. He(d)emann, Franz Wilhelm, Rahden vor 1910 Kleinendorf genannt, *
  Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 29.07.1781, + Bremen 27.05.1853
  Frantz Wilhelm Heemann ist im Taufreg.mit dem Hausnamen Miesner geboren.
  Der Vater heißt Conrad Rudolf Hedemann u. ist auf der Hofstätte
  geheiratet. Seine Mutter ist Engel Marie Christine Miesner. Sie
  heirateten am 22.12.1779. Später hat er dann wohl den Namen Hedemann
  gewählt. Er ist als 2. Kind geboren. Sein älterer Bruder ist Johann
  Friedrich Wilhelm Miesner ist nach 2 Monaten gestorben.
  oo Hasbergen 21.04.1805 Anna Grote
  Quellen: Kirchenbuch Rablinghausen Gestorben im Jahre1853:
  27. Mai Franz Heemann in Lankenau 74 J. alt
  Kirchenbuch Hasbergen 21.04.1807:  Franz Wilhelm Hedemann des Rudolf
  Conrad Hedemann, Köthner zu Rahden im preußischen ehel. Sohn mit Anne
  Margarethe Grote des verstorbenen Gerd Grote Heuermann zum Iprump
  nachgelassene ehel. Tochter
97. Grote, Anna Margarethe, * Hasbergen 06.04.1777, + 22.04.1858
  oo Hasbergen 21.04.1805 Franz He(d)emann
  Quellen: Kirchenbuch Hasbergen S 412 Nr. 9
98. Spille, Hermann, Knecht, Brinkbesitzer in Grambke, * Schönemoor 1781
  oo I. Grambke 23.04.1815 Johanne Becker, II. Grambke 20.07.1827 Anna
  Horstmann
  Quellen: OSB Grambke Nr. 1942 und 1943
99. Becker, Johanne Wilhelmine, * Grambke 1784
  oo Grambke 23.04.1815 Hermann Spille
100. Rullhusen, Dietrich, * 26.12.1798, ~ Rablinghausen 30.12.1798, +
  Bremen - Lankenau 17.05.1853
  oo Metta Petersen
101. Petersen, Metta, * Bremen - Lankenau 07.12.1802, ~ 09.12.1802
  oo Dietrich Rullhusen
  Quellen: Getaufte im Jahre 1802 im Kirchenbuch Rablinghausen:
  Dec. d. 9:  Johan Berhard Peters in der Lankenau u. dessen Ehefrau Marie
102. Hofmeyer, Friedrich, 56 Jahre alt, * aus Husum 1796, + 09.06.1852
  oo Margaretha Sievers(Sehers/Sichers)
103. Sievers(Sehers/Sichers), Margaretha, * aus Hagen/Thedinghausen 1809, +
  22.12.1864
  oo Friedrich Hofmeyer
104. Siems, Friedrich, Ist 1824 Schneider und Häusling in Ganspe 1851:
  Kötner und Schneidermeister zu Warfleth, * 07.04.1801, + Warfleth 10.04.
  1870
  nicht im KB Warfleth gefunden
  oo Warfleth 20.01.1824 Metta Müller
  Quellen: OFB Berne 13105
  Kirchenbuch Warfleth Copulationen 20.01.1824:
  Friderich Siems ehelicher Sohn des Borchert Siems Köthers und Schneiders
  zu Ganspe und Metta Müller des weyland Harm Müller Häusling in Ganspe
  eheliche Tochter
  Kirchenbuch Warfleth Gestorbene:
  10.04.1870: Friedrich Siems ... und Köthner zu Warfleth geboren den 7ten
  April 1801 Alter 69 J 0 M 2 T
105. Müller, Metta, * um 1805, + nach 10.4.1870
  oo Warfleth 20.01.1824 Friedrich Siems
106. Ahl, Hinrich, 1828: Köther und Matrose zu Oberstwarfleth   1851:
  weil. Hinrich
  oo Warfleth 16.04.1819 Catharina Denker
  Quellen: Heirat 1819: Hinrich Ahl des weyl. Hinrich Ahl Köthers und
  Schiffers einziger und ehelicher Sohn zu Oberst=Warfleth und Catharine
  Dencker des Dierk Dencker Köthers und Bäckers zu Motzen älteste und
  eheliche Tochter
107. Denker, Catharina, * Motzen 15.07.1798, + Warfleth 8.02.1864
  oo Warfleth 16.04.1819 Hinrich Ahl
  Quellen: Kirchenbuch Warfleth Verstorbene : 8.02.1864, Catharine Ahl
  geborenen Denker des weiland Hinrich Ahl, Köther und ..... zu
  Oberstwarfleth

  ................geboren den 15ten Juli 1798 zu Motzen 65 J  6 M 23 T
108. Fischer, Johann Christoph Wilhelm Friedrich, * Ahlden
  oo Catharine Müller
109. Müller, Catharine Dorothee
  oo Johann Fischer
110. Petersen, Jürgen Dieter
  oo Sophie Frige(Feige)
111. Frige(Feige), Sophie Catherine Wilhelmine
  oo Jürgen Petersen
112. Garbade, Frerich, * Wasserhorst 27.06.1766, + Niederblockland 20 13.
  10.1834
  oo nach 1802 Metje Gartelmann
113. Gartelmann, Metje, * Niederblockland 29.08.1779, + Niederblockland 18.
  09.1845
  oo nach 1802 Frerich Garbade
114. Harjes, Frerich, Niederblockland 37, * Niederblockland 20.10.1775, +
  Niederblockland 21.12.1827
  oo I. Wasserhorst vor 1814 Anna Gartelmann, II. Wasserhorst 17.12.1818
  Heidewig Lürssen
115. Gartelmann, Anna Catharina, * um 1780, + Niederblockland 09.12.1815
  oo Wasserhorst vor 1814 Frerich Harjes
116. Helmken, Frerk, * Wührden 10.03.1789, + Wührden 17.03.1860
  oo Lilienthal 28.06.1816 Anne Brünjes
  Quellen: Familienbuch St. Jürgen 621
117. Brünjes, Anne, * Trupe 02.11.1793, + Wührden 22.12.1847
  oo Lilienthal 28.06.1816 Frerk Helmken
118. Müller, Hinrich, Mooranbauer in Wörpedorf (31 JAN 1817), * 1787, +
  Wörpedorf 11.08.1850
  oo Grasberg 31.01.1817 Grete Schlobom
119. Schlobom, Grete, * 28.01.1788, + Wörpedorf 18.12.1855
  oo Grasberg 31.01.1817 Hinrich Müller
120. Garbade, Hermann, Landmann, * Borgfeld 06.07.1804
  Trauzeugen: Harm Lürs, 63 Jahre alt und Claus Berens. Beide Zeugen
  erklärten

  nicht schreiben zu können.
  oo Borgfeld 08.06.1837 Gebetta Lüers
121. Lüers, Gebetta, * Borgfeld 17.06.1813
  oo Borgfeld 08.06.1837 Hermann Garbade
122. Hilken, Johann, Brauereiarbeiter, * Bremen - Borgfeld 24.12.1805, ~
  Borgfeld 01.01.1806
  oo Borgfeld 18.04.1839 Elise Behrens
123. Behrens, Elise, * Borgfeld 09.09.1813, ~ Borgfeld 03.10.1813
  oo Borgfeld 18.04.1839 Johann Hilken
124. Murken, Daniel, * Bremen - Borgfeld 03.1791
  oo 18.12.1818 Gretje Wischhusen
125. Wischhusen, Gretje, * Bremen - Borgfeld 11.1795
  oo 18.12.1818 Daniel Murken
126. Vagt, Ahlert Hinrich, * Bremen - Rablinghausen 14.10.1809, + vor 1869
  oo Metta Meyer
  Quellen: Zivilstandsregister Rablinghausen Kirchenbuch 1836 Nr. 4
  Trauzeugen Berend Vagt Geschke Vagt

  Ahlert Hinrich Vagt ehelicher Sohn des weil. Johann Dietrich Vagt in
  Woltmershausen  25 J. 8 Monate

  Metta Meyer (meier) eheliche Tochter des weil. Ahrend Meyer in
  Rablinghausen und Margarethe geb. Lütjens 22 Jahre alt

  Geburtsregister 1809 Nr. 241
127. Meyer, Metta
  oo Ahlert Vagt

7. Ahnenreihe

128. Reemts, Harm Hilderks, * Warsingsfehn 11.08.1745, + Warsingsfehn 25.
  09.1804
  oo um 1770 Gepke Janssen
129. Janssen, Gepke (Gebke), + 1804/1810
  oo um 1770 Harm Reemts
130. Janssen, Remmer, Knecht zu Hatshausen, Sohn eines Arbeiters aus
  Ayenwolde, + vor 1795
  aus Veenhusen ???
  oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Ocke Gerdes
  Quellen: OSB Nortmoor 1250
  1250. Jansen, Remmer, Knecht zu Hatshausen , oo  Sept. 1764 Hatshausen
  Ocke Gerdes ? 757 ?,
  Kind : Johann * 9.12.1764 Nortmoor (Paten Joh. Hajen; Christina
  Weitzen;Berentje Oltmans )
131. Gerdes, Ocke, Tochter eines Arbeiters von Nortmoor, * 01.1737, +
  Hatshausen 13.11.1808
  oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Remmer Janssen
132. Bartels, Gerd, Ist 1779 Schiffer auf Boekzetelerfehn, * Neuefehn 19.
  01.1737, + Ayenwolde 29.08.1817
  oo Timmel 14.11.1760 Etje Dirks
  Quellen: OSB Timmel 323
133. Dirks, Etje, * um 1743, + Boekzetelerfehn 03.03.1809
  oo Timmel 14.11.1760 Gerd Bartels
134. Janssen (Balsters), Balster, Erbgesessener Hausmann, * Neermoor 11.07.
  1745, + Neermoor 23.09.1806
  oo Neermoor 21.08.1770 Trientje Duiselaar
  Quellen: OSB Neermoor 2457, OSB Nüttermoor 1340
135. Duiselaar, Trientje Helmers, * Neermoor 18.07.1749, + Neermoor 12.05.
  1834
  oo Neermoor 21.08.1770 Balster Janssen (Balsters)
  Quellen: OSB Neermoor 2457
136. NN, NN
  oo Sarah Beins (Boins)
137. Beins (Boins), Sarah Margareta, * Neustadt 27.12.1769
  oo I. Neustadt 28.04.1804 Harm Frese, II. NN NN
  Quellen: OSB Neustadt-Gödens 319, 1002
138. Weber, Friedrich, Schuhmacher
  oo Hanna Eineken
139. Eineken, Hanna, * Pyrmont, + Großefehn
  oo Friedrich Weber
140. Akkermann, Jan Jansen, Nüttermoor, Dienstknecht op het Nieuwe Huis, *
  Neermoor 11.06.1777, + Jheringsbeek 24.06.1857
  oo Nüttermoor 30.03.1804 Maria Steffens (Buss)
  Quellen: OFB Neermoor 45, OSB Timmel 48, OSB Nüttermoor 36
  HFB Uplengen 6885.
  Ackermann, Jann, Landgebräucher, Jheringsfehn.
  oo Maria Steffens Buss.
  Kinder:
  Steffen Janssen Ackermann, * (1807/08), oo Anna Conrads Specht, aus
  Jheringsfehn,
  Nordgeorgsfehn.
  Gebke J. Ackermann, * (circa 1814), eine Jungfrau von Jherings=Fehn, 1832
  Patin bei
  Steffen Janssen Ackermann in Nordgeorgsfehn; oo vor 1838, Wilke Hinrichs
  de Vries,
  Nordgeorgsfehn.
  Feeke J. Ackermann, 1836 Patin bei Steffen Janssen Ackermann in
  Nordgeorgsfehn.
141. Steffens (Buss), Maria Juliana (Marieke), Dienstmagd op het Nieuwe
  Huis, * Loga 27.02.1781, + Jheringsbeek 30.11.1859
  oo Nüttermoor 30.03.1804 Jan Akkermann
  Quellen: OSB Nüttermoor 1326, Loga 1852
142. Manssen, Peter Heyen, Schiffer zu Boekzetelerfehn, * Hatshausen 30.10.
  1775, + Boekzetelerbeek 30.04.1811
  oo Hatshausen 24.02.1799 Hieme Zeeden (Meyer)
143. Zeeden (Meyer), Hieme, * Boekzetelerfehn 28.10.1775, + Jheringsbeek
  01.11.1856
  oo Hatshausen 24.02.1799 Peter Manssen
144. Berents, Christian, Tagelöhner in Hesel, * Neermoor 30.12.1753, +
  Neermoor 27.08.1806
  oo Neermoor 20.07.1779 Tibetje Harms
  Quellen: OSB Hesel 318 OFB Neermoor 337
145. Harms, Tibetje, * Neermoor 05.12.1753, + Neermoor 08.02.1796
  oo Neermoor 20.07.1779 Christian Berents
  Quellen: OSB Neermoor 337
146. Gerdes (Doyen), Andres Jürjen, auf dem Fehn, * Hesel 28.08.1753, +
  Stiekelkamperfehn 14.08.1826
  oo I. Hesel 19.12.1782 Antje Janssen (Köster), II. Hesel 09.03.1794 Anna
  Focken
  Quellen: OSB Hesel 1374
  OFB Uplengen 15686.
  Doyen, Andrees Gerdes, Schiffer zu Stiekelkamperfehn, /OSB Hesel 1374/.
  II.oo Anna Focken Müller.
  Sohn:
  Andreas Andressen Doyen, * 1.11.1801 Stiekelkamperfehn, oo 19.6.1826
  Remels, Anna Janssen Focken, aus Großoldendorf, Stiekelkamperfehn.
147. Janssen (Köster), Antje, * 1758/62, + auf dem Fehn 23.09.1791
  oo Hesel 19.12.1782 Andres Gerdes (Doyen)
148. Aljes, Jan Tammen, * Bagband 16.10.1738, + Bagband 18.11.1818
  oo Bagband 25.10.1758 Maria Trauernicht
  Quellen: OSB Bagband 63
149. Trauernicht, Maria Frieden, * Bagband 20.12.1737, + Bagband 07.04.1804
  oo Bagband 25.10.1758 Jan Aljes
150. Arends, Gaede, Schiffer in Großefehn, * Großefehn 26.06.1734, + 26.04.
  1799
  oo I. Timmel 03.07.1761 Zeeke Tholen, II. Timmel 27.04.1776 Hiske Epken
  Quellen: OSB Timmel 233
151. Tholen, Zeeke (Zorke), Schifferstochter in Großefehn, * Großefehn 01.
  10.1734, + Großefehn 12.07.1775
  oo Timmel 03.07.1761 Gaede Arends
  Quellen: OSB Timmel 233
152. Meenen, Meene Janssen, Schiffer in Neuefehn, * Neuefehn 14.03.1748, +
  Neuefehn 24.12.1818
  oo Timmel 04.11.1778 Gretje Doyen
  Quellen: OSB Timmel 2859
153. Doyen, Gretje Jürgens, * Hesel 23.02.1755, + Neuefehn 11.04.1807
  oo Timmel 04.11.1778 Meene Meenen
  Quellen: OSB Timmel 2859
154. Eylertds (Leerhoff), Gerd, auf dem Fehn, * Hesel 30.12.1759, +
  Stiekelkamperfehn 11.07.1837
  oo Hesel 21.12.1783 Wendel Gerdes (Hinrichs)
  Quellen: OSB Hesel 1049
155. Gerdes (Hinrichs), Wendel, * Stiekelkamperfehn 05.01.1762, +
  Stiekelkamperfehn 07.07.1828
  oo Hesel 21.12.1783 Gerd Eylertds (Leerhoff)
  Quellen: OSB Hesel 1049
156. Ewen, Dieke, * Filsum 06.01.1742, + Hesel 26.02.1815
  oo Hesel 19.05.1787 Anke Focken
  Quellen: OSB Hesel 1159, OSB Filsum 1199
157. Focken, Anke, * Hesel 17.11.1756, + vor 1815
  oo I. 1777 ... Peters, II. Hesel 19.05.1787 Dieke Ewen
158. Folkerts (Baumann), Oye, * auf dem Fehn 21.03.1763, +
  Stiekelkamperfehn 26.11.1833
  oo Hesel 18.05.1791 Antje Davids
  Quellen: OSB Hesel 1285
159. Davids, Antje, * Neuefehn 1756/1759, + Beningafehn 11.11.1837
  oo Hesel 18.05.1791 Oye Folkerts (Baumann)
160. Dircks (Bruns), Hinrich, Einwohner zu Hollen, * Hollen 01.09.1739, +
  Klein-Hollen 23.02.1821
  ~am 02.09 in Hollen, # am 01.03 in Hollen
  oo Hollen 11.09.1768 Elscke Rickerts
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
161. Rickerts, Elscke (Elsche), eine Dirne(17 J. alt), * Filsum 02.03.1751,
  + Hollen 29.11.1792
  oo Hollen 11.09.1768 Hinrich Dircks (Bruns)
  Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
162. Hinrichs, Theys, * Hollen 12.12.1740, + Hollen 16.05.1783
  oo Hollen 02.11.1764 Wüpcke Bruns
  Quellen: OFB Uplengen 5963
163. Bruns, Wüpcke Dircks, * Hollen 01.02.1746, + Hollen 08.06.1815
  oo Hollen 02.11.1764 Theys Hinrichs
164. Wehmeyer, Johann Hermann Hinrich, * Schoettmar/Lippe 26.03.1753, + 26.
  11.1786
  oo 01.04.1781 Anna Kampmeijer
165. Kampmeijer, Anna Sophia Elisabeth, * Schoettmar/Lippe um 1755, + nach
  1812
  oo 01.04.1781 Johann Wehmeyer
166. Heien (Bakermann), Hinrich, * Selverde 13.03.1748, + Hollen 07.06.1822
  ein Junggesell von 39 Jahren
  oo I. Hollen 15.05.1786 Ebel Janssen, II. Hollen 26.04.1794 Moeder Rolfs
  Quellen: OFB Uplengen 5932, OSB Neuburg 260
167. Rolfs, Moeder, * Remels 08.07.1759, + Zinskenfehn 09.09.1827
  oo Hollen 26.04.1794 Hinrich Heien (Bakermann)
168. Düring, Hinrich Hinrichs, Hausmann und Gastgeber zu Nortmoor, * Hesel
  19.03.1748, + Nortmoor 15.02.1822
  In Loga Nr 1632 als "Hinderk Hinderks" aus Hesel genannt
  In Critzum als "Hinderk Hinderks Duirtyd auch Duiring" genannt als
  Landmann zu Coldeborg
  oo Loga 20.04.1777 Margaretha Wilms
  Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632 und 909, OSB
  Backemoor 436, OSB Critzum 253, OSB Detern 2029, OSB Nüttermoor 574, OSB
  Esklum 261
169. Wilms, Margaretha Elisabeth, * Loga 25.03.1756, + Nortmoor 08.12.1809
  oo Loga 20.04.1777 Hinrich Düring
  Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632
174. Frerichs (Olthoff), Berend, Tagelöhner zu Stickhausen, 1794
  Zimmermeister zu Stickhausen, * 1751, + Stickhausen 31.12.1811
  oo Gretje Janßen
  Quellen: OSB Loga 2658, OSB Detern 1278
175. Janßen, Gretje (Gretie), * 1762, + Stickhausen 21.05.1807
  oo Berend Frerichs (Olthoff)
  Quellen: OSB Loga 2658
176. Hinrichs, Weiert (Weert), Arbeiter, Warfsmann, * Nortmoor 27.12.1767,
  + Nortmoor 26.08.1830
  oo 1790 Jantjen Nannen
  Quellen: OSB Nortmoor 1070, OSB Loga 1646, OFB Neermoor 3998
  OSB Nortmoor:1070. Hinrichs, Weiert 2194, /= OSB Loga 1646 / Arbeiter,
  Warfsmann, * 27. 12. 1767 Nortmoor, + 26.8.1830 Nortmoor,
  oo Jantjen Nannen, t vor 1833

  Foelke 95 (Wolberg Tönjes) Nanne 2181 (Großv. Hinrich Weierts) Hindrich *
  23.8.1798 Nortmoor (Wolbrich Tönjes) Albert 2170 (Teelke W. Steenmann oo
  Alb. J. Ehrlichgut) Taalke * 25.3,1805 Nortmoor (Geske Hinrichs,Halbschw.
  d. Vaters) t 22.10.1805 Nortmoor

  Jan 2179 (Geske Hinrichs, T. D. Weiert Hinrichs)

  Jacob 2177
177. Nannen, Jantjen, * 1770, + vor 1833
  oo 1790 Weiert Hinrichs
178. Ulferts, Carsjen Hinrichs, Hausmann in Tergast und Neermoor, * Tergast
  31.07.1768, + Timmel 06.01.1841, [] Neermoor 13.01.1841
  Witwer in Timmel , Odersumergaste
  oo Tergast 08.05.1796 Asjedina Dirks
  Quellen: OSB Timmel 4041, OFB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast
  714, OSB Rorichum 624
179. Dirks, Asjedina (Assedina), * Amdorf 05.05.1774, + Neermoor-
  Tammingaburg 01.03.1834, [] Neermoor 07.03.1834
  oo Tergast 08.05.1796 Carsjen Ulferts
  Quellen: OSB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast 714
180. Eckhoff, Jacob Claashen, * Timmel 12.10.1778, + Timmel 21.11.1855
  oo Timmel 09.06.1811 Gretje Claßen
  Quellen: OSB Timmel 1176
181. Claßen, Gretje, * Aurich-Oldendorf 08.08.1792, + Timmel 07.09.1853
  oo Timmel 09.06.1811 Jacob Eckhoff
  Quellen: OSB Timmel  1176    , OSB AO 1628/1788
182. Schreiber, Ude Janssen, Hausmann in Selverde, * Selverde 24.05.1791, +
  Selverde 14.10.1863
  oo Remels 11.08.1821 Geertje Weyerts
  Quellen: OFB Uplengen 14607
183. Weyerts, Geertje, Selverde, * Remels 29.08.1799, + Selverde 24.04.1854
  oo Remels 11.08.1821 Ude Schreiber
  Quellen: OFB Uplengen 14607
184. Heyen, Ubbe, Hausmann in Bühren, 1791 Armenvorsteher, * Bühren 19.12.
  1752, + Bühren 19.03.1813
  oo Remels 31.05.1783 Fraucke Tjarcks
  Quellen: OFB Uplengen 1681
185. Tjarcks, Fraucke, * Poghausen 24.06.1749, + Bühren 12.08.1814
  oo Remels 31.05.1783 Ubbe Heyen
186. Evers, Peter Gerdes, Colonist, * Barger Fehn 07.11.1761, + Barger Fehn
  12.11.1819
  ein Junggesell von 25 Jahren, auf dem Barten-Fehn bei Hollen
  oo Hollen 18.05.1787 Almt Heyen
  Quellen: OFB Uplengen 804 Barger-Fehn
187. Heyen, Almt, * Großsanderfehn/Bartenfehn 22.12.1763, + Meinersfehn 30.
  01.1829
  oo Hollen 18.05.1787 Peter Evers
188. Duin, Wübbe Focken Bartels, Colonist in Hasselt, * Hesel 06.07.1767, +
  Hasselt 14.09.1832
  oo Hesel 29.08.1795 Lücke Duis
  Quellen: OSB Hesel 952
  HFB Uplengen 5216.
  Duÿn, Bartelt Wübben, Colonist in Hasselt, /OSB Hesel 952/ (Sohn des
  Wübbe Focken,
  Hasselt), * 6.7.1767 Hesel, (65 Jahre), + 14.9.1832 Hasselt.
  oo 29.8.1795 Hesel, Lükke Garrels Duis, (Tochter des Garrelt Focken Duis,
  Filsum), *
  14.2.1778 Filsum <im OSB Hesel: * 13.3.1775>, + 27.5.1862 Hasselt.
  Kinder:
  Garrelt Focken Bartels Duin, * 23.6.1801 Hasselt, I.oo 13.11.1825 Hesel,
  Antje Wolters
  Meyer, Schwerinsdorf, II.oo 20.4.1844 Hesel, Gese H. Claassen Bohlen, aus
  Neufirrel,
  Hasselt.
  Wübbe Focken Bartels Duin, * 4.9.1804 Hasselt, oo 29.9.1827 Loga, Hilke
  Janssen, aus
  Loga, Schwerinsdorf.
  Focke Wessels Bartels Duin, * 11.6.1807 Hasselt, I.oo Margrethe Hinrichs
  Niclaassen, Firrel,
  Hasselt, Neuemoor, Schwerinsdorf, II.oo 1.5.1841 Hesel, Trientje Weerts
  de Buhr, aus Firrel,
  Schwerinsdorf.
  Johann Duis Bartels Duin, * 3.3.1814 Hasselt, oo 28.2.1840 Filsum, Gebke
  Eilerts Nett, aus
  Busboomsfehn, Großsander.
189. Duis, Lücke Garrels, * Filsum 14.02.1778, + Hasselt 27.05.1862
  Geburtsdatum  falsch besser  *14 Feb 1778
  oo Hesel 29.08.1795 Wübbe Duin
  Quellen: OSB Hesel 952
190. Eilerts (Busboom Nett), Eilert, Colonist zu Busboomsfehn, * 29.06.
  1787, + Filsum 30.07.1833, [] Filsum 0.08.1833
  oo Nortmoor 28.02.1812 Altjen Jansen Busbohm
  Quellen: OSB Filsum 593, OSB Nortmoor 541, OSB Detern 3277
  HFB Uplengen 1977.
  Nett, Eilert Eilerts, Colonist in Busboomsfehn, /OSB Detern 3277/ Filsum
  593/.
  oo Ahltjen Jansen Busboom.
  Kinder:
  Gebke Eilerts Nett, * 25.9.1813 Busboomsfehn, oo 28.2.1840 Filsum, Jann
  Duis Bartels Duin,
  aus Hasselt, Jübberde, Großsander.
  Taalke Eilers Nett, * 6.2.1816 Busboomsfehn, oo 28.4.1843 Filsum, Weert
  Joosten Ottjes, aus
  Holtland, Jübberde.
  Janna Eilers Nett, * 12.11.1825 Busboomsfehn, oo 26.4.1854 Filsum, Theÿe
  Uden Bruns,
  Filsum.
  Johann Eilers Nett, * 6.12.1832 Busboomsfehn,oo 14.3.1857 Filsum, Hebe
  Janssen Cassens,
  Stallbrüggerfeld.
191. Jansen Busbohm, Altjen, * Busboomsfehn 31.03.1790, + Lammertsfehn 22.
  07.1847
  oo Nortmoor 28.02.1812 Eilert Eilerts (Busboom Nett)
192. Hedemann, Conrad Rudolph, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 02.03.
  1753
  oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Engel Miesner
  Quellen: Kleindorf 44    Heiratsregister 37-1779
193. Miesner, Engel Marie, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 15.03.1750
  oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Conrad Hedemann
194. Grote, Gerd, aus Iprump, + vor 1805
196. Spille, Johann Harm, Schönemmor
  oo Anna Meyer
197. Meyer, Anna Adelheit
  oo Johann Spille
198. Becker, Georg Christoph, * Hasenbüren
  oo Grambke 23.11.1779 Ahlke Niensteden
  Quellen: OSB Grambke Nr 89
199. Niensteden, Ahlke
  oo Grambke 23.11.1779 Georg Becker
200. Rullhusen, Lutje Lüdeke, Landmann, * Brinkum
  oo Rablinghausen 18.09.1791 Gesche Flügger
201. Flügger, Gesche, * Woltmershausen
  oo Rablinghausen 18.09.1791 Lutje Rullhusen
202. Peters, Johan Bernhard, aus Bremen
  oo Marie Boedjers
203. Boedjers, Marie
  oo Johan Peters
208. Siemes, Borchert, 1824:Borchert Siems Köther und Schneider zu Ganspe
  1851:, * Hiddigwarden 08.10.1774, + Ganspe 10.09.1839
  In Bardenwisch verheiratet vor 1801
  Kirchenbuch Warfleth  Verstorbene 1839: 10 September 1839. " Borchert
  Siemes, Köthner zu Ganspe, des weilland Frerich Siemes zu Hiddingwarden
  und der weiland Triene Margarethe geb. Weihwasßer ehel. Sohn, verheiratet
  gewesen mit der im Jahre 1832 am 15 ten Sept. hierselbst verstorbenen
  Anna geb. Meyer, mit der er zu Bardenwisch corpuliert ward.
  oo Bardenwisch Anna Meyer
209. Meyer, Anna, 52 Jahre alt, * 02.01.1780, + Ganspe 15.09.1832
  Kirchenbuch Warfleth Verstorbene 1832 : 15.09.1832 "Anna Siems, Ehefrau
  des Köthers und Schneiders Borchert Siems in Ganspe 52 J. 9M  13. Tage
  oo Bardenwisch Borchert Siemes
210. Müller, Harm, 1824: weyland Harm Müller Häusling in Ganspe, + vor 1824
  <9447>Müller, Harm, Heuermann in Lemwerder, *um 1780
  ≈ vor 1804
  Meier (∞ Müller), Beke, *um 1780
  Tochter: 1) Müller (∞ Däubeke), Ahlke Margareta, *am 12.4.1804 in
  Lemwerder [siehe <2491>]
212. Ahl, Hinrich, * 09.09.1752, + Oberstwarfleth 22.03.1808
  Kirchenbuch Warfleth 1808 : 22.03.1808 Hinrich Ahl Ehemann und Köthner zu
  Oberstwarfleth (55J 6M 13T)
  oo vor 1790 Hedwig Hardenack
  Quellen: OFB Berne 138
213. Hardenack, Hedwig, * 15.02.1750, + Oberstwarfleth 23.11.1826
  Kirchenbuch Warfleth 1826: 23.11.1826: Hedwig Ahl, hinterbliebene Wittwe
  des weiland Hinrich Ahl Schiffers und Köthners zu Oberstwarfleth (71J 9M
  7T)
  oo vor 1790 Hinrich Ahl
214. Denker, Dirk, 1819: Dierk Dencker Köther und Bäcker zu Motzen, * 18.
  04.1763, + Motzen 2.05.1825
  Kirchenbuch Warfleth 1825 Verstorbene 2. Mai 1825: Dirk Denker, Ehemann
  Köther und Bäcker in Motzen (62 J 0 M. 24T)
  oo Warfleth um 1786 Anne Maes
  Quellen: OSB Berne 2548
215. Maes, Anne Margrethe,, + Motzen 27.06.1833
  Kichenbuch Warfleth Verstorbene 1833: 27.06.1833.
  Wittwe Anna Denker, des weiland Dierk Denker Köthers und Handelsmannes
  Ehefrau zu Motzen
  (74J 6M 24T)
  oo Warfleth um 1786 Dirk Denker
224. Garbade, Dierk, Wasserhorst 2, * Wasserhorst 1720
  oo Hille Karstendiek
225. Karstendiek, Hille, * Niederblockland 1727, + Wasserhorst 24.03.1788
  oo Dierk Garbade
226. Gartelmann, Hinrich, * 1742, + Niederblockland 12.05.1792
  oo Wasserhorst 28.05.1769 Gesche Kroop
227. Kroop, Gesche, * Niederblockland 21 1745, + Niederblockland 20 1793
  oo Wasserhorst 28.05.1769 Hinrich Gartelmann
228. Harjes, Arend, * Niederblockland 1734, + Niederblockland 18.03.1790
  oo Wasserhorst 31.10.1765 Anna Bavendamm
229. Bavendamm, Anna, * Wummensiede 04.11.1743, + Niederblockland 04.10.
  1784
  oo Wasserhorst 31.10.1765 Arend Harjes
230. Gartelmann (Garrelmann), Tölke, zur Munte in Bremen
  oo Adelheid Feins
231. Feins, Adelheid
  oo Tölke Gartelmann (Garrelmann)
232. Helmken, Johann, Baumann, * 30.05.1747, + 30.12.1825
  oo St Jürgen 04.07.1786 Alheid Brünjes
  Quellen: Familienbuch St. Jürgen Nr. 610
233. Brünjes, Alheid, * Moorhausen 17.04.1763, + Wührden 15.05.1829
  oo St Jürgen 04.07.1786 Johann Helmken
234. Brünjes, Ahrend, Baumann, * Trupe 22.10.1745, + Trupe 23.02.1814
  oo Becke Michaelis
235. Michaelis, Becke, * Trupe 26.03.1769
  oo Ahrend Brünjes
236. Müller, Johann Hinrich, Mooranbauer in Wörpedorf, * Sottrum 07.04.
  1753, + Wörpedorf 07.12.1831
  begraben am 10 Dez. 1831 in Grasberg
  oo Worpswede 14.11.1782 Anne Warjes
237. Warjes, Anne Metta, * Wörpedorf 20.04.1763, + Wörpedorf 27.12.1813
  oo Worpswede 14.11.1782 Johann Müller
238. Schlobohm, Wohlert, Wörpedorf Nr. 43, * Wörpedorf 16.11.1741, +
  Wörpedorf 01.04.1802
  oo Worpswede 12.11.1767 Gretje Kaars Kahrs
239. Kaars Kahrs, Gretje, * Wörpedorf 17.12.1748, + Wörpedorf 08.11.1813
  Getauft in Wilstedt, begraben in Grasberg am 11. Nov. 1813
  oo Worpswede 12.11.1767 Wohlert Schlobohm
240. Garbade, Gerhard, * Borgfeld 1748, + Borgfeld 1804
  oo I. Borgfeld 07.12.1787 Wübbecke Behrens, II. Borgfeld 24.07.1801
  Margrethe Behrens
241. Behrens, Margrethe, * Borgfeld 1768, + Borgfeld 1835
  oo Borgfeld 24.07.1801 Gerhard Garbade
242. Lüers, Gerd, * Borgfeld 1785
  oo Borgfeld 13.11.1812 Gesche Therkorn
243. Therkorn, Gesche Margarethe, * Trupe
  oo Borgfeld 13.11.1812 Gerd Lüers
244. Hilken, Lür, * 24.03.1762, ~ Borgfeld 24.03.1762, + Bremen - Borgfeld
  09.05.1832
  oo Borgfeld 01.06.1790 Dorothea Gieschen
245. Gieschen, Dorothea, * 07.02.1768, ~ Borgfeld 07.02.1768, + Bremen -
  Borgfeld 09.02.1821
  oo Borgfeld 01.06.1790 Lür Hilken
246. Behrens, Jacob, * 01.03.1782
  oo Elisabeth Rahtjen
247. Rahtjen, Elisabeth, * 02.04.1789
  oo Jacob Behrens
248. Murken, Daniel, * Bremen - Borgfeld 08.1754, + Bremen - Borgfeld 19.
  01.1818
  oo 04.11.1785 Barbara Schütte
249. Schütte, Barbara, * Bremen - Borgfeld 04.1761, + 15.05.1821
  oo 04.11.1785 Daniel Murken
252. Vagt, Johann Dietrich, + vor 1836
254. Meyer, Ahrendt