7. Ahnenreihe
128. Reemts, Harm Hilderks, * Warsingsfehn 11.08.1745, + Warsingsfehn 25.
09.1804
oo um 1770 Gepke Janssen
129. Janssen, Gepke (Gebke), + 1804/1810
oo um 1770 Harm Reemts
130. Janssen, Remmer, Knecht zu Hatshausen, Sohn eines Arbeiters aus
Ayenwolde, + vor 1795
aus Veenhusen ???
oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Ocke Gerdes
Quellen: OSB Nortmoor 1250
1250. Jansen, Remmer, Knecht zu Hatshausen , oo Sept. 1764 Hatshausen
Ocke Gerdes ? 757 ?,
Kind : Johann * 9.12.1764 Nortmoor (Paten Joh. Hajen; Christina
Weitzen;Berentje Oltmans )
131. Gerdes, Ocke, Tochter eines Arbeiters von Nortmoor, * 01.1737, +
Hatshausen 13.11.1808
oo Hatshausen (privatim) 25.09.1764 Remmer Janssen
132. Bartels, Gerd, Ist 1779 Schiffer auf Boekzetelerfehn, * Neuefehn 19.
01.1737, + Ayenwolde 29.08.1817
oo Timmel 14.11.1760 Etje Dirks
Quellen: OSB Timmel 323
133. Dirks, Etje, * um 1743, + Boekzetelerfehn 03.03.1809
oo Timmel 14.11.1760 Gerd Bartels
134. Janssen (Balsters), Balster, Erbgesessener Hausmann, * Neermoor 11.07.
1745, + Neermoor 23.09.1806
oo Neermoor 21.08.1770 Trientje Duiselaar
Quellen: OSB Neermoor 2457, OSB Nüttermoor 1340
135. Duiselaar, Trientje Helmers, * Neermoor 18.07.1749, + Neermoor 12.05.
1834
oo Neermoor 21.08.1770 Balster Janssen (Balsters)
Quellen: OSB Neermoor 2457
136. NN, NN
oo Sarah Beins (Boins)
137. Beins (Boins), Sarah Margareta, * Neustadt 27.12.1769
oo I. Neustadt 28.04.1804 Harm Frese, II. NN NN
Quellen: OSB Neustadt-Gödens 319, 1002
138. Weber, Friedrich, Schuhmacher
oo Hanna Eineken
139. Eineken, Hanna, * Pyrmont, + Großefehn
oo Friedrich Weber
140. Akkermann, Jan Jansen, Nüttermoor, Dienstknecht op het Nieuwe Huis, *
Neermoor 11.06.1777, + Jheringsbeek 24.06.1857
oo Nüttermoor 30.03.1804 Maria Steffens (Buss)
Quellen: OFB Neermoor 45, OSB Timmel 48, OSB Nüttermoor 36
HFB Uplengen 6885.
Ackermann, Jann, Landgebräucher, Jheringsfehn.
oo Maria Steffens Buss.
Kinder:
Steffen Janssen Ackermann, * (1807/08), oo Anna Conrads Specht, aus
Jheringsfehn,
Nordgeorgsfehn.
Gebke J. Ackermann, * (circa 1814), eine Jungfrau von Jherings=Fehn, 1832
Patin bei
Steffen Janssen Ackermann in Nordgeorgsfehn; oo vor 1838, Wilke Hinrichs
de Vries,
Nordgeorgsfehn.
Feeke J. Ackermann, 1836 Patin bei Steffen Janssen Ackermann in
Nordgeorgsfehn.
141. Steffens (Buss), Maria Juliana (Marieke), Dienstmagd op het Nieuwe
Huis, * Loga 27.02.1781, + Jheringsbeek 30.11.1859
oo Nüttermoor 30.03.1804 Jan Akkermann
Quellen: OSB Nüttermoor 1326, Loga 1852
142. Manssen, Peter Heyen, Schiffer zu Boekzetelerfehn, * Hatshausen 30.10.
1775, + Boekzetelerbeek 30.04.1811
oo Hatshausen 24.02.1799 Hieme Zeeden (Meyer)
143. Zeeden (Meyer), Hieme, * Boekzetelerfehn 28.10.1775, + Jheringsbeek
01.11.1856
oo Hatshausen 24.02.1799 Peter Manssen
144. Berents, Christian, Tagelöhner in Hesel, * Neermoor 30.12.1753, +
Neermoor 27.08.1806
oo Neermoor 20.07.1779 Tibetje Harms
Quellen: OSB Hesel 318 OFB Neermoor 337
145. Harms, Tibetje, * Neermoor 05.12.1753, + Neermoor 08.02.1796
oo Neermoor 20.07.1779 Christian Berents
Quellen: OSB Neermoor 337
146. Gerdes (Doyen), Andres Jürjen, auf dem Fehn, * Hesel 28.08.1753, +
Stiekelkamperfehn 14.08.1826
oo I. Hesel 19.12.1782 Antje Janssen (Köster), II. Hesel 09.03.1794 Anna
Focken
Quellen: OSB Hesel 1374
OFB Uplengen 15686.
Doyen, Andrees Gerdes, Schiffer zu Stiekelkamperfehn, /OSB Hesel 1374/.
II.oo Anna Focken Müller.
Sohn:
Andreas Andressen Doyen, * 1.11.1801 Stiekelkamperfehn, oo 19.6.1826
Remels, Anna Janssen Focken, aus Großoldendorf, Stiekelkamperfehn.
147. Janssen (Köster), Antje, * 1758/62, + auf dem Fehn 23.09.1791
oo Hesel 19.12.1782 Andres Gerdes (Doyen)
148. Aljes, Jan Tammen, * Bagband 16.10.1738, + Bagband 18.11.1818
oo Bagband 25.10.1758 Maria Trauernicht
Quellen: OSB Bagband 63
149. Trauernicht, Maria Frieden, * Bagband 20.12.1737, + Bagband 07.04.1804
oo Bagband 25.10.1758 Jan Aljes
150. Arends, Gaede, Schiffer in Großefehn, * Großefehn 26.06.1734, + 26.04.
1799
oo I. Timmel 03.07.1761 Zeeke Tholen, II. Timmel 27.04.1776 Hiske Epken
Quellen: OSB Timmel 233
151. Tholen, Zeeke (Zorke), Schifferstochter in Großefehn, * Großefehn 01.
10.1734, + Großefehn 12.07.1775
oo Timmel 03.07.1761 Gaede Arends
Quellen: OSB Timmel 233
152. Meenen, Meene Janssen, Schiffer in Neuefehn, * Neuefehn 14.03.1748, +
Neuefehn 24.12.1818
oo Timmel 04.11.1778 Gretje Doyen
Quellen: OSB Timmel 2859
153. Doyen, Gretje Jürgens, * Hesel 23.02.1755, + Neuefehn 11.04.1807
oo Timmel 04.11.1778 Meene Meenen
Quellen: OSB Timmel 2859
154. Eylertds (Leerhoff), Gerd, auf dem Fehn, * Hesel 30.12.1759, +
Stiekelkamperfehn 11.07.1837
oo Hesel 21.12.1783 Wendel Gerdes (Hinrichs)
Quellen: OSB Hesel 1049
155. Gerdes (Hinrichs), Wendel, * Stiekelkamperfehn 05.01.1762, +
Stiekelkamperfehn 07.07.1828
oo Hesel 21.12.1783 Gerd Eylertds (Leerhoff)
Quellen: OSB Hesel 1049
156. Ewen, Dieke, * Filsum 06.01.1742, + Hesel 26.02.1815
oo Hesel 19.05.1787 Anke Focken
Quellen: OSB Hesel 1159, OSB Filsum 1199
157. Focken, Anke, * Hesel 17.11.1756, + vor 1815
oo I. 1777 ... Peters, II. Hesel 19.05.1787 Dieke Ewen
158. Folkerts (Baumann), Oye, * auf dem Fehn 21.03.1763, +
Stiekelkamperfehn 26.11.1833
oo Hesel 18.05.1791 Antje Davids
Quellen: OSB Hesel 1285
159. Davids, Antje, * Neuefehn 1756/1759, + Beningafehn 11.11.1837
oo Hesel 18.05.1791 Oye Folkerts (Baumann)
160. Dircks (Bruns), Hinrich, Einwohner zu Hollen, * Hollen 01.09.1739, +
Klein-Hollen 23.02.1821
~am 02.09 in Hollen, # am 01.03 in Hollen
oo Hollen 11.09.1768 Elscke Rickerts
Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
161. Rickerts, Elscke (Elsche), eine Dirne(17 J. alt), * Filsum 02.03.1751,
+ Hollen 29.11.1792
oo Hollen 11.09.1768 Hinrich Dircks (Bruns)
Quellen: OFB Uplengen Nr. 5749
162. Hinrichs, Theys, * Hollen 12.12.1740, + Hollen 16.05.1783
oo Hollen 02.11.1764 Wüpcke Bruns
Quellen: OFB Uplengen 5963
163. Bruns, Wüpcke Dircks, * Hollen 01.02.1746, + Hollen 08.06.1815
oo Hollen 02.11.1764 Theys Hinrichs
164. Wehmeyer, Johann Hermann Hinrich, * Schoettmar/Lippe 26.03.1753, + 26.
11.1786
oo 01.04.1781 Anna Kampmeijer
165. Kampmeijer, Anna Sophia Elisabeth, * Schoettmar/Lippe um 1755, + nach
1812
oo 01.04.1781 Johann Wehmeyer
166. Heien (Bakermann), Hinrich, * Selverde 13.03.1748, + Hollen 07.06.1822
ein Junggesell von 39 Jahren
oo I. Hollen 15.05.1786 Ebel Janssen, II. Hollen 26.04.1794 Moeder Rolfs
Quellen: OFB Uplengen 5932, OSB Neuburg 260
167. Rolfs, Moeder, * Remels 08.07.1759, + Zinskenfehn 09.09.1827
oo Hollen 26.04.1794 Hinrich Heien (Bakermann)
168. Düring, Hinrich Hinrichs, Hausmann und Gastgeber zu Nortmoor, * Hesel
19.03.1748, + Nortmoor 15.02.1822
In Loga Nr 1632 als "Hinderk Hinderks" aus Hesel genannt
In Critzum als "Hinderk Hinderks Duirtyd auch Duiring" genannt als
Landmann zu Coldeborg
oo Loga 20.04.1777 Margaretha Wilms
Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632 und 909, OSB
Backemoor 436, OSB Critzum 253, OSB Detern 2029, OSB Nüttermoor 574, OSB
Esklum 261
169. Wilms, Margaretha Elisabeth, * Loga 25.03.1756, + Nortmoor 08.12.1809
oo Loga 20.04.1777 Hinrich Düring
Quellen: OSB Timmel 1163, OSB Nortmoor 504, OSB Loga 1632
174. Frerichs (Olthoff), Berend, Tagelöhner zu Stickhausen, 1794
Zimmermeister zu Stickhausen, * 1751, + Stickhausen 31.12.1811
oo Gretje Janßen
Quellen: OSB Loga 2658, OSB Detern 1278
175. Janßen, Gretje (Gretie), * 1762, + Stickhausen 21.05.1807
oo Berend Frerichs (Olthoff)
Quellen: OSB Loga 2658
176. Hinrichs, Weiert (Weert), Arbeiter, Warfsmann, * Nortmoor 27.12.1767,
+ Nortmoor 26.08.1830
oo 1790 Jantjen Nannen
Quellen: OSB Nortmoor 1070, OSB Loga 1646, OFB Neermoor 3998
OSB Nortmoor:1070. Hinrichs, Weiert 2194, /= OSB Loga 1646 / Arbeiter,
Warfsmann, * 27. 12. 1767 Nortmoor, + 26.8.1830 Nortmoor,
oo Jantjen Nannen, t vor 1833
Foelke 95 (Wolberg Tönjes) Nanne 2181 (Großv. Hinrich Weierts) Hindrich *
23.8.1798 Nortmoor (Wolbrich Tönjes) Albert 2170 (Teelke W. Steenmann oo
Alb. J. Ehrlichgut) Taalke * 25.3,1805 Nortmoor (Geske Hinrichs,Halbschw.
d. Vaters) t 22.10.1805 Nortmoor
Jan 2179 (Geske Hinrichs, T. D. Weiert Hinrichs)
Jacob 2177
177. Nannen, Jantjen, * 1770, + vor 1833
oo 1790 Weiert Hinrichs
178. Ulferts, Carsjen Hinrichs, Hausmann in Tergast und Neermoor, * Tergast
31.07.1768, + Timmel 06.01.1841, [] Neermoor 13.01.1841
Witwer in Timmel , Odersumergaste
oo Tergast 08.05.1796 Asjedina Dirks
Quellen: OSB Timmel 4041, OFB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast
714, OSB Rorichum 624
179. Dirks, Asjedina (Assedina), * Amdorf 05.05.1774, + Neermoor-
Tammingaburg 01.03.1834, [] Neermoor 07.03.1834
oo Tergast 08.05.1796 Carsjen Ulferts
Quellen: OSB Neermoor 4743, OSB Amdorf 483, OFB Tergast 714
180. Eckhoff, Jacob Claashen, * Timmel 12.10.1778, + Timmel 21.11.1855
oo Timmel 09.06.1811 Gretje Claßen
Quellen: OSB Timmel 1176
181. Claßen, Gretje, * Aurich-Oldendorf 08.08.1792, + Timmel 07.09.1853
oo Timmel 09.06.1811 Jacob Eckhoff
Quellen: OSB Timmel 1176 , OSB AO 1628/1788
182. Schreiber, Ude Janssen, Hausmann in Selverde, * Selverde 24.05.1791, +
Selverde 14.10.1863
oo Remels 11.08.1821 Geertje Weyerts
Quellen: OFB Uplengen 14607
183. Weyerts, Geertje, Selverde, * Remels 29.08.1799, + Selverde 24.04.1854
oo Remels 11.08.1821 Ude Schreiber
Quellen: OFB Uplengen 14607
184. Heyen, Ubbe, Hausmann in Bühren, 1791 Armenvorsteher, * Bühren 19.12.
1752, + Bühren 19.03.1813
oo Remels 31.05.1783 Fraucke Tjarcks
Quellen: OFB Uplengen 1681
185. Tjarcks, Fraucke, * Poghausen 24.06.1749, + Bühren 12.08.1814
oo Remels 31.05.1783 Ubbe Heyen
186. Evers, Peter Gerdes, Colonist, * Barger Fehn 07.11.1761, + Barger Fehn
12.11.1819
ein Junggesell von 25 Jahren, auf dem Barten-Fehn bei Hollen
oo Hollen 18.05.1787 Almt Heyen
Quellen: OFB Uplengen 804 Barger-Fehn
187. Heyen, Almt, * Großsanderfehn/Bartenfehn 22.12.1763, + Meinersfehn 30.
01.1829
oo Hollen 18.05.1787 Peter Evers
188. Duin, Wübbe Focken Bartels, Colonist in Hasselt, * Hesel 06.07.1767, +
Hasselt 14.09.1832
oo Hesel 29.08.1795 Lücke Duis
Quellen: OSB Hesel 952
HFB Uplengen 5216.
Duÿn, Bartelt Wübben, Colonist in Hasselt, /OSB Hesel 952/ (Sohn des
Wübbe Focken,
Hasselt), * 6.7.1767 Hesel, (65 Jahre), + 14.9.1832 Hasselt.
oo 29.8.1795 Hesel, Lükke Garrels Duis, (Tochter des Garrelt Focken Duis,
Filsum), *
14.2.1778 Filsum <im OSB Hesel: * 13.3.1775>, + 27.5.1862 Hasselt.
Kinder:
Garrelt Focken Bartels Duin, * 23.6.1801 Hasselt, I.oo 13.11.1825 Hesel,
Antje Wolters
Meyer, Schwerinsdorf, II.oo 20.4.1844 Hesel, Gese H. Claassen Bohlen, aus
Neufirrel,
Hasselt.
Wübbe Focken Bartels Duin, * 4.9.1804 Hasselt, oo 29.9.1827 Loga, Hilke
Janssen, aus
Loga, Schwerinsdorf.
Focke Wessels Bartels Duin, * 11.6.1807 Hasselt, I.oo Margrethe Hinrichs
Niclaassen, Firrel,
Hasselt, Neuemoor, Schwerinsdorf, II.oo 1.5.1841 Hesel, Trientje Weerts
de Buhr, aus Firrel,
Schwerinsdorf.
Johann Duis Bartels Duin, * 3.3.1814 Hasselt, oo 28.2.1840 Filsum, Gebke
Eilerts Nett, aus
Busboomsfehn, Großsander.
189. Duis, Lücke Garrels, * Filsum 14.02.1778, + Hasselt 27.05.1862
Geburtsdatum falsch besser *14 Feb 1778
oo Hesel 29.08.1795 Wübbe Duin
Quellen: OSB Hesel 952
190. Eilerts (Busboom Nett), Eilert, Colonist zu Busboomsfehn, * 29.06.
1787, + Filsum 30.07.1833, [] Filsum 0.08.1833
oo Nortmoor 28.02.1812 Altjen Jansen Busbohm
Quellen: OSB Filsum 593, OSB Nortmoor 541, OSB Detern 3277
HFB Uplengen 1977.
Nett, Eilert Eilerts, Colonist in Busboomsfehn, /OSB Detern 3277/ Filsum
593/.
oo Ahltjen Jansen Busboom.
Kinder:
Gebke Eilerts Nett, * 25.9.1813 Busboomsfehn, oo 28.2.1840 Filsum, Jann
Duis Bartels Duin,
aus Hasselt, Jübberde, Großsander.
Taalke Eilers Nett, * 6.2.1816 Busboomsfehn, oo 28.4.1843 Filsum, Weert
Joosten Ottjes, aus
Holtland, Jübberde.
Janna Eilers Nett, * 12.11.1825 Busboomsfehn, oo 26.4.1854 Filsum, Theÿe
Uden Bruns,
Filsum.
Johann Eilers Nett, * 6.12.1832 Busboomsfehn,oo 14.3.1857 Filsum, Hebe
Janssen Cassens,
Stallbrüggerfeld.
191. Jansen Busbohm, Altjen, * Busboomsfehn 31.03.1790, + Lammertsfehn 22.
07.1847
oo Nortmoor 28.02.1812 Eilert Eilerts (Busboom Nett)
192. Hedemann, Conrad Rudolph, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 02.03.
1753
oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Engel Miesner
Quellen: Kleindorf 44 Heiratsregister 37-1779
193. Miesner, Engel Marie, * Kleinendorf / (Rahden / Westfalen) 15.03.1750
oo Rahden / Westfalen 22.12.1779 Conrad Hedemann
194. Grote, Gerd, aus Iprump, + vor 1805
196. Spille, Johann Harm, Schönemmor
oo Anna Meyer
197. Meyer, Anna Adelheit
oo Johann Spille
198. Becker, Georg Christoph, * Hasenbüren
oo Grambke 23.11.1779 Ahlke Niensteden
Quellen: OSB Grambke Nr 89
199. Niensteden, Ahlke
oo Grambke 23.11.1779 Georg Becker
200. Rullhusen, Lutje Lüdeke, Landmann, * Brinkum
oo Rablinghausen 18.09.1791 Gesche Flügger
201. Flügger, Gesche, * Woltmershausen
oo Rablinghausen 18.09.1791 Lutje Rullhusen
202. Peters, Johan Bernhard, aus Bremen
oo Marie Boedjers
203. Boedjers, Marie
oo Johan Peters
208. Siemes, Borchert, 1824:Borchert Siems Köther und Schneider zu Ganspe
1851:, * Hiddigwarden 08.10.1774, + Ganspe 10.09.1839
In Bardenwisch verheiratet vor 1801
Kirchenbuch Warfleth Verstorbene 1839: 10 September 1839. " Borchert
Siemes, Köthner zu Ganspe, des weilland Frerich Siemes zu Hiddingwarden
und der weiland Triene Margarethe geb. Weihwasßer ehel. Sohn, verheiratet
gewesen mit der im Jahre 1832 am 15 ten Sept. hierselbst verstorbenen
Anna geb. Meyer, mit der er zu Bardenwisch corpuliert ward.
oo Bardenwisch Anna Meyer
209. Meyer, Anna, 52 Jahre alt, * 02.01.1780, + Ganspe 15.09.1832
Kirchenbuch Warfleth Verstorbene 1832 : 15.09.1832 "Anna Siems, Ehefrau
des Köthers und Schneiders Borchert Siems in Ganspe 52 J. 9M 13. Tage
oo Bardenwisch Borchert Siemes
210. Müller, Harm, 1824: weyland Harm Müller Häusling in Ganspe, + vor 1824
<9447>Müller, Harm, Heuermann in Lemwerder, *um 1780
≈ vor 1804
Meier (∞ Müller), Beke, *um 1780
Tochter: 1) Müller (∞ Däubeke), Ahlke Margareta, *am 12.4.1804 in
Lemwerder [siehe <2491>]
212. Ahl, Hinrich, * 09.09.1752, + Oberstwarfleth 22.03.1808
Kirchenbuch Warfleth 1808 : 22.03.1808 Hinrich Ahl Ehemann und Köthner zu
Oberstwarfleth (55J 6M 13T)
oo vor 1790 Hedwig Hardenack
Quellen: OFB Berne 138
213. Hardenack, Hedwig, * 15.02.1750, + Oberstwarfleth 23.11.1826
Kirchenbuch Warfleth 1826: 23.11.1826: Hedwig Ahl, hinterbliebene Wittwe
des weiland Hinrich Ahl Schiffers und Köthners zu Oberstwarfleth (71J 9M
7T)
oo vor 1790 Hinrich Ahl
214. Denker, Dirk, 1819: Dierk Dencker Köther und Bäcker zu Motzen, * 18.
04.1763, + Motzen 2.05.1825
Kirchenbuch Warfleth 1825 Verstorbene 2. Mai 1825: Dirk Denker, Ehemann
Köther und Bäcker in Motzen (62 J 0 M. 24T)
oo Warfleth um 1786 Anne Maes
Quellen: OSB Berne 2548
215. Maes, Anne Margrethe,, + Motzen 27.06.1833
Kichenbuch Warfleth Verstorbene 1833: 27.06.1833.
Wittwe Anna Denker, des weiland Dierk Denker Köthers und Handelsmannes
Ehefrau zu Motzen
(74J 6M 24T)
oo Warfleth um 1786 Dirk Denker
224. Garbade, Dierk, Wasserhorst 2, * Wasserhorst 1720
oo Hille Karstendiek
225. Karstendiek, Hille, * Niederblockland 1727, + Wasserhorst 24.03.1788
oo Dierk Garbade
226. Gartelmann, Hinrich, * 1742, + Niederblockland 12.05.1792
oo Wasserhorst 28.05.1769 Gesche Kroop
227. Kroop, Gesche, * Niederblockland 21 1745, + Niederblockland 20 1793
oo Wasserhorst 28.05.1769 Hinrich Gartelmann
228. Harjes, Arend, * Niederblockland 1734, + Niederblockland 18.03.1790
oo Wasserhorst 31.10.1765 Anna Bavendamm
229. Bavendamm, Anna, * Wummensiede 04.11.1743, + Niederblockland 04.10.
1784
oo Wasserhorst 31.10.1765 Arend Harjes
230. Gartelmann (Garrelmann), Tölke, zur Munte in Bremen
oo Adelheid Feins
231. Feins, Adelheid
oo Tölke Gartelmann (Garrelmann)
232. Helmken, Johann, Baumann, * 30.05.1747, + 30.12.1825
oo St Jürgen 04.07.1786 Alheid Brünjes
Quellen: Familienbuch St. Jürgen Nr. 610
233. Brünjes, Alheid, * Moorhausen 17.04.1763, + Wührden 15.05.1829
oo St Jürgen 04.07.1786 Johann Helmken
234. Brünjes, Ahrend, Baumann, * Trupe 22.10.1745, + Trupe 23.02.1814
oo Becke Michaelis
235. Michaelis, Becke, * Trupe 26.03.1769
oo Ahrend Brünjes
236. Müller, Johann Hinrich, Mooranbauer in Wörpedorf, * Sottrum 07.04.
1753, + Wörpedorf 07.12.1831
begraben am 10 Dez. 1831 in Grasberg
oo Worpswede 14.11.1782 Anne Warjes
237. Warjes, Anne Metta, * Wörpedorf 20.04.1763, + Wörpedorf 27.12.1813
oo Worpswede 14.11.1782 Johann Müller
238. Schlobohm, Wohlert, Wörpedorf Nr. 43, * Wörpedorf 16.11.1741, +
Wörpedorf 01.04.1802
oo Worpswede 12.11.1767 Gretje Kaars Kahrs
239. Kaars Kahrs, Gretje, * Wörpedorf 17.12.1748, + Wörpedorf 08.11.1813
Getauft in Wilstedt, begraben in Grasberg am 11. Nov. 1813
oo Worpswede 12.11.1767 Wohlert Schlobohm
240. Garbade, Gerhard, * Borgfeld 1748, + Borgfeld 1804
oo I. Borgfeld 07.12.1787 Wübbecke Behrens, II. Borgfeld 24.07.1801
Margrethe Behrens
241. Behrens, Margrethe, * Borgfeld 1768, + Borgfeld 1835
oo Borgfeld 24.07.1801 Gerhard Garbade
242. Lüers, Gerd, * Borgfeld 1785
oo Borgfeld 13.11.1812 Gesche Therkorn
243. Therkorn, Gesche Margarethe, * Trupe
oo Borgfeld 13.11.1812 Gerd Lüers
244. Hilken, Lür, * 24.03.1762, ~ Borgfeld 24.03.1762, + Bremen - Borgfeld
09.05.1832
oo Borgfeld 01.06.1790 Dorothea Gieschen
245. Gieschen, Dorothea, * 07.02.1768, ~ Borgfeld 07.02.1768, + Bremen -
Borgfeld 09.02.1821
oo Borgfeld 01.06.1790 Lür Hilken
246. Behrens, Jacob, * 01.03.1782
oo Elisabeth Rahtjen
247. Rahtjen, Elisabeth, * 02.04.1789
oo Jacob Behrens
248. Murken, Daniel, * Bremen - Borgfeld 08.1754, + Bremen - Borgfeld 19.
01.1818
oo 04.11.1785 Barbara Schütte
249. Schütte, Barbara, * Bremen - Borgfeld 04.1761, + 15.05.1821
oo 04.11.1785 Daniel Murken
252. Vagt, Johann Dietrich, + vor 1836
254. Meyer, Ahrendt